КАК БЫТЬ С ЗАПОВЕДНЫМ УТРИШЕМ?

“КУБАНЬ СЕГОДНЯ”

<2 февраля 2000>

 

КАК БЫТЬ С ЗАПОВЕДНЫМ УТРИШЕМ?

 

Г.ВАКУЛИН

 

Наносит вред природе, разумеется, не только техногенная среда. При­мер тому, критическое положение с охраной ок­ружающей среды, кото­рое сложилось в после­днее время на Черноморском побережье в райо­не Большого Утриша.

Эта территория сегод­ня имеет статус заказни­ка, но этого явно недо­статочно для сохранения местного уникального ра­стительного и животного мира.

Оползень Большого Ут­риша - самый крупный на всем побережье Черного моря и только поэтому уже является памятником природы.

Он выдвинут в море и часть его языка видна в виде острова Утриш.

Чрезвычайно разнооб­разен и местный расти­тельный мир. Эта заповед­ная зона имеет на побе­режье протяженность около 12 километров и примыкает к территории Абрауского заказника.

Здесь произрастает ре­ликтовый фисташково-можжевеловый лес, чис­тые можжевеловые ред­колесья, смешанные дубово-можжевелово-фисташковые сообщества, даю­щие приют огромному количеству среднеземноморским редким эндемичным видам.

Южные и юго-восточ­ные склоны Навагирского хребта вплоть до берега моря заняты арчевниками.

Но как же мы исполь­зуем этот подарок приро­ды? Ведь именно эти мес­та подвергаются сегодня наиболее сильной рекреа­ционной нагрузке. Подле­сок в них зачастую отсутствует, возобновления нет. Травяной ярус нару­шен. Кругом утоптанная территория, обилие неоправданных троп, захлам­ленность, свалки мусора, наличие рубок, в том чис­ле, реликтовых можжеве­ловых и фисташковых де­ревьев. Зачастую костры разводят прямо на корнях или внутри стволов уникаль­ных экземпляров причерноморской флоры.

Акватория, включаемая в территорию заказника, характеризуется высоким видовым разнообразием различных типов водорос­лей, фито- и зоопланкто­на, зообентоса.

Здесь также отмечены виды, предпочитающие чи­стую, не загрязненную бытовыми, нефтяными, рекреационными стоками, воду.

Кроме того, этот рай­он является местом оби­тания таких редких видов, как черноморская устри­ца, а также представите­лей ихтиофауны: камбалы-калкан, саргана и других.

И на суше животный мир заказника уникален и разнообразен. Здесь оби­тают, в частности, редкие виды средиземноморских бабочек, таких как павли­ний глаз. Из рептилий вы­деляется средиземномор­ская черепаха, занесенная в Красную книгу СССР, а также эскулапов полоз.

Среди представителей редкого вида птиц заме­тен лебедь-шипун, кото­рый обычно зимует в при­брежных озерах лиманно­го типа.

Весь этот животный мир тоже нуждается в охране, которая может быть обес­печена установлением ре­жима заповедника.

 

Об этом и настоятельная просьба губернатора Краснодарского края:

Заместителю председателя Правительства Российской Федерации Щербаку В.Н.

Уважаемый Владимир Николаевич!

Администрацией Краснодарского края во ис­полнение распоряжения Правительства Российс­кой Федерации от 23 ап­реля 1994 г. № 572-р подготовлен проект организации территории заповедника “Утриш” (город-курорт Анапа) и землеотводное дело. Принято распоряжение главы администрации Краснодарского края от 4 марта 1998 г. № 222-р “Об организации госу­дарственного заповедни­ка “Утриш”. Необходи­мые материалы прошли все стадии согласования (кроме Минфина России) и переданы в правитель­ство Российской Федера­ции для принятия поста­новления Правительства Российской Федерации “Об организации госу­дарственного заповедни­ка “Утриш”.

Решая проблему раз­мещения на территории края Каспийского трубо­проводного консорциума (КТК), администрация края рассматривает со­здаваемый заповедник, как мощный стабилизи­рующий природоохран­ный фактор, способный в значительной степени компенсировать возмож­ные негативные техногенные воздействия КТК на окружающую среду ре­гиона. Кроме этого, тер­ритория проектируемо­го заповедника “Утриш” продолжает подвергать­ся жесточайшему прес­сингу со стороны неорганизованных отдыхаю­щих и хозяйствующих структур.

Учитывая исключитель­ную ценность данной территории, администра­ция Краснодарского края подтверждает свою пози­цию о необходимости создания заповедника “Утриш” и просит Вас, Владимир Николаевич, оказать содействие в окончательном решении данного вопроса.

 

Глава администрации Краснодарского края

КОНДРАТЕНКО Н.

 

Что и говорить, про­блем возникает немало. Но все они разрешимы, если строители проявят старательность, а работ­ники природоохранной службы - принципиаль­ность. Что они и демон­стрируют на практике.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования