ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

"КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" (Краснодар)

<25 января 2005>

 

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

 

Большой Утриш бьет тревогу

 

На территории заказника Большой Утриш в районе озера Змеиное начато строительство элитного курортно-рекреационного комплекса. Под строительство ООО "Дружба" получило в аренду 13 гектаров леса, состоящего из реликтовых видов можжевельника и фисташек, которых в России практически не осталось.

Взятая в аренду территория огорожена железным забором, за пределы которого выезжают машины, груженные кубометрами реликтового леса...

Строительство VIР-гостиниц, безусловно, необходимо. Если бы не одно "но". Место, на котором ведется стройка, - уникальное по мировым меркам. О значимости этой территории говорится с XVIII века. По всем параметрам Большой Утриш должен войти под защиту ЮНЕСКО. Представленные здесь экосистемы существуют на островах Кипр и Крит, на Большом Утрише также встречаются виды растений, занесенные в Красную книгу. Однако в течение нескольких десятилетий в связи с недостаточностью финансирования Большой Утриш не может получить статуса заповедника. Возможно, этот вопрос решится не раньше 2006 года.

- Имеющаяся на Большом Утрише экосистема очень чувствительна к антропогенному вмешательству, - комментирует ситуацию доктор биологических наук, профессор, завкафедрой геоэкологии КубГУ Светлана Литвинская. - Поэтому риск потерять Большой Утриш очень высок.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования