"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

5 августа 2016
 
ООО "МСК" ВЫИГРАЛА СУД ПРОТИВ
АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРА ПО ДЕЛУ
О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖК "ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ"
 
Притворное решение Департамента архитектуры и градостроительства
администрации Краснодара "о запрете строительства" скандального
жилого комплекса, как и следовало ожидать, отменено апелляционным судом
 
1 августа 2016 года произошел очередной поворот в сложной и противоречивой истории со скандальной попыткой строительства жилого комплекса "Покровский берег" на берегу 7-го Карасунского озера в Пашковском микрорайоне Краснодара. В этот день 15-й Арбитражный апелляционный суд под председательством судьи Романа Илюшина рассмотрел и удовлетворил жалобу ООО "Московская строительная компания" (ООО "МСК") на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 апреля 2016 года. Тогда этим решением краснодарский суд отказал ООО "МСК" в удовлетворении иска о признании недействительным приказа Департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара об отмене разрешения на строительство ЖК "Покровский берег". 1 августа это решение, как и следовало ожидать, было отменено - 15-й Арбитражный апелляционный суд принял новое судебное решение и признал данный приказ недействительным. Принятое судебное решение сразу же вступило в законную силу. Таким образом, ООО "МСК" вновь получило право строить свой жилой комплекс в составе двух многоэтажных домов, против которого категорически выступают местные жители. Срок действия восстановленного разрешения на строительство ЖК "Покровский берег" - до 17 января 2018г.
Этот поворот событий был предсказуемым. По всем признакам, приказ городского Департамента архитектуры и градостроительства был притворным. Основание для его принятия было сформулировано таким образом, чтобы приказ можно было легко отменить в судебном порядке, когда страсти вокруг строительства улягутся. Напомним, что решение об остановке строительства было оглашено главой Краснодара Владимиром Евлановым после массовых протестов жителей и было сугубо политическим. После издания приказа "Московская строительная компания" работы по возведению жилого комплекса на берегу Карасуна временно приостановила, ожидая, когда наступит подходящий момент, чтобы их возобновить. В январе этого года руководство компании, очевидно, решило, что время пришло, и подало иск об отмене принятого по политическим мотивам приказа. Однако это вызвало новую волну протестов со стороны жителей Пашковского микрорайона. Проблема снова получила широкий общественный резонанс. В этой ситуации, подвергаясь жесткой критике со стороны не только населения, но и администрации Краснодарского края, Владимир Евланов заявил: "Мы настаиваем на запрете строительства ЖК «Покровский берег» в Пашковском жилом районе". В этих условиях Арбитражный суд Краснодарского края принял парадоксальное и крайне редкое судебное решение - он отказал в удовлетворении иска ООО "МСК". Решение было в пользу интересов жителей, но юридически оно было очень сомнительным и шатким, так же, как и приказ Департамента, которым было отменено разрешение на строительство. 15-й Арбитражный суд эту коллизию разрешил в пользу компании. Администрация Краснодара может данное решение оспорить в Северо-Кавказском арбитражном апелляционном суде, но шансы на выигрыш в этом деле у нее невысоки.
После принятия решения прошло уже несколько дней, однако Администрация Краснодара о своем проигрыше в суде скромно умалчивает. Эта информация нигде ею не была опубликована, и она не сообщила, что собирается делать после этого проигрыша, подтвердившего притворность приказа Департамента архитектуры и градостроительства о "запрете строительства".
При этом, в сложившихся политических условиях, когда позиция жителей о недопустимости строительства ЖК "Покровский берег" была донесена лично до губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, и он их требования поддержал, вряд ли стройка возобновится. По всем признакам компания и сама не намеревается это делать: территория стройки оставлена в бесконтрольном состоянии без какой-либо охраны; котлован, вырытый под строительство дома, превратился в полноводный пруд; стройматериалы, находившиеся на стройплощадке, вывезены. Насколько известно, вместо жилого комплекса ООО "МСК" при активной поддержке администрации намерен построить на этой площадке некий частный "социальный объект". Но это также не устраивает жителей, которые добиваются восстановления на ней зеленой зоны общего пользования.
Чтобы выяснить, каким образом администрация Краснодара намерена выполнить свои обещания не допустить возобновления строительства ЖК "Покровский берег", сегодня Экологической Вахтой по Северному Кавказу в ее адрес было направлено обращение с соответствующими вопросами.
Порожденная безответственной градостроительной политикой главы Краснодара Владимира Евланова проблема разрушенной и превращенной в огороженную стройплощадку рекреационной зоны на берегу 7-го Карасунского озера по-прежнему подвисает в воздухе. Именно на нем персонально лежит вина за появление этой очередной "горячей точки" на карте города. Уже полтора года жители улиц Орджоникизде, Садовая и Карасунская страдают от последствий этой порочной политики. А власти города, вместо того, чтобы устранить допущенное ими беззаконие, когда они продали в собственность земли общего пользования и разрешили строительство в установленной генеральным планом рекреационной зоне, продолжают тянуть резину в надежде любой ценой этот участок берега Карасуна чем-нибудь да застроить.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования