О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СТР-ВЕ "ДУХОВНО-КУЛЬТОВОГО ЦЕНТРА" МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВ. ОБСУЖДЕНИЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-139/1-09

от 21.07.2009

 

Передано по факсу: 21.07.2009 (15:18)

 

Прокурору

Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры

ДЕГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "ДУХОВНО-КУЛЬТОВОГО ЦЕНТРА"

МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ 15 ИЮНЯ 2009г.

 

15 июня 2009 года в городе Геленджик состоялись общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства духовно - культового комплекса Московской патриархии в селе Дивноморское, в районе дома отдыха "Голубая даль". Организатором данного мероприятия выступила Администрация Геленджика, заказчиком - Московская патриархия Русской православной церкви (далее - РПЦ), исполнителем - ФГУ "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ". Информация о проведении обсуждений была опубликована в местной газете "Прибой" 28.05.2009г. (см. Приложение №1)

Поскольку "духовно-культовый комплекс" предполагается разместить на территории курорта федерального значения Геленджик (во 2-ой зоне округа санитарной охраны курорта), до начала строительства по данному проекту должно было быть получено положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) федерального уровня.

Состоявшиеся общественные обсуждения материалов ОВОС явились для Московской патриархии (заказчика строительства) первым этапом процесса, направленного на получение заключения ГЭЭ. Вместе с тем, по указанному на обсуждении месту расположения предполагаемого "духовно-культового комплекса", а именно, в квартале №80 Геленджикского лесничества ГУ КК "Геленджикский опытный лесхоз", еще с начала 2008 года фирмой "Путеви" ведутся строительные работы, в рамках которых уже возведено трехэтажное монолитно-каркасное здание и ведется заливка цоколя и первого этажа второго здания.

При этом к данным объектам со стороны шоссе Дивноморское - Прасковеевка обустроены подъездные пути, для прокладки которых, а также при расчистке площадок под капитальные строения было уничтожено и повреждено значительное количество экземпляров сосны пицундской (Pinus pityusa), - древесного вида, занесенного в Красную книгу РФ.

То, что все указанные работы выполняются именно в рамках строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии, на общественном обсуждении материалов ОВОС подтвердил представитель фирмы "Путеви" Эрич Даян, при этом он признал тот факт, что строительные работы ведутся без положительного заключения экологической экспертизы.

При таких обстоятельствах осуществление общественных обсуждений через полтора года после начала строительных работ, уже нанесших непоправимый урон окружающей среде города-курорта Геленджик, можно трактовать только как попытку заказчика данного строительства уйти от ответственности и "задним числом" узаконить самовольное строительство.

Кроме того, имеются основания полагать, что сам земельный участок под строительство "духовно-культовый комплекса" Московская патриархия получила в обход установленных законом норм. В частности, имееются данные, что на аукцион данный участок лесного массива не выставлялся, а был передан на основе некоего "акта выбора земельного участка" от 17 декабря 2003 года, составленного Администрацией Геленджика и распоряжения первого заместителя главы администрации Краснодарского края А.А. Ремезкова №964-р "О предварительном согласовании православной религиозной организации Московской патриархии РПЦ места размещения летней резиденции в городе-курорте Геледжик".

Однако ни краевые, ни муниципальные органы власти не имели полномочий распоряжаться землями государственного лесного фонда, в состав которых входят лесные угодья ГУ КК "Геленджикский опытный лесхоз".

Следует обратить внимание и на действия Администрации Геленджика, выступившей организатором общественных обсуждений материалов ОВОС строительства "духовно -культового комплекса" Московской патриархии. Зная о том, что в квартале №80 Геленджикского лесничества уже ведутся строительные работы, Администрация не предпринимала и не предпринимает никаких действий, направленных на пресечение незаконного строительства и взыскание нанесенного застройщиком ущерба окружающей среде.

Более того, Администрация назначила общественные обсуждения в отношении якобы только намечаемой хозяйственной деятельности, что может свидетельствовать о попытке фальсифицировать процедуру ОВОС.

Кроме того, процедура общественных обсуждений по данному проекту была осуществлена с нарушениями норм, установленных "Положением об оценке воздействия на окружающую среду в РФ".

В частности, были нарушены следующие нормы:

"4.3.    Информирование общественности и других участников оценки воздействия на окружающую среду на этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком. Информация в кратком виде публикуется в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти (для объектов экспертизы федерального уровня), в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, на территории которых намечается реализация объекта государственной экологической экспертизы..."

Город-курорт Геленджик является особо охраняемой природной территорией федерального уровня, и, соответственно, по любым проектам строительства в его пределах должна проводиться государственная экологическая экспертиза федерального уровня. В связи с этим, информация на этапе уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение ОВОС должно быть опубликована, в том числе, в официальных изданиях федеральных органов исполнительной власти и в официальных изданиях органов исполнительной власти Краснодарского края. Это сделано не было.

"4.8. Информация о сроках и месте доступности предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду, о дате и месте проведения общественных слушаний, других форм общественного участия, публикуется в средствах массовой информации, указанных в пункте 4.3., не позднее, чем за 30 дней до окончания проведения общественных обсуждений (проведения общественных слушаний). Заказчик также сообщает данную информацию заинтересованной общественности, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализация намечаемой деятельности, или которая проявила интерес к процессу оценки воздействия и другим участникам процесса оценки воздействия на окружающую среду, которые могут не располагать доступом к указанным средствам массовой информации".

Установленный срок предоставления информации о дате и месте проведения общественных обсуждений был нарушен - информация о проведении общественных слушаний была опубликована только 28.05.2009. Организаторы обсуждений не сообщили данную информацию представителям заинтересованной общественности, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализации намечаемой деятельности, а также проявившей интерес к процессу оценки воздействия, которые могут не располагать доступом к соответствующим средствам массовой информации.

В связи с изложенным, прошу:

1. Провести проверку законности строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ, в рамках которой проверить наличие у заказчиков и исполнителей строительства всей необходимой разрешительной документации, в том числе, в отношении массового уничтожения деревьев, относящихся к виду, включенному в Красную книгу РФ, а также проверить законность получения Московской патриархией РПЦ земельного участка на землях государственного лесного фонда.

В связи с тем, что строительство осуществляется без заключения государственной экологической экспертизы и других необходимых согласований, прошу направить иск в суд о приостановке незаконного строительства данного комплекса.

2. Провести проверку соблюдения нормативных требований "Положения об оценке воздействия на окружающую среду в РФ" при организации и проведении общественных обсуждений материалов ОВОС строительства "духовно-культового комплекса" Московской патриархии РПЦ в селе Дивноморское, состоявшихся 15.06.2009г.

В случае выявления нарушений в отношении соблюдения данных требований, прошу внести протест на протокол данного общественного обсуждения с требованием признать данные общественные обсуждения недействительными.

Ответ на данное обращение прошу направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. ШЕВЧЕНКО Д.А. (918)2112544

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1)     Информация о проведении общественного обсуждения (газета "Прибой", 28.05.2009)

 

Оригинал письма

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования