УСТРИЦЫ ПРИВОЗЯТ ИЗ ПАРИЖА

"ТРИБУНА"

<12 августа 2000>

 

УСТРИЦЫ ПРИВОЗЯТ ИЗ ПАРИЖА

 

Хотя в заказнике Большой Утриш на Черном море их можно выращивать тоннами

 

Татьяна ЖУРБЕНКО

 

Любимая мною писательница Виктория Токарева как-то призналась: "Обожаю морепродукты. Одна беда - очень дороги. Иначе бы ела их без устали..." Так вот дары моря могут быть дешевле. Если производить их у себя дома. Задуманное было в заказнике Большой Утриш Анапского района Кубани создание Европейского центра морекультур не только не состоялось, но практически дышит на ладан. Еще три года назад здесь добывали по тонне мидий и устриц в месяц, а теперь едва хватает для дегустации в местной столовой.

Устриц здесь на побережье я так и не отведала. Не удалось увидеть, как они пищат, политые лимонным соком. Деликатесы эти давно ест вся Европа, а у нас даже у моря их днем с огнем не сыщешь. Хотя предложенный из тех же рапанов салат знатоки сильно хвалят, а директор научно-экспериментального морского биологического центра (НЭМБЦ) "Большой Утриш" Владимир Федосеенко шутя не рекомендует его употреблять темпераментным мужчинам. Дескать, налево косят после приема такой пищи.

Но все это, как я понимаю, теперь для анекдотов. Какой там Европейский центр морепродуктов, если смотреть на все просто больно. Кругом грязь и антисанитария, искореженный штормами берег, скрученная в узел сталь пограничной вышки, выброшенные на сушу громадные куски береговых укреплений из бетона. Все это натворила, конечно, стихия, но и человек ей, очевидно, поспособствовал.

Как только был объявлен природный заказник, а потом прекратилось финансирование - здесь кинулись во все тяжкие. После запрета на въезд народ повалил сюда валом: такая у нас психология, если нельзя - то сильно хочется. Решили проблему просто - стали брать деньги за вход и въезд. И теперь крутые иномарки с московскими номерами в поселке не редкость

- Большой Утриш стал модным местечком. Километрах в двух от него обосновался "родильный дом" - так местные называют лагуну с ее обитателями: одержимыми мамашами, приезжающими сюда на последних месяцах беременности рожать прямо в морской воде.

Потихоньку появились и незаконные постройки. К примеру, кафе, уходящее верандой в море... Бритоголовые парни с бычьими шеями любят здесь оттянуться, а люди на пляже как-то наблюдали картину в стиле "Стеньки Разина и его княжны".

Постепенно и к обветшавшим домишкам приросли какие-то сараюшки - для отдыхающих. С каждого за антисанитарию, духоту и вонь берут до сотни в сутки и объясняют это тем, что люди находятся в местах обетованных, других таких на побережье просто нет.

Здесь лагуны с чистейшей морской водой, оставшиеся еще с доледникового периода сосны, и всего в поселке 150 жителей -чем не благодать! Тут и обосновались в начале восьмидесятых, еще не подозревая, во что может превратиться это место, несколько одержимых идеей производства морепродуктов биологов, выпускников Московского университета. Среди них - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НЭМБЦ Сергей Паньков.

Найти его можно на своем катерке, на базе по производству морепродуктов, от курортников она отделена мосточком с натянутой проволокой. Тут у Сергея смысл жизни и несостоявшаяся мечта производить то, чем богато море. Дно лагуны все усыпано ракушками от мидий, в воде на шаровых поплавках - плантации устриц.

Накопив опыт выращивания устриц в спокойной лагуне, Паньков с ребятами стали переносить плантации в открытое море. Те отрывались и гибли при зимних штормах и ветре, но поиск все равно шел. Ребята снова и снова выставляли шары-поплавки за буйками, модернизировали приспособления и сегодня точно знают, как сохранить продукт, даже когда стихия разбушевалась. Но интереса к этому ни у кого нет. С одной стороны, нужны большие затраты - так не проще ли о них не думать? А если людям и начальству все "до фонаря", надо выживать по мере возможностей. Плантации мидий и устриц - сокращать, а лучше чистить морское дно у пляжей пансионатов и здравниц, проверять гидротехнические сооружения далеко в море. Все хлеб... Хотя Паньков с ребятами не успокаиваются, недавно за большие деньги им привезли из Франции пакет, а в нем все те же крошечные ракушки, по вкусу, говорят, они еще лучше, быстрее растут...

И вот эта наша беспечность там, где можно извлечь пользу, Сергея просто убивает. А снующие вокруг курортники вызывают злость. "Я все понимаю, - говорит он, - людям нужен отдых, так почему бы его не организовать? Но пора, наконец, сделать выбор: либо Большой Утриш - курорт в заповедном месте, и тогда доведите его до ума. Либо это действительно научная база с федеральным финансированием и настоящим интересом к новому делу".

Он произносит это под музыку из доморощенного дельфинария, там сейчас идут представления под дикий стон репродуктора и крики приехавших экскурсантов. Какой-то москвич в это время ищет прибывших сюда накануне детей. Числом в пятьдесят человек их вывезла неведомая столичная фирма, хорошо наварив на путевках. Родителям детей был обещан классный отдых и питание на все сто... Но селить ребят здесь некуда, кормить негде... Вопрос, куда делись дети и куда исчезли организаторы такого отдыха у моря, поднимает на ноги всех... Потом юных; москвичей обнаруживают в лагере для детей пограничников - из жалости к брошенным ребятам их поселили в пластиковых вагончиках и пообещали кое-как кормить... Жара, вагончики просто плавятся, на детей; жалко смотреть...

- Ну вот, - устало вздыхает, Паньков, - представление "аля уникальный курорт" продолжается...

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования