ОБ ОБРАЩЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ТУАПСЕ "НЕТ УБИЙСТВУ ТУАПСЕ!", ПОД КОТОРЫХ ПОДПИСАЛИСЬ 6946 ГРАЖДАН

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-246/1-10      

от 31.08.2010

 

Президенту

Российской Федерации

МЕДВЕДЕВУ Д.А.

 

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ТУАПСЕ

"НЕТ УБИЙСТВУ ТУАПСЕ!", ПОД КОТОРЫХ

ПОДПИСАЛИСЬ 6946  ГРАЖДАН

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

18 июля 2010г. в г.Туапсе (Краснодарский край) состоялся массовый митинг против планов реализации на территории Туапсинского района и в прилегающей акватории Черного моря экологически опасных проектов и в защиту прав и свобод жителей города. В митинге приняли участие около 2000 жителей города. Митинг был организован нашей организацией.

На данном публичном мероприятии была принята резолюция-обращение жителей "Нет убийству Туапсе!", под которой во время митинга и после него было собрано 6946 подписей.

Подписавшиеся под данных обращением жители требуют:

-    Провести референдум по вопросу допустимости размещения терминалов по перевалке агрохимикатов на территории Туапсинского городского поселения Туапсинского района.

-    Принять решение о введении моратория на строительство новых и расширение существующих экологически опасных объектов на территории Туапсинского городского поселения.

-    Запретить добычу нефти на шельфе Черного моря в акватории вблизи города Туапсе.

-    Запретить строительство цементного завода в районе поселка Греческий.

-    Принять решение о признании развития курортов и туризма приоритетной отраслью в экономике Туапсинского района.

-    Создать общественную комиссию по проверке законности выдачи разрешительной документации на размещение, строительство и эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала.

- Создать реальный общественный экологический совет при администрации Туапсинского района, включающий представителей всех общественных сил, заинтересованных в обеспечении экологической безопасности Туапсе и Туапсинского района.

Наряду с экологическими требованиями жители выразили свое недоверие нынешним властным структурам Туапсинского района.

Согласно их коллективному мнению:

В связи с совершением действий по срыву законного экологического митинга, нарушающих конституционные права жителей города Туапсинского района, необходимо отстранить от исполнения обязанностей главу администрации МО Туапсинский район - В.В. Лыбанева и заместителя главы Г.Г. Апитина.

Кроме того, в связи с тем, что руководители органов власти Туапсинского района и города Туапсе инициировали противоправные действия, выразившиеся в том, что в период, предшествовавший проведению митинга 18.06.2010:

-    грубо нарушались требования Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" №54-ФЗ от 19 июня 2004 года;

-    нарушались права и свободы граждан, что выразилось в воспрепятствовании проведению экологического митинга 18.07.2010г.;

-    распространялась ложная информация о незаконности митинга, а также о том, что он не состоится;

жители обратились с просьбой к правоохранительным органам, Администрации Краснодарского края, а также к Контрольному управлению Президента РФ дать правовую оценку противоправных действий администрации муниципального образования Туапсинский район, администрации муниципального образования Туапсинское городское поселение Туапсинского района, а также общественной организации "Я - туапсинец", ограничивающих конституционные права жителей города Туапсе.

В этой связи, прошу Вас лично рассмотреть обращение "Нет убийству Туапсе!", под которым подписались тысячи ваших избирателей, и дать поручения соответствующим ведомствам учесть мнение населения города Туапсе о допустимости реализации затронутых в настоящем обращении экологических опасных проектов.

Также прошу Вас дать поручение Администрации Краснодарского края рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям и. о. главы администрации МО Туапсинский район - В.В. Лыбанева и его заместителя Г.Г. Апитина, которые являются организаторами совершения различных противоправных действий, нарушающих конституционные права тысяч граждан.

Кроме того, прошу поручить Генеральной прокуратуре РФ и Контрольному управлению Президента РФ провести комплексную проверку в отношении законности действий различных органов власти, препятствовавших проведению d г. Туапсе митинга 18.07.2010г.

Тысячи граждан, подписавших это обращение, надеются на принятие Вами реальных мер, направленных на решение экологических проблем, вызвавших в городе Туапсе острую социальную напряженность и принятие мер к чиновникам, нарушающим закон и подрывающих своими действиями доверие к государственной власти.

Ответ на обращение "Нет убийству Туапсе!" прошу либо огласить публично, как это недавно имело в ситуации с Химкинским лесом, либо направить по адресу: 385012,, г.Майкоп, ул.Поселковая 36 для доведения до сведения жителей города Туапсе.

 

Координатор                                                                              

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1)   Обращение "Нет убийству Туапсе!" с заверенными копиями 6946 подписей на 474 листах.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-246/1-10 от 31.08.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования