О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ НА ОАО "УК "КАДОШ"

ТУАПСИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

http://tuapse-gor.krd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=23600541202061110380781000234140

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

3 февраля 2012

 

Судья Туапсинского городского суда

КАЛИМАНОВ О.Н.

 

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

 

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ОАО "УК Кадош", находящегося по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 с.2 КРФоАП,

 

УСТАНОВИЛ:

 

ОАО "УК Кадош" совершило осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

 

Правонарушение произошло при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Постановлением администрации МО Туапсинский район №1503 от 12.05.2010г. и договором аренды земельного участка от 12.05.2010г. ОАО "УК Кадош" передан в пользование земельный участок, расположенный на горе Кадош в г.Туапсе, на котором расположена свалка твердых бытовых отходов.

В соответствии с Постановлением администрации МО Туапсинский район №1724 от 28.05.2010г. функции по содержанию и эксплуатации свалки ТБО в районе горы Кадош возложены на ОАО "УК Кадош"

За период времени с 1 по 3 квартал 2011г. ОАО "УК Кадош" осуществляла деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 4 класса опасности, а именно:

ОАО "УК Кадош" были переданы и им получены для размещения на свалке ТБО отходы 4 класса опасности:

- во 2 и 3 квартале от ООО "Кубаньэкопереработка"

- в 1 и 2 квартале от ГУ санаторий "Белая Русь"

- в 1 и 2 квартале от ООО "РН-Туапсенефтепродукт"

- во 2 и 3 квартале от ООО "Кубаньэкопереработка"

- в 1, 2 и 3 квартале от ОАО "Туапсинский судоремонтный завод"

- во 2 и 3 квартале от ООО "Кубаньэкопереработка"

- в 1 и 2 квартале от ЗАО пансионат "Импульс"

В соответствии со ст.12 п.1 п.п.30 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности.

За период с начала своей деятельности с мая 2010г. по настоящее время у ОАО "УК Кадош" отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности.

Таким образом, ОАО совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.14.1 ч.2 КРФоАП как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Факт отсутствия с мая 2010г. по настоящее время у ОАО "УК Кадош" лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности и фактическое размещение данного класса опасности отходов на свалке ТБО на горе Кадош ОАО "УК Кадош" подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 14.12.2011г.;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.11.2011г. по ст.8.2 КРФоАП в отношении ООО "Кубаньэкопереработка";

- служебной запиской от 30.11.2011г. начальника отдела государственного экологического контроля в г.Сочи;

- служебной запиской руководителя отдела государственной экологической экспертизы и нормирования об отсутствии соответствующей лицензии у ОАО "УК Кадош" от 28.11.2011г.;

- фото таблице к протоколу осмотра;

- письмом ФБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО" от 7.12.2011г. с приложением к нему, а так же протоколом количественного химического анализа проб изъятых на свалке ТБО эксплуатируемой ОАО "УК Кадош";

- актами отбора проб от 23.11.2011г.;

- протоколами тестирования проб от 5.12.2011г.;

- Постановлением администрации МО Туапсинский район №1503 от 12.05.2010г. и договором аренды земельного участка от 12.05.2010г.;

- Постановлением администрации МО Туапсинский район №1724 от 28.05.2010г.;

- актами выполненных работ о принятии отходов от предприятий, договорами о приеме отходов, таблицами учета хранения, движения и образования на предприятиях промотходов, талонами на прием отходов на свалке ТБО, платежными документами об оплате вывезенных и принятых отходов, расчетами платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятий;

- решением Туапсинского городского суда от 31 октября 2011г.;

- определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 15 декабря 2011г.;

- и другими доказательствами в их совокупности.

Доводы в возражение на протокол представителя ОАО "УК Кадош" о том, что обществу предоставлена рассрочка в получении соответствующей лицензии на срок в 18 месяцев не могут служить основанием для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения, не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 №18 (ред. от 11.11.2008)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо исходить из того, что в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 49 ГК РФ право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии).

Судья не усматривает нарушений процессуального законодательства со стороны административного органа при производстве по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования, поскольку процессуальные решения были приняты уполномоченным на то должностным лицом и в рамках предоставленных ему полномочий, а представитель лица, привлекаемого к административной ответственности был надлежащим образом уведомленным о месте и времени составления протокола об административном правонарушении одним из предусмотренных нормами КРФоАП способов (факсимильной связью), что документально подтверждается материалами дела и не запрещено законом.

При наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности нарушителя.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид взыскания в виде конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья в связи с видом и характером деятельности ОАО "УК Кадош", а так же самим предметом данной продукции (твердые бытовые отходы и предметы их утилизации)

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.14.1 ч.2 КРФоАП,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Подвергнуть ОАО "Управляющая компания Кадош" штрафу в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей без конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

 

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней.

 

Председательствующий

КАЛИМАНОВ О.Н.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования