"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 апреля 2015
 
ЖИТЕЛИ ПАШКОВСКОГО ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ!
РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛКОМПЛЕКСА "ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ" ОТМЕНЕНО
 
Глава Краснодара Владимир Евланов на встрече с жителями
объявил о своем решении остановить строительство
многоэтажных домов на берегу Карасуна
 
Вчера вечером, 24 апреля 2015г. в Краснодаре в микрорайоне Пашковский в бывшем ДК ТЭЦ состоялась встреча главы города Владимира Евланова с жителями микрорайона. Она произошла в связи массовыми протестами жителей против строительства на берегу 2-го Карасунского озера жилого комплекса "Покровский берег". Актовый зал ДК был полон пришедшими на встречу жителями, несмотря на то, что чиновники администрации сообщили о ней инициативной группе жителей только вчера вечером и информация о встрече нигде публично не оглашалась.
Встреча поставила жирную точку на коммерческих планах "Московской Строительной Компании" втиснуть жилкомплекс в узкую полосу между озером и существующими жилыми домами. Протест жителей достиг своей цели, их борьба завершилась победой. На встрече Владимир Евланов заявил: "Сегодня мною принято решение, что разрешение на строительство с сегодняшнего дня отменено". Об этом департаментом архитектуры и градостроительства администрации города был издан соответствующий приказ. Пришедшие на встречу жители горячо приветствовали это решение.
Основанием для остановки стройки, по словам главы города, стало то, что строительство "Покровского берега" противоречит концепции благоустройства Карасунов, а также то, что "не исполнены все требования, которые, в соответствие с законодательством, должны быть обеспечены до начала строительства". Евланов сказал, что после выходных у него состоится встреча с руководством "Московской Строительной Компании", и он постарается достичь соглашения о замене данного участка под строительство на другой. Также он заявил, что будут приняты меры, чтобы территория, нарушенная строительством, была приведена в надлежащее состояние.
Несмотря на радость по поводу принятого решения, после этого жители поставили перед Владимиром Евлановым массу неудобных вопросов. В том числе, жители выразили свой протест против установки "Московской Строительной Компанией" забора, незаконного перегородившего проход для горожан по береговой полосе, и настойчиво попросили принять реальные меры по ликвидации котлована, вырытого на месте зеленой зоны, и посадки на этом месте деревьев.
На встречу пришли жители из многих других "горячих точек" в микрорайонах Пашковский и Гидростроителей, страдающих от ущербного строительства или плохой работы городских служб. Наиболее остро звучали вопросы, связанные со строительством жилого комплекса "Курортный берег", которое компания ООО "Пересвет-Регион-Краснодар" ведет на другом краю Пашковского микрорайона также на берегу одного из Карасунских озер. Жители призывали главу города принять действенные меры в отношении этого строительства, которое противоречит нормам законодательства и нарушает их права.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, который координировал общественную кампанию против строительства жилого комплекса "Покровский берег", прокомментировал факт остановки его строительства: "При том, что мы достаточно критично относимся к деятельности администрации Краснодара, нельзя не признать, что глава города в данном случае поступил достойно и принял действенные и быстрые меры по исправлению допущенных городскими чиновниками ошибок. Это огромная победа жителей Пашковского микрорайона, массово выступивших против этой стройки. Это победа нашей организации, которая оказывала им информационную и организационную поддержку. Ключевыми факторами успеха, я думаю, стали массовый характер протеста жителей, стойкость членов инициативной группы к административному давлению, которое на них оказывалось, широкий общественный резонанс, поднятый вокруг этой проблемы, успешный митинг, проведенный 18 апреля, тот факт, что данную проблему взял под личный контроль первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов. Кроме того, думаю, что одним из решающих факторов стало то, что строительство "Покровского берега" действительно велось незаконно, так как по нему не были проведены публичные слушания. В условиях массового протеста проигнорировать этот факт, как-то его завуалировать было уже невозможно. В итоге строительство удалось остановить менее чем через два месяца после его начала на достаточно ранней фазе. И это пример для всех краснодарцев, страдающих от подобных ущербных строительных проектов. Любые проекты, идущие вразрез интересам общества, если приложить к этому соответствующие усилия, можно остановить. Даже в наши коррупционные времена, когда в целях их продвижения можно легко купить чиновников, судей, госинспекторов, чтобы они подписали "нужные" бумаги, приняли "нужные" решения или закрыли где "нужно" глаза. Нужно просто объединять усилия всех неравнодушных граждан и начинать планомерно действовать".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования