"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 апреля 2016
 
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРИНЯЛ
ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ЖК «ПОКРОВСКИЙ БЕРЕГ»
 
Несмотря на решение суда, угроза возобновления строительства
скандального жилого комплекса на берегу
Карасунского озера остается чрезвычайно серьезной
 
20 апреля 2016г. в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось рассмотрение дела №А32-2694/2016 по иску ООО «Московская Строительная Компания» (ООО «МСК») к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации МО город Краснодар, в котором ООО «МСК» требовало признать недействительным приказ Департамента от 23.04.2016г. №148 «Об отмене разрешения на строительство от 27.01.2015г. № RU-23306000-3846-р». Согласно данному разрешению, в феврале-апреле 2015 года велось строительство жилого комплекса «Покровский берег», остановленное мэром Краснодара Владимиром Евлановым после массовых протестов жителей против застройки берега Карасунского озера. В результате рассмотрения данного дела судья Вадим Николаев принял неожиданное и парадоксальное решение - в удовлетворении исковых требований ООО «МСК» отказать. Парадоксальность данного решения заключается в том, что оно принято в интересах жителей Краснодара, однако вопреки юридически значимым фактам.
Дело в том, что в качестве обоснования для отмены выданного ООО «МСК» разрешения на строительство Департамент архитектуры и градостроительства Администрации МО город Краснодар использовал крайне сомнительное юридическое основание - то, что «не учтены ограничения, обусловленные нахождением земельного участка в границах действия аэродромов». В суде представитель ООО «МСК» привел доказательства необоснованности принятия приказа Департамента от 23.04.2016г. №148, однако судья данные аргументы проигнорировал. Экологическая Вахта по Северному Кавказу накануне суда направила главе администрации Краснодара официальное обращение с предложением озвучить в суде в качестве дополнительного правового основания отмены данного разрешения на строительство то, что оно противоречит генеральному плану города Краснодара, так как земельный участок, на котором запланировано строительство ЖК «Покровский берег», расположен в рекреационной зоне города. Однако представитель администрации данный довод в суде не огласил.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал принятое 20 апреля 2016г. решение Арбитражного суда Краснодарского края: «Судья Николаев ввел в юридический оборот чрезвычайно необычный прецедент: когда решение принимается в интересах граждан, но, по сути, вопреки нормам законодательства. Обычно подобные решения если и принимаются, то в интересах властей и бизнеса. Можно было бы это приветствовать, однако невооруженным глазом видна зыбкость данного решения и то, что в апелляционной инстанции, если истец его обжалует, оно будет отменено. Совершенно очевидно, что причиной принятия данного решения стал публичный скандал в связи с невыполнением главой Краснодара своих обещаний, данных им жителям год назад, и заявленный ими в этой связи экологический митинг, который состоится завтра 23 апреля. Если бы суд сейчас удовлетворил иск ООО «МСК», то предположение, что между компанией и администрацией города имеется сговор, направленный на обеспечение строительства ЖК «Покровский берег», полностью бы подтвердилось. То есть принятое судебное решение является чисто политическим. Владимир Евланов сейчас изо всех сил пытается доказать, что никакого сговора нет, что искренне против данного строительства. И Арбитражный суд, очевидно, решил ему в этом помочь. Однако успокаиваться рано. Истина в данном вопросе будет ясна только через месяц. Если ООО «МСК» подаст жалобу на принятое 20 апреля судебное решение в 15-й апелляционный арбитражный суд, то этот судебный процесс будет выигран компанией и стройка на берегу Карасуна возобновится. Главе Краснодара, если он действительно хочет решить проблему, порожденную строительством «Покровского берега», необходимо договориться с ООО «МСК», предоставить им другой земельный участок, компенсировать понесенные компанией расходы. Тогда они возможно подавать апелляционную жалобу не будут и вопрос с этим жилым комплексом будет, в самом деле, закрыт».
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Дополнительная информация (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования