НА УТРИШЕ КРИЧАТ ДЕРЕВЬЯ

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ НА КУБАНИ"

<2 февраля 2005>

 

НА УТРИШЕ КРИЧАТ ДЕРЕВЬЯ

 

Ради доходных домов вырубают реликтовый лес

 

Светлана ПАНЬКОВА

 

В ноябре прошлого года в "Московском комсомольце на Кубани" была опубликована статья Марины Фроленковой "Заказник заказывали?". В ней поднимался вопрос о сложных проблемах, возникающих в связи с использованием природных ресурсов заказника "Большой Утриш", расположенного в двадцати километрах от курорта Анапа. И вот новое осложнение в жизни Утриша - под строительство капитальных коттеджей вырублено несколько соток леса…

 

Еще в 1998 году коллектив московских ученых подготовил и представил в Правительство России научное обоснование необходимости организовать на данной особо охраняемой природной территории государственный заповедник, а учитывая уникальность природных комплексов Большого Утриша, ученые обратились еще и в соответствующие международные организации с просьбой придать новому заповеднику статус биосферного, то есть имеющего международное значение.

Правительство Касьянова внесло Утришский заповедник в список планируемых к включению в государственный реестр заповедных территорий России. Однако из-за отсутствия финансирования этот процесс затянулся.

Между тем практически каждый год местная администрация добровольно или под давлением обстоятельств поднимает вопрос, что делать с Утришом.

Уже кто только его не охранял. Однако весь смысл охраны рано или поздно сводится к взиманию денег за проезд на особо охраняемую территорию. Но попавший за шлагбаум посетитель начинает задавать закономерный вопрос, в чем, собственно, заключается охранный статус заказника и режим ограничения деятельности на его территории. Ведь, по сути, она ничем не ограничена. Прибрежная зона заказника превратилась в настоящий вертеп под открытым небом. Количество припаркованного автотранспорта, в том числе и в пляжной зоне, не поддается подсчету.

Мусора накапливается за день столько, что службы не в состоянии убрать вовремя отходы. Да и желания особого не проявляют. Ну а на заповедном пляже плотность отдыхающих такая же, как и в самой Анапе. Можжевеловые богатыри изрубаются на древесину, из которой изготавливается масса всевозможных сувениров.

Сейчас территория заказника, прилегающая к морю, буквально разрывается на части желающими ее поиспользовать по-крупному.

Минувшим летом территория вокруг Змеиного озера, закрепленная еще в советские времена за рыбколхозом "Дружба", была обнесена металлическим забором теперь уже ООО "Дружба". Среди местного населения ходят слухи, что там собираются построить около 50 элитных коттеджей. На другом участке леса, вокруг базы отдыха этого самого рыбколхоза, в середине января уже провели вырубку деревьев, что называется под чистую.

Утришские мальчишки, наблюдавшие этот процесс, пришли домой в слезах:

- Они не могли спилить деревья сразу, ведь они большие и сильные. Потому стали избивать их сначала топорами. А мы слышали, как деревья кричат!

Скоро на вычищенном от особо охраняемой растительности месте начнется строительство доходных домов. Вот только вряд ли знают эти природопользователи, что утришский лес не простой и обид своих не прощает. О нем сложено много местных легенд. И не даром, его мощные тысячелетние деревья помнят еще не только русско-турецкую войну, но и заход греческих судов в Синдскую гавань. Помнят они и тот день, когда в результате сильнейшего землетрясения в первом веке нашей эры гора раскололась на части и осыпалась в море, образовав и саму утришскую насыпь и остров в море.

Можно не сомневаться, что с приближением летнего сезона снова заработает казачий шлагбаум, где будут взимать с посетителей плату за проезд на особо охраняемую, видимо от закона, территорию …

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования