Публикации

БОЛЬ БОЛЬШОГО УТРИША

"ДЕЛОВОЙ ВТОРНИК"

<5 февраля 2008>

РОСПРИРОДНАДЗОР ТРЕБУЕТ ЗАВЕСТИ ДЕЛО О ВЫРУБКЕ В ЗАКАЗНИКЕ ПОД АНАПОЙ

"РИА НОВОСТИ"

<4 февраля 2008>

http://www.rian.ru/elements/20080204/98298601.html

 

РОСПРИРОДНАДЗОР ТРЕБУЕТ ЗАВЕСТИ ДЕЛО

О ВЫРУБКЕ В ЗАКАЗНИКЕ ПОД АНАПОЙ

 

Росприроднадзор будет требовать возбуждения уголовного дела по факту незаконной вырубки леса на территории государственного заказника "Большой Утриш" в районе города Анапа, ущерб природе от которой составил более 3 миллионов рублей, заявил РИА Новости в понедельник замглавы ведомства Олег Митволь.

"Только что по требованию экологических организаций был повторно проведен подсчет ущерба, и сумма составила 3 миллиона рублей. Теперь мы ждем возбуждения уголовного дела", - сказал Митволь.

Руководитель организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха сообщил РИА Новости, что они обратились в Росприроднадзор с просьбой повторно проверить факты незаконной вырубки леса при прокладке дороги через "Большой Утриш" на участке, переданном в аренду ООО "Росинвест".

"Ранее проводившиеся проверки показали несоразмерно маленький размер ущерба. В связи с этим "Экологическая вахта по Северному Кавказу" направила официальные обращения в Росприроднадзор и прокуратуру Краснодарского края с требованием организовать проверку по факту уничтожения природных комплексов заказника "Большой Утриш" и наказать виновных", - сказал Рудомаха.

По его словам, "чрезвычайно важно, чтобы при этом был реально компенсирован нанесенный ущерб - были проведены лесовосстановительные работы и нарушенный природный комплекс был возвращен, насколько возможно, в исходное состояние, вплоть до отсыпки почвенного слоя и посадки деревьев".

Собеседник агентства добавил, в понедельник организация получила письмо из Росприроднадзора, в котором говорится, что Анапская межрайпрокуратура совместно с управлением ведомства по Краснодарскому краю провела выездную проверку соблюдения "Росинвестом" природоохранного законодательства на этом участке, "и ущерб, нанесенный государству в результате строительства этой дороги, рассчитан в сумме 3 143 716 рублей".

При предыдущем подсчете, по данным Митволя, сумма ущерба составила 180 тысяч рублей. "Сейчас, поскольку сумма составила более 3 миллионов рублей, это та сумма, при которой по факту ущерба возбуждается уголовное дело", - сказал замглавы Росприроднадзора. По его словам, этот расчет ущерба производился "сразу в целях уголовного производства".

Чиновник отметил, что в рамках уголовного производства суд обычно принимает меры к взысканию суммы ущерба.

Ранее "Экологическая вахта по Северному Кавказу" распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что "место, где была произведена вырубка, имеет особую ценность в связи с сочетанием реликтовой и краснокнижной растительности, живописного ландшафта, является местообитанием охраняемых видов животных".

"Были уничтожены можжевеловые деревья, имевшие возраст несколько сотен лет, нарушен естественный природный ландшафт. Нанесенный ущерб является невосполнимым - естественный природный ландшафт в буквальном смысле срыт вместе со слоем почвы до материнских пород. То, что произошло - не просто грубое нарушение режимов государственного заказника "Большой Утриш", водоохранной зоны Черного моря, округа санитарной охраны курорта Анапа. Это с полным основанием можно квалифицировать как экологическое преступление", - говорилось в заявлении экологической организации.

По словам Митволя, кампания, проведенная экологами, "очень помогла" Росприроднадзору обратить внимание на несоответствие масштаба ущерба результатам ранее проведенной проверки, и принять необходимые меры.

"Действительно, скажем так, нам из Москвы не очень видно, что происходит, а они помогли нам обнаружить несоответствие, и мы повторно провели работу", - сказал Митволь.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий представителей ООО "Росинвест".

Знать посягнула на заповедник

"НОВОРОССИЙСКИЙ РАБОЧИЙ"

НА УТРИШЕ КРИЧАТ ДЕРЕВЬЯ

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ НА КУБАНИ"

"ЗАКАЗАННЫЙ" ЗАКАЗНИК

“АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ – ЮГ”

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

"КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" (Краснодар)

<25 января 2005>

 

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

 

Большой Утриш бьет тревогу

 

На территории заказника Большой Утриш в районе озера Змеиное начато строительство элитного курортно-рекреационного комплекса. Под строительство ООО "Дружба" получило в аренду 13 гектаров леса, состоящего из реликтовых видов можжевельника и фисташек, которых в России практически не осталось.

Взятая в аренду территория огорожена железным забором, за пределы которого выезжают машины, груженные кубометрами реликтового леса...

Строительство VIР-гостиниц, безусловно, необходимо. Если бы не одно "но". Место, на котором ведется стройка, - уникальное по мировым меркам. О значимости этой территории говорится с XVIII века. По всем параметрам Большой Утриш должен войти под защиту ЮНЕСКО. Представленные здесь экосистемы существуют на островах Кипр и Крит, на Большом Утрише также встречаются виды растений, занесенные в Красную книгу. Однако в течение нескольких десятилетий в связи с недостаточностью финансирования Большой Утриш не может получить статуса заповедника. Возможно, этот вопрос решится не раньше 2006 года.

- Имеющаяся на Большом Утрише экосистема очень чувствительна к антропогенному вмешательству, - комментирует ситуацию доктор биологических наук, профессор, завкафедрой геоэкологии КубГУ Светлана Литвинская. - Поэтому риск потерять Большой Утриш очень высок.

 

БОЛЬШОЙ УТРИШ БЬЕТ ТРЕВОГУ

"КУБАНСКИЕ НОВОСТИ"

У БОЛЬШОГО УТРИША - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

"ТРУД НА КУБАНИ"

БОЛЬШОЙ УТРИШ ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ

"КУБАНСКИЕ НОВОСТИ"

БУДЬ ЗДОРОВО, МОРЕ!

"ТРУД"

БОЛЬШОМУ УТРИШУ - БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ

"КУБАНСКИЕ НОВОСТИ"

УСТРИЦЫ ПРИВОЗЯТ ИЗ ПАРИЖА

"ТРИБУНА"

КАК БЫТЬ С ЗАПОВЕДНЫМ УТРИШЕМ?

“КУБАНЬ СЕГОДНЯ”

ЗАПОВЕДНЫЕ ВОЛНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ

"НЕДЕЛЯ"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования