"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 октября 2011>

 

РОСПРИРОДНАДЗОР ПОДОЗРЕВАЕТ АДМИНИСТРАЦИЮ КРАСНОДАРА

В САМОУПРАВСТВЕ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ

О ЗАСТРОЙКЕ КАРАСУНСКИХ ОЗЕР

 

По факту незаконной "реконструкции" Карасунских озер

возбуждено административное расследование

по признакам совершения муниципальным образованием

город Краснодар административного правонарушения

 

Руководитель Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу (ЮФО) Вячеслав Темников ответил на обращение Экологической Вахты по Северному Кавказу в адрес руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова. В этом обращении ЭкоВахта просила обратить внимание на нарушения закона со стороны Администрации города Краснодар при так называемой "реконструкции" Карасунских озер, а также на ее попытки присвоить эти федеральные водоемы.

Напомним, что после обращения Экологической Вахты в прокуратуру Краснодарского края, замглавы Краснодара Михаил Фролов распорядился "изучить процедуру придания Карасунским озерам статуса прудов". Не известно, на что рассчитывал господин Фролов, давший указание правовому управлению администрации города, по сути, совершить попытку подлога и фальсификации документов, только теперь эти планы окончательно рухнули.

"Департаментом Росприроднадзора по ЮФО в период с 05.09.2011г. по 12.09.2011г. организовано рейдовое мероприятие по проверке соблюдения особого правового режима использования земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохраной зоны Карасунских озер", - сообщается в письме, направленном в адрес Экологической Вахты.

К проведению проверок был также привлечен департамент природных ресурсов и госэкоконтроля Краснодарского края, и чиновники обоих ведомств так и не смогли найти никаких документальных подтверждений того, что администрация Краснодара имеет какое-либо право распоряжаться Карасунскими озерами.

"Кубанским бассейновым водным управлением было представлено письмо, согласно которому в Государственном водном реестре не зарегистрированы права собственности муниципального образования город Краснодар на Карасунские озера, и в соответствии со статьей 8 Водного кодекса РФ Карасунские озера являются федеральной собственностью", - говорится в ответе Департамента Росприроднадзора по ЮФО.

Таким образом, федеральная принадлежность Карасунских озер теперь подтверждается не только Кубанским бассейновым водным управлением, но и Росприроднадзором, что должно исключить для местных властей любые возможные манипуляции со статусом этих водоемов и значительно затруднить незаконную застройку их берегов.

Теперь остается разобраться с тем, что уже натворила администрация Краснодара в рамках реализации распоряжения №534 "О реконструкции, благоустройстве и озеленении экосистемы Карасунских озер", а также при согласовании проекта "Карасуны Плюс", в результате которого на одном из озер была незаконно образована намывная территория.

"В настоящее время должностными лицами Департамента Росприроднадзора по ЮФО ведется процедура административного расследования по признакам совершения муниципальным образованием город Краснодар административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.8.4 КоАП РФ "Осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы", - сообщается в письме.

Росприроднадзор стал первым ведомством, адекватно отреагировавшим на жалобы Экологической Вахты по факту незаконной "реконструкции" Карасунов. К сожалению, ЭкоВахта пока еще не получила никакого ответа из прокуратуры Краснодарского края на аналогичную жалобу, хотя заявление было направлено еще в середине июня этого года. Нет также никакой реакции на подобное обращение со стороны Федерального агентства водных ресурсов.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Экологической Вахты в Росприроднадзор

 

Ответ Департамента Росприроднадзора по ЮФО

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования