«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
19 апреля 2016
 
23 АПРЕЛЯ В ПОСЕЛКЕ ПАШКОВСКИЙ СОСТОИТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МИТИНГ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ КАРАСУНСКИХ ОЗЕР
 
В преддверии митинга, чтобы сбить накал страстей Владимир Евланов
заявил, что «настаивает на запрете строительства ЖК «Покровский берег»
 
В предстоящую субботу, 23 апреля 2016г. в Краснодаре в поселке Пашковский состоится экологический митинг, посвященный вопросам защиты прав граждан, нарушенных в результате строительства жилого комплекса «Покровский берег», а также захвата «Московской строительной компанией» береговой полосы одного из Карасунских озер. Помимо этого, на митинге будут освещены другие градостроительные проблемы города, прежде всего, связанные с застройкой берегов водоемов и рекреационных зон. Митинг проводится инициативной группой жителей поселка Пашковский. Уведомление о проведение митинга было подано 10 марта, мероприятие согласовано администрацией города.
Митинг приурочен к годовщине принятия главой Краснодара Владимиром Евлановым решения об отзыве разрешения на строительство ЖК «Покровский берег» и данных им обещаний, что компании будет предоставлен другой земельный участок и что последствия строительства будут устранены. Эти обещания не были выполнены, поэтому среди целей намеченного митинга заявлено выражение недоверия главе администрации Краснодара. Ситуация дополнительно обострилась в связи с тем, что ООО «Московская строительная компания» подала в суд иск на Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара о признании недействительным принятого им решения об отзыве разрешения на строительство. И имеет большие шансы выиграть это дело, так как в качестве основания для принятия данного решения были указаны крайне слабые правовые основания. Жители и общественники полагают, что в данной ситуации имел место сговор между администрацией и застройщиком. Эта позиция была высказана во вчерашнем пресс-релизе Экологической Вахты. Через полтора часа после публикации данного пресс-релиза Владимир Евланов сделал официальное заявление, что «Мы настаиваем на запрете строительства ЖК «Покровский берег» в Пашковском жилом районе». Он сообщил, что «решений своих мы отменять не намерены и твердо стоим на том, что жилье в этом месте строиться не будет, после рассмотрения дела в арбитражном суде мы определимся с назначением площадки. Мы полностью поддерживаем жителей Пашковского микрорайона, которые резко выступают против возведения нескольких домов прямо на берегу водоема».
Экологическая Вахта поддерживает данную позицию главы города и надеется, что в этот раз его слова не разойдутся с делом. В связи с заявлением Владимира Евланова, сегодня от имени ЭкоВахты координатор организации Андрей Рудомаха отправил в его адрес обращение, в котором попросил сообщить о мерах, принятых администрацией за прошедший год для окончательного разрешения проблемы строительства ЖК «Покровский берег». Также Андрей Рудомаха попросил внести изменение в приказ об отзыве разрешения на строительство, указав в нем в качестве основания для отзыва разрешения то, что оно противоречит генеральному плану Краснодара, так как строительная площадка ЖК «Покровский берег» находится в рекреационной зоне города. Помимо этого Рудомаха попросил Евланова заявить данный тезис как правовое основание для отмены разрешения на строительство в качестве позиции администрации города в судебном процессе, который состоится завтра 20 апреля в Арбитражном суде Краснодарского края.
Жители поселка Пашковский также надеются, что глава города на этот раз действительно защитит их права и примет реальные меры, чтобы прекратить бедствие, которое свалилось на них с началом строительства ЖК «Покровский берег». Тем не менее, несмотря на заявления Евланова, митинг они намерены провести. Он начнется в 12 часов 23 апреля 2016 года. Место проведения митинга - поселок Пашковский, ул.Садовая, д.7/2, придомовая территория. Жители ожидают, что глава города, который, по его словам, их полностью поддерживает, также примет в нем участие. Инициативная группа приглашают принять участие в митинге всех неравнодушных горожан, а также общественные организации, заинтересованные в сохранении благоприятной городской среды. Помимо проблем, порожденных строительство ЖК «Покровский берег», на митинге будет поднят широкий круг других градостроительных проблем города.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
Дополнительная информация:
(918)9817043, Альбина Тимофеевна Крюкова, инициативная группа жителей поселка Пашковский
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования