"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 мая 2012>

 

НА ТАМАНИ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ

САМЫЙ КРУПНЫЙ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕТАНОЛА В РОССИИ

 

Депутат Темрюкского районного совета Вадим Новопашин

сообщил, что под строительство химзавода в районе поселке Волна

уже оформляется 72 гектара земель на границе

Таманского и Новотаманского сельских поселений

 

Как недавно стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, по согласованию с Администрациями Краснодарского края и Темрюкского района в районе курортного поселка Волна (Темрюкский район, Таманское сельское поселение) планируется строительство химического завода по производству метанола. Инвестором строительства выступает зарубежная компания "Universal Business Corporation".

Членом Совета Экологической Вахты, депутатом Темрюкского районного совета Вадимом Новопашиным на Интернет-портале Темрюк.Инфо 6 мая 2012г. была опубликована ставшая ему известной дополнительная информация об этой новой экологической угрозе, надвигающейся на Тамань.

По его словам, в проекте задействованы компании шести стран. Помимо России - это Объединенные Арабские Эмираты, а также Китай, Индия, Великобритания и Южная Корея. Подрядчиком выступает компания ООО "Синтез-Юг". Она уже зарегистрирована для целей реализации данного проекта в Темрюкском районе. Руководителем проекта является Анатолий Верещагин.

Вадим Новопашин сообщил, что для строительства метанолового завода сегодня уже осуществляется оформление 72 гектаров земель на границе Таманского и Новотаманского сельских поселений, недалеко от поселка Волна. Отгрузку метанола планируется производить через морской терминал ОАО "Тольяттиазот", в настоящее время происходит согласование этого вопроса. Мощность химзавода планируется довести до 10 млн. тонн метанола в год, для чего к нему планируется подвести газопровод, так как завод будет нуждаться в огромных объемах природного газа, который необходим для производства метанола. Если планы властей и зарубежных кампаний будут реализованы - это будет крупнейшее производство метанола в России. И крупнейший экологически опасный объект в Темрюкском районе.

Из публикации стало известно, что вопрос о строительстве завода уже неоднократно ставился перед представителями местных властей. Они, к сожалению, пытаются замять и замолчать нависающую над Таманью угрозу. Депутат Законодательного собрания Краснодарского края от Темрюкского района Ирина Конограева 30 марта 2012г. на районной сессии депутатов попыталась всех ввести в заблуждение и заявила, что строительство метанолового завода в поселке Волна – это досужие разговоры и ничем не подкрепленные слухи. А всего через полмесяца - 13 апреля 2012г. глава Темрюкского района Иван Василевский на пресс-конференции был вынужден подтвердить информацию о планах строительства завода. При этом он сообщил, что "идет только проработка возможности его размещения в Темрюкском районе". Однако если уже оформляется 72 гектара земель под строительство химзавода, то назвать процесс, направленный на его строительство, "проработкой" можно с трудом. Похоже, что жителей Таманского полуострова снова хотят поставить перед свершившимся фактом: на их земле будет построен еще один чрезвычайно опасный объект.

5 мая 2012г. в газете "Коммерсант" была опубликована статья "ADNOC прощупала Волну" также содержащая дополнительную информацию о проекте химзавода. Источник в краевом департаменте по вопросам ТЭК, сообщил, что "инвесторы говорили о  потребности в 4 млрд куб м газа для производства. Это около половины объемов, которые потребляет весь Краснодарский край в течение года". Эта информация подтверждает, что на Тамани планируют построить крупнейший в России завод по производству метанола.

Усилиями властей Краснодарского края Таманский полуостров из курортной жемчужины Юга России, омываемой двумя морями - Черным и Азовским, и обладающей колоссальными рекреационными ресурсами, позволяющими оздоровлять на Таманской земле миллионы россиян, планомерно превращается в промышленную зону, непригодную для нормальной жизни.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Публикация на Интернет-портале "Темрюк.Инфо" от 6.05.2012

 

Публикация в газете "Коммерсант" от 5.05.2012

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования