"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 августа 2009>

 

"ДУХОВНО-КУЛЬТОВЫЙ ЦЕНТР" МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ РПЦ

ВОЗЛЕ ГЕЛЕНДЖИКА СТРОИТСЯ НЕЗАКОННО

 

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора

подтвердило, что по проекту "Духовно-культового центра"

не проводилась государственная экологическая экспертиза,

однако от проведения проверки по данному факту уклонилось

 

В связи с незаконным строительством на территории курорта федерального значения Геленджик "Духовно-культового центра Московской патриархии Российской православной церкви (РПЦ)", в ходе которого было уничтожено большое количество деревьев краснокнижного вида сосна пицундская, Экологическая Вахта по Северному Кавказу в июле 2009г. направила официальные письма в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора, в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и в Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края. В своих письмах Экологическая Вахта поставила вопрос о проведении проверки законности строительства данного центра, а также законности так называемых "общественных обсуждений" по материалам оценки воздействия данного центра на окружающую среду, которые были проведены в Геленджике 15 июня 2009г.

Несколько дней назад Экологической Вахтой был получен ответ из Северо-Кавказского управления Ростехнадзора по поднятой проблеме. К сожалению, ответ данного Управления, показал, что оно либо пытается покрыть факт грубейшего нарушения законодательства при строительстве "Духовно-культового центра", либо, сотрудник Управления, написавший этот ответ, крайне некомпетентен.

В своем письме Экологическая Вахта, основываясь на информации, что по проекту данного центра не проведена государственная экологическая экспертиза, просила Северо-Кавказское управление Ростехнадзора "организовать проверку соблюдения норм природоохранного законодательства при согласовании возможности строительства и непосредственно строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ". Однако Управление уклонилось от проведения проверки, сославшись на то, что "согласно письму филиала "Геленджикское лесничество" ГУ КК "Комитет по лесу" от 29.07.2009г. №344 квартал №80 не относится к особо охраняемой природной территории". И отправило Экологическую Вахту в Росприроднадзор, который должен заниматься данным вопросом, так как ему переданы "полномочия по осуществлению государственного экологического надзора и контроля".

Составляя данное письмо, сотрудники Северо-Кавказского управления Ростехнадзора решили "не заметить" такое неопровержимое обстоятельство, что строительство ведется на территории федерального курорта Геленджик, который является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения. И, соответственно, по всем объектам строительства на территории округа санитарной охраны курорта Геленджика должна проводится государственная экологическая экспертиза федерального уровня, что входит в функции органов Ростехнадзора. Этот факт всем хорошо известен, и странно, что в своей деятельности в данном случае Управление решило опереться не на хорошо известные его сотрудникам федеральные нормативные акты, а на некомпетентное письмо из Геленджикского лесничества. Также, Управление почему-то решило проигнорировать норму Положения о Ростехнадзоре, согласно которой он "является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору ... в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия". Из которой, в совокупности с тем, что объект строится на ООПТ федерального значения, ясно следует, что в отношении "Духовно-культового центра" Московской патриархии РПЦ, строительство которого оказывает существенное негативное техногенное воздействие, Северо-Кавказское управление Ростехнадзора обязано осуществлять функции по контролю и надзору.

Однако при этом, в письме Северо-Кавказского управления Ростехнадзора содержится очень важная информация, официально свидетельствующая о том, что по проекту "Духовно-культового центра" действительно государственная экологическая экспертиза не проводилась, из чего следует, что этот центр строится незаконно. В письме сообщается, что: "разрешительные документы по материалам, обосновывающим допустимое воздействие на окружающую среду на период строительства объекта, Управлением не выдавались".

Парадоксально, что проект, осуществляемый по инициативе столь авторитетной организации, как Московская патриархия РПЦ, исполнителем которого является подразделение Управления делами Президента России, делается на таком низком уровне в плане соблюдения законности. Это подрывает авторитет этих организаций, которые исходя из своего статуса, просто обязаны быть образцом законопослушности.

Чтобы органы Ростехнадзора все-таки приняли меры в отношении нарушений законности при строительстве "Духовно-культового центра Московской патриархии РПЦ" Экологическая Вахта вновь обратилась в данное Управление с просьбой провести повторную проверку по ее обращению. Кроме того, Экологическая Вахта направила обращение в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру с просьбой организовать проверку по факту бездействия Северо-Кавказского управления Ростехнадзора в данной ситуации.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Северо-Кавказского управления Ростехнадзора


Письмо Экологической Вахты в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора


Письмо Экологической Вахты в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования