О КРИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В ТУАПСЕ В СВЯЗИ С ПЛАНИРУЕМЫМ ЗАПУСКОМ ТУАПСИНСКОГО БАЛКЕРНОГО ТЕРМИНАЛА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ ЭВ-90/1-11

от 8.06.2011

 

Президенту

Российской Федерации

МЕДВЕДЕВУ Д.А.

 

О КРИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В ТУАПСЕ

В СВЯЗИ С ПЛАНИРУЕМЫМ ЗАПУСКОМ

ТУАПСИНСКОГО БАЛКЕРНОГО ТЕРМИНАЛА

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

В городе Туапсе, расположенном на Черноморском побережье Краснодарского края, сложилась критическая социальная ситуация в связи с планируемым запуском в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала по перевалке химических удобрений, принадлежащего компании "Еврохим".

Данный терминал построен в самом центре города, менее чем в ста метрах от жилых домов, рядом с городской набережной, являющейся излюбленным местом отдыха туапсинсцев. На фоне того, что в результате деятельности предприятий нефтекомплекса, принадлежащих компании "Роснефть", Туапсе уже стал зоной кризисной экологической ситуации, появление в центре этого города еще одного экологически опасного производства воспринимается горожанами как грубое нарушение их конституционного права на благоприятную окружающую среду.

Размещение Туапсинского балкерного терминала в центре города Туапсе произошло в условиях грубого нарушения статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой: "При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума".

Жители изначально были категорически против размещения и строительства в Туапсе этого объекта. Обращения против его строительства подписали тысячи туапсинцев. Общественные слушания по этому проекту были проведены с грубыми нарушениями закона. Четыре раза жители города пытались организовать проведение референдума по вопросу о недопустимости размещения и эксплуатации Туапсинского балкерного терминала. Однако власти города Туапсе, Туапсинского района и Краснодарского края сделали все возможное, чтобы в интересах компании "Еврохим" и в нарушение конституционных прав жителей , размещение этого терминала было согласовано, он был построен и подготовлен для запуска в эксплуатацию.

Все это привело к серьезной социальной напряженности в городе. Ярким проявлением этого являются непрекращающиеся в Туапсе митинги протеста против запуска Туапсинского балкерного терминала. Самый большой митинг, состоявшийся 15 мая 2010г., собрал 4,5 тысячи человек из 63 тысяч, проживающих в Туапсе. В процентном отношении к общей численности населения города это был крупнейший экологический митинг на территории России за последнее десятилетие.

В митинге 18 июля 2010г., несмотря на его запрет и  колоссальное давление на горожан со стороны местных властей приняло участие 2 тысячи горожан. На этом митинге было принято обращение "Нет убийству Туапсе!", под которым было собрано 6946 подписей. Эта обращение и полный комплект копий подписей на 474 листах были направлены Вам  (с сопроводительным письмом Экологической Вахты по Северному Кавказу №EW-246/1-10 от 31.08.2010), с просьбой лично рассмотреть данное обращение, под которым подписались тысячи ваших избирателей, и дать поручения соответствующим ведомствам учесть мнение населения города Туапсе.

Однако, к сожалению, данное обращение не было Вами лично рассмотрено. Вместо этого оно было направлено в Администрацию Краснодарского края - т.е. тому государственному органу, на противоречащие интересам жителей действия которого они жалуются. В результате, никаких изменений к лучшему в критической социальной и экологической ситуации в Туапсе не произошло. Администрация Краснодарского края полностью проигнорировала мнение горожан.

Острую социальную ситуацию в Туапсе усугубляют грубейшие нарушения прав горожан со стороны нынешней Администрации Туапсинского района во главе с В.Лыбаневым и Г.Апитиным, которые препятствуют свободному волеизъявлению горожан, делают все возможное для срыва экологических митингов, нарушая при этом нормы российского и международного законодательства. К сожалению, с ними в единой связке действуют и правоохранительные органы, такие как УВД г.Туапсе и Туапсинского района, Туапсинская межрайонная прокуратура, которые поддерживают противоправные действия Администрации Туапсинского района, грубо нарушающие права граждан на право собраний. Эти нарушения имеют место и в настоящее время. Сейчас Администрация Туапсинского района в очередной раз пытается сорвать экологический митинг и демонстрацию, намеченные на 18 и 19 июня 2011г.

Все это подрывает доверие жителей Туапсе  к действующей системе государственной власти, как на местном, так и на региональном и федеральном уровнях.

Прошу Вас на этот раз все-таки найти возможность рассмотреть лично направляемое Вам вновь в приложении к данному письму обращение "Нет убийству Туапсе!" с просьбой о помощи от лица семи тысяч туапсинцев.

Также прошу Вас на этот раз не спускать рассмотрение данного обращения на региональный уровень и принять на федеральном уровне действенные меры по изменению критической ситуации в городе Туапсе.

Прежде всего, прошу Вас принять меры, направленные на реализацию законного права жителей на свободное волеизъявление по жизненно важным для них вопросам и оказать содействие в том, чтобы в Туапсинском районе был проведен местный референдум по вопросу о допустимости осуществления экологически опасной деятельности по перевалке агрохимикатов в центральной     части города Туапсе.

Также, прошу Вас дать указание Центральной избирательной комиссии РФ проверить деятельность Территориальной избирательной комиссии Туапсинского района, которая четырежды препятствовала регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в городе Туапсе, а затем в Туапсинском районе.

Помимо этого, прошу дать задание Генеральной прокуратуре РФ провести оперативную проверку законности запретов и несогласований со стороны Администрации МО "Туапсинский район" относительно проведения в городе Туапсе экологических митингов и демонстрации, и, прежде всего, законности несогласования митингов и демонстраций, намеченных на 18 и 19 июня 2011г.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

1) Обращение "Нет убийству Туапсе!"

2) Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу №EW-246/1-10 от 31.08.2010.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № ЭВ-90/1-11 от 8.06.2011

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования