У БОЛЬШОГО УТРИША - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

"ТРУД НА КУБАНИ"

<20 января 2005>

 

У БОЛЬШОГО УТРИША - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Татьяна ЛЬВОВА

 

Между Анапой и Новороссийском есть выступающий в море длинный "нос" - мыс Большой Утриш. С него, чтобы корабли не потерялись в тумане, им каждую ночь сигналит маяк. Еще там есть дельфинарий. А если пойти от моря вверх по склону, можно оказаться в сказочном лесу из  можжевельника и фисташек. Вы не знаете, как выглядят можжевельник и фисташки? Непременно съездите на Большой Утриш. С поездкой постарайтесь не затягивать, а то может оказаться поздно…

 

С недавнего времени этот участок суши стал объектом пристального внимания коммерческих структур. Внимания, "не страдающего" особой бережливостью по отношению к природе.

Район мыса Большой Утриш - место удивительное. Можжевелово-фисташковые редколесья - это уникальные для России сухие субтропические леса средиземноморского типа. В 1994 году для охраны и восстановления этих краснокнижных реликтовых видов, а также реликтовых ландшафтов Змеиное озеро, урочище Большой Утриш, Водопадная и Лобанова Щели был образован государственный заказник. Около двадцати лет решается вопрос о создании здесь заповедника "Утриш". Было уже два решения Правительства РФ. В конце 90-х годов заповедник был спроектирован. Но окончательно создан так и не был.

Может быть, статус заповедника спас бы неповторимый естественный облик Большого Утриша. Статус заказника его спасти не может. Заказник фактически существует лишь на бумаге.

Когда-то на Большом Утрише располагался рыбколхоз "Дружба", во времена перемен сменивший организационно-правовую форму. Образованное на землях рыбколхоза ООО "Дружба" дружно принялось "облагораживать" дикое местечко. Ну что это, в самом деле, за отдых у приезжих - с палаткой, в зарослях допотопных можжевельников, да еще и с дровами не все так просто - рубить-то эти самые реликты вроде как нельзя? Разве для полноценного отдыха не обязательны десяток-другой коттеджей вокруг, несколько крупных гостиничных и развлекательных центров, а между ними - побольше ресторанов, баров и кафе? Для этого "великого" проекта нет свободного места, здесь, оказывается, заказник какой-то? Полноте, на войне как на войне. "Рубить или не рубить" - странный вопрос… Давайте-ка сперва огородим наши земли (а это ни много ни мало почти 13 гектаров), да проложим коммуникации и свет, да углубим Змеиное озеро, да оденем его неровные естественные берега в ровный чудный бетон… А там и строить начнем и возведем здесь прекрасный рекреационный комплекс, который будет приносить нам радость в виде нежно хрустящих бумажек или растущих банковских счетов. Мы не боимся идти против того, что наивные зовут законом. Ведь среди держателей акций - сама администрация Краснодарского края! 

А совсем рядом - еще один "лакомый кусочек". Более 10 гектаров, относящихся к Научно-экспериментальному морскому биотехнологическому центру (НЭМБЦ), ожидает, скорее всего, та же участь, что и земли бывшего рыбколхоза.

Есть еще и населенный пункт - поселок Большой Утриш. Генеральный план развития курортной зоны Большого Утриша до сих пор не разработан, статус поселка не определен, и назвать его развитие упорядоченным язык не повернется. Здесь, ну почти как на Диком Западе, происходит захват оставшихся свободных участков. Деревья постепенно и "незаметно" вырубаются, а земляные работы приводят к изменению всего ландшафта.

Еще одна опасная тенденция связана с передачей земель Гослесфонда в аренду. В последнее время использование участков лесного фонда в районе мыса Большой Утриш становится фактически узаконенным. Похоже, ведомства, занимающиеся лесами, сейчас более чем заинтересованы в том, чтобы сдавать эти территории постоянным арендаторам. Пионером в этом является некая московская фирма "Саквояж", которая получила в аренду несколько гектаров территории в районе Большого Утриша. Естественно, арендатор заинтересован получать доход, который компенсирует арендную плату, и сверх того должно же что-то остаться? По договорам аренды допускается застройка до 10% арендуемой территории. Естественно, и эту десятую часть, и остальную землю временный хозяин постарается использовать "на всю катушку". Под благовидным предлогом создания специально выделенных мест отдыха для туристов территория будет все больше "освобождаться" от леса, а временные домики постепенно заменятся более капитальными строениями. В итоге земли Гослесфонда в районе Большого Утриша могут быть просто уничтожены.

В соответствии с Положением о заказнике "Большой Утриш": "для предприятий, расположенных на территории заказника, разрешена только та хозяйственная деятельность, которая …не причиняет вред окружающей среде". Кроме того, "в заказнике запрещается …рубка древесно-кустарниковой растительности, нарушение травяного покрова, мелиоративные работы, взрывные работы, перемещение скального грунта и другие виды работ, нарушающие ландшафт".

Как говорится, "черным по белому написано", чего делать нельзя. Но если на горизонте очень большие деньги - то, выходит, можно?

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования