О НАРУШЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТОМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА "ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-168/1-09

от 13.08.2009

 

Прокурору

Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры

ДЕГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НАРУШЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТОМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА

"ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" В ЧАСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

НА ОБЩЕСТВЕННУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

МАТЕРИАЛОВ РАБОЧЕГО ПРОЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ  ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДОРОГИ

В АНАПСКОМ УЧАСТКОВОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ"

 

В феврале 2009г. Экологической Вахтой по Северо-Западному Кавказу была зарегистрирована общественная экологическая экспертиза проекта "Строительство противопожарной  лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества-филиала ГУ КК "Комитет по лесу". (См. Приложение №1 и Приложение №2).

Согласно Федеральному закону "Об экологической экспертизе", объектом экологической экспертизы является проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения. Строительство противопожарной  лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества затрагивает земли как федеральной особо охраняемой природной территории (ООПТ) - города-курорта Анапа, так и региональной ООПТ - государственного заказника "Большой Утриш".  Таким образом, проект "Строительство противопожарной  лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества-филиала ГУ КК "Комитет по лесу" является объектом экологической экспертизы. В соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе", заказчик, которым является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, обязан предоставить проектную документацию для проведения экологической экспертизы.

После официальной регистрации общественной экологической экспертизы, нашей организацией в адрес Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю было направлено письмо №29/01-09 от 24.02.2009 (см. Приложение №3) с просьбой представить материалы проекта строительства указанной выше дороги для проведения общественной экологической экспертизы.

Однако в ответе Департамента на данное письмо (см. Приложение №4) Экологической Вахте было отказано в предоставлении проектных материалов "в связи с их некомплектностью". При этом законом "Об экологической экспертизе" не предусмотрен отказ в предоставлении проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы по приведенной в письме Департамента причине. Более того, указанная причина является несостоятельной, поскольку по данной проектной документации уже велись, начиная с ноября 2008 года, строительные работы. Департамент обязан предоставить материалы проекта на экспертизу в имеющемся их состоянии.

Кроме того, известно, что Департамент лесного хозяйства Краснодарского края в январе 2009г. предоставлял данный проект на государственную экологическую экспертизу в Департамент по ЧС и государственному экологическому контролю Краснодарского края. Делая это по собственной инициативе, руководство департамента сочло эти документы вполне пригодными для проведения экологической экспертизы.

После этого, Экологической Вахтой по Северо-Западному Кавказу в адрес Департамента было направлено официальное письмо  (см. Приложение №5) c повторной просьбой предоставить материалы по оценке воздействия на окружающую среду проекта "Строительство противопожарной  лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества-филиала ГУ КК "Комитет по лесу". Кроме того, в письме содержалась просьба предоставить информацию  о сроках и месте доступности технического задания по оценке воздействия на окружающую среду данного проекта, о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, о дате и месте проведения общественных слушаний по указанному проекту, а также план мероприятий по его общественному обсуждению.

Департамент какие-либо материалы предоставлять отказался. При этом в ответе Департамента лесного хозяйства Краснодарского края на данное письмо (см. Приложение №6)  содержится информация, что "Рабочий проект строительства противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве" направлен на государственную экологическую экспертизу". Следовательно, материалы проекта, по мнению Департамента, уже стали "комплектными" и он обязан был их также предоставить и на общественную экологическую экспертизу, что сделано не было.

Наша организация официальным письмом  EW-119/1-09 от 24.06.2009 (Приложение №7) вновь запросила у Департамента лесного хозяйства материалы рабочего проекта на общественную экологическую экспертизу. Сегодня был получен ответ на данное письмо (см. Приложение №8). Этим ответом, Департамент вновь отказывает в предоставлении материалов "Рабочего проекта строительства противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве", грубо нарушая норму, установленную п.3 ст.22  Федерального закона "Об экологической экспертизе", согласно которой: "Общественные организации (объединения), осуществляющие общественную экологическую экспертизу в установленном настоящим Федеральным законом порядке, имеют право: получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе, в объеме, установленном в пункте 1 статьи 14 настоящего Федерального закона".

Прошу организовать проверку по факту нарушения Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края норм Федерального закона "Об экологической экспертизе" в части предоставления материалов "Рабочего проекта строительства противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве" на общественную экспертизу. Прошу принять меры прокурорского реагирования, обязывающие Департамент предоставить материалы данного проекта на общественную экологическую экспертизу.

 

Координатор                                                                              

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Письмо Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

(№EW-20/1-09 от 10.02.2009);

 

2)   Письмо Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

(№EW-28/1-09 от 24.02.2009);

 

3)   Письмо Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

(№EW-29/1-09 от 24.02.2009);

 

4)   Письмо Департамента лесного хозяйства Краснодарского края

(№ 77-1100/09-11/06 от 23.03.2009 );

 

5)   Письмо Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

(№EW-46/1-09 от 30.03.2009);

 

6)   Письмо Департамента лесного хозяйства Краснодарского края

(№ 77-2459/09-11/06 от 10.06.2009);

 

7)   Письмо Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

(№EW-119/1-09 от 24.06.2009);

 

8)   Письмо Департамента лесного хозяйства Краснодарского края

(№ 77-3150/09-11/06 от 28.07.2009).

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-168/1-09 от 13.08.2009

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования