Знать посягнула на заповедник

"НОВОРОССИЙСКИЙ РАБОЧИЙ"

<2 февраля 2005>

 

ЗНАТЬ ПОСЯГНУЛА НА ЗАПОВЕДНИК

 

Мария АНАНЬЕВА

 

По соседству с нами, на Большом Утрише, начато строительство элитного курорта. Экологи бьют тревогу, утверждая, что это повредит заповедному району, грозит уничтожением реликтовых лесов.

Землю на Большом Утрише в аренду под строительство курортно-развлекательного комплекса, состоящего из нескольких гостиниц, развлекательных центров и большого количества элитных коттеджей для VIP-персон получило некое ООО "Дружба". Под этот проект выделено около 13 гектаров леса. Строительство комплекса уже началось: на Утрише появился большой железный забор, на озере Змеином ведутся работы по углублению акватории, бетонируются берега, прокладываются коммуникации, а в море болтаются дорогие яхты. По информации, появившейся в прессе, якобы часть акций строительной компании принадлежит краевой администрации, и она намерена поддерживать этот проект.

Между тем местные экологи уже во всю трубят о возможных бедствиях, которыми грозит такое вмешательство в экологию этого района.

- Мы категорически против этого строительства, ведь на Большом Утрише сохранились уникальные реликтовые фисташковые и можжевеловые леса, некоторым деревьям по 400-500 лет, их больше нигде на побережье нет. Там ничего нельзя строить! - уверена новороссийский эколог Людмила Майборода.

- Тринадцать гектаров - это очень большая площадь, учитывая, что на ней произрастают краснокнижные растения. Безусловно, такая стройка нанесет ущерб можжевеловой территории, - подтвердили в краснодарском филиале Российского центра защиты леса.

Ситуацию усугубляет еще и то, что в последние годы идет мощная деградация можжевеловых лесов на черноморской территории. Можжевельники уничтожаются не столько человеком, сколько вредителями, также идет смена пород деревьев на этом участке. Как пояснил директор краснодарского филиала Российского центра защиты леса Александр Мирошников,  в ходе смены флоры  характер лесов в ближайшие столетия поменяется. Задача экологов - не дать исчезнуть можжевеловым лесам слишком быстро.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования