О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ДУХОВНО-КУЛЬТОВОГО ЦЕНТРА" МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-140/1-09

от 21.07.2009

 

Передано по факсу: 21.07.2009 (16:04)

Рег. № 04/1267ф от 21.07.2009

 

И.о. Руководителя 

Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю

МАЛЬЦЕВОЙ Н.Н.

 

О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ДУХОВНО-КУЛЬТОВОГО ЦЕНТРА"

МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

 

На территории города-курорта Геленджик, в квартале №80 Геленджикского лесничества ГУ КК "Геленджикский опытный лесхоз", с начала 2008 года фирмой "Путеви" ведется строительство "духовно-культового комплекса" Московской патриархии Российской православной церкви (РПЦ). Исполнителем реализации данного проекта является ФГУ "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ".

В рамках данного строительства уже возведено трехэтажное монолитно-каркасное здание и ведется заливка цоколя и первого этажа второго здания. К данным объектам со стороны шоссе Дивноморское - Прасковеевка обустроены подъездные пути.

При этом по проекту данного строительства до сих пор не проведена государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ), которая является обязательной для любых проектов строительства в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так как город-курорт Геленджик является ООПТ федерального уровня, государственная экологическая экспертиза по проекту "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ должна быть проведена на федеральном уровне. Реализация проектов, подлежащих государственной экологической экспертизе без положительного заключения ГЭЭ является незаконной.

Кроме того, при прокладке подъездных путей к площадке строительства, а также при расчистке площадок под капитальные строения, было уничтожено и повреждено значительное количество экземпляров сосны пицундской (Pinus pityusa), - древесного вида, занесенного в Красную книгу РФ. Вырубка данных деревьев также является незаконной.

Обеспечение соблюдения норм природоохранного законодательства в пределах ООПТ федерального уровня, а также контроль за сохранением видов, включенных в Красную книгу РФ, входит в компетенцию Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю.

В этой связи, прошу организовать проверку соблюдения норм природоохранного законодательства при строительстве "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ. В том числе, прошу проверить наличие необходимой разрешительной документации и ее соответствие законодательным нормам, а также соблюдение норм лесного, земельного и гражданского законодательства при выделении участка государственного лесного фонда под строительство данного комплекса.

В рамках проверки прошу осуществить расчет ущерба, нанесенного при вырубке деревьев сосны пицундской и предпринять меры по взысканию данного ущерба с организаций, виновных в его нанесении.

В связи с отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы по данному проекту прошу обратиться с иском в суд о приостановке строительства "духовно-культового комплекса" до устранения имеющихся нарушений законодательства.

Проверку прошу организовать с выездом на место строительства и к ее проведению прошу привлечь представителя нашей организации (Шевченко Дмитрий Александрович, (918)2112544).

 

Координатор     

РУДОМАХА А.В.

 

Оригинал письма

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования