"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 мая 2012>

 

СУД ПРИЗНАЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУАПСИНСКОЙ СВАЛКИ НЕЗАКОННОЙ,

ОДНАКО ОБОШЕЛ СТОРОНОЙ НАИБОЛЕЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

 

Экологической Вахте стало доступно решение Туапсинского городского суда

по иску прокуратуры к ОАО "Управляющая компания "Кадош"

 

В прошлом году активистами Экологической Вахты был выявлен факт крупномасштабного загрязнения окружающей среды при эксплуатации Туапсинской городской свалки, расположенной на мысе Кадош. На эту свалку, эксплуатация которой осуществлялась незаконно, наряду с другими отходами массово завозился загрязненный нефтью грунт, извлекаемый из так называемой "линзы", образовавшейся под Туапсе в результате поступления нефти из негерметичных нефтепроводов и емкостей предприятия компании "Роснефть".

По обращению Экологической Вахты Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были проведены проверки, в результате которых информация ЭкоВахты подтвердилась. После этого для коммерсантов из ОАО "Управляющая компания (УК) "Кадош" начались черные дни, и хорошо налаженный бизнес по захоронению нефтяных отходов стал рушится: на свалку стали одна за другой приезжать различные комиссии, проверяющие органы стали изымать у ОАО "УК "Кадош" документы… К проверке подключилась Туапсинская межрайонная прокуратура. В связи с выявленными нарушениями при эксплуатации свалки, прокуратура подала иск в Туапсинский городской суд с требованием признать незаконными действия ОАО "УК "Кадош" по эксплуатации свалки.

Экологической Вахте стало доступно вступившее в законную силу решение судьи Туапсинского городского суда Виктории Желдаковой по этому иску, принятое 31 октября 2011 года. Это решение проливает свет на многие детали крупномасштабной аферы со свалкой на мысе Кадош и свидетельствует о том, что не меньшую ответственность за мусорный беспредел в Туапсе несет Администрация Туапсинского района. 

Из длинного перечня фактов, которые упоминаются в судебном решении, следует, что свалка на мысе Кадош образовалась "стихийно" еще в 1961 году. Собственником территории, на которой находится свалка, является Администрация Туапсинского района. Площадь свалки составляет 6,6 гектаров. 15 апреля 2010 года ОАО "УК "Кадош" приступила к эксплуатации свалки. 12 мая 2010 года постановлением Администрации Туапсинского района №1503 территория свалки была передана этой компании в аренду. 28 мая 2010 года постановлением администрации Туапсинского района №1724 на ОАО "УК "Кадош" были возложены функции "по содержанию и эксплуатации свалки ТБО в районе горы Кадош". Земля в аренду формально была передана в целях последующего строительства на территории свалки мусороперерабатывающего завода. На арендованной территории ОАО "УК "Кадош" занимался размещением отходов I-IV классов опасности. Однако компания не имела права заниматься подобной деятельностью. Прежде всего, по причине того, что свалка на мысе Кадош никак не оборудована, чтобы ее можно было эксплуатировать, соблюдая требования экологической безопасности.  В частности, из решения суда следует, что "на полигоне ТБО отсутствует централизованная сеть водоснабжения и канализации, система нагорных канав, дождевая канализация и дренажная система на производственной территории", в результате чего "ливневые стоки с территории свалки без очистки попадают в ручей "Безымянный", а далее в водный объект "Черное море". Вокруг свалки отсутствует установленная санитарно-защитная зона. Кроме того, ОАО "УК "Кадош" в принципе не имело права эксплуатировать свалку, так как не имеет соответствующей лицензии.

Все это изначально было известно администрации Туапсинского района. Таким образом, принимая решения о передаче территории свалки в аренду ОАО "УК "Кадош" и о возложении на эту компанию функций по содержанию и эксплуатации свалки, Администрация Туапсинского района заведомо действовала незаконно. И, безусловно, именно администрация должна нести ответственность за грубейшие нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации свалки. Однако этот вопрос не получил никакой оценки со стороны Туапсинского городского суда и не нашел отражения в иске Туапсинской прокуратуры.

Также и в иске, и в решении суда полностью обойден вниманием наиболее критичный факт в деле о Туапсинской свалке - незаконное захоронение на ней колоссальных объемов загрязненных нефтью грунтов, вывезенных с предприятий "Роснефти". Никак не затронуты ни туапсинские филиалы "Роснефти", ни организации, которые участвовали в коррупционной схеме по сбору, вывозу и захоронению этих грунтов. Неполнота иска прокуратуры и решения суда проявились и в том, что, утверждая, что "полигон ТБО не соответствует установленным законом нормам законодательства об отходах производства и потребления и законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ни иск, ни судебное решение не направлены на запрет эксплуатации свалки, а только на "устранение нарушений природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, допущенных при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов". Что без запрета незаконной эксплуатации свалки в принципе невозможно.

Все это свидетельствует о том, что решение Туапсинского городского суда от 31.10.2011 далеко от отражения объективной картины ситуации с Туапсинской свалкой. Очевидно, что это решение, было вынужденным, так как проигнорировать нарушения, выявленные Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, было невозможно. Но при этом и прокуратура, и суд сделали все возможное, чтобы не было никаких отрицательных последствий для Администрации Туапсинского района, которая, прежде всего, несет вину за нарушения законодательства при эксплуатации свалки.

Тем не менее, данное решение стало определенной вехой на пути к устранению одной из наиболее гнойных экологических язв Туапсинского района, каковой без сомнения является свалка на Кадоше. Суд принял решение "признать действия ОАО "УК "Кадош", связанные с несоблюдением требований санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства и законодательства о лицензировании при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного по адресу г.Туапсе, северо-восточная часть мыса Кадош, незаконными". И "обязать ОАО "УК "Кадош" устранить нарушения законодательства, допущенных при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов".

Однако никто не поспешил даже это половинчатое судебное решение исполнять. Через четыре месяца - 3 февраля 2012 года, в связи с тем, что ОАО "УК "Кадош" продолжал нарушать закон при эксплуатации свалки, Туапсинским городским судом было принято постановление, которым эта компания за нарушения закона при эксплуатации на мысе Кадош была оштрафована на 50 тысяч рублей. В настоящее время свалка по-прежнему продолжает эксплуатироваться с грубейшими нарушениями экологических и санитарных норм.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Решение Туапсинского городского суда от 31.10.2012

 

Постановление Туапсинского городского суда от 3.02.2012

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования