О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ДУХОВНО-КУЛЬТОВОГО ЦЕНТРА" МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-141/1-09

от 21.07.2009

 

Передано по факсу: 21.07.2009 (16:56)

 

Руководителю

Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора

ГУЩИНУ В.В.

 

О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ДУХОВНО-КУЛЬТОВОГО ЦЕНТРА"

МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

 

На территории города-курорта Геленджик, в квартале №80 Геленджикского лесничества ГУ КК "Геленджикский опытный лесхоз", с начала 2008 года фирмой "Путеви" ведется строительство "духовно-культового комплекса" Московской патриархии Российской православной церкви (РПЦ). Исполнителем реализации данного проекта является ФГУ "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ".

В рамках данного строительства уже возведено трехэтажное монолитно-каркасное здание и ведется заливка цоколя и первого этажа второго здания. К данным объектам со стороны шоссе Дивноморское - Прасковеевка обустроены подъездные пути.

При этом по проекту данного строительства до сих пор не проведена государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ), которая является обязательной для любых проектов строительства в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так как город-курорт Геленджик является ООПТ федерального уровня, государственная экологическая экспертиза по проекту "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ должна быть проведена на федеральном уровне. Реализация проектов, подлежащих государственной экологической экспертизе без положительного заключения ГЭЭ является незаконной.

В этой связи, прошу организовать проверку соблюдения норм природоохранного законодательства при согласовании возможности строительства и непосредственно строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ. В том числе, прошу проверить наличие необходимой разрешительной документации по данному проекту и ее соответствие законодательным нормам.

В случае поступления данного проекта на государственную экологическую экспертизу в Северо-Кавказское межрегионального управление Ростехнадзора, прошу оперативно проинформировать об этом нашу организацию. При проведении экспертизы прошу учесть обстоятельства, касающиеся многочисленных нарушений законодательства, в том числе, в отношении процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), допущенных при согласовании и реализации данного проекта. Наша организация направила в этой связи официальное обращение в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, которой будет проводиться проверка. Заявление нашей организации в отношении в прокуратуру - см. Приложение №1). Прошу запросить у прокуратуры результаты проведенной ею проверки и ознакомить с ними экспертов экспертной комиссии ГЭЭ по данному проекту.

Также при проведении государственной экологической экспертизы по данному проекту, прошу основываться на норме, установленной ст.1 Федерального закона "Об экологической экспертизе" согласно которой: "Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду".

Реализация проекта "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ, не относится к НАМЕЧАЕМОЙ деятельности, так как строительство ведется уже полтора года. Следовательно, проведение государственной экологической экспертизы по данному проекту противоречит сути и букве Федерального закона "Об экологической экспертизе" и будет являться не экспертизой, а попыткой узаконивания заведомо незаконной деятельности.

Кроме того, прошу сообщить, осуществляло ли Северо-Кавказское межрегиональное управление Ростехнадзора какие-либо согласования, экспертизы, проверки в отношении проекта "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ и каковы результаты данных действий, если они имели место.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1)         Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру (№EW-139/1-09, от 21.07.2009).

 

Оригинал письма

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования