"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<18 августа 2011>

 

СУДЬБОЙ КАРАСУНСКИХ ОЗЕР ОЗАБОТИТСЯ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РФ

 

Экологическая Вахта проинформировала министра природных ресурсов,

руководителей Росводресурсов и Росприроднадзора о планах мэрии Краснодара

по захвату и уничтожению уникальных природных водоемов

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила обращения в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, руководителя Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Марины Селиверстовой и руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова в связи с попытками администрации г.Краснодара произвести незаконное изменение статуса Карасунских озер.

Как ранее сообщала ЭкоВахта, 7 июля 2011г. в администрации Краснодара состоялось заседание рабочей группы по вопросам так называемой "реконструкции" Карасунских озер. Главным итогом заседания, как следует из протокола данного мероприятия, стало поручение заместителя главы Краснодара Михаила Фролова правовому управлению администрации "изучить процедуру придания Карасунским озерам статуса прудов".

Кроме того, что подобное поручение - надругательство над географией (Карасунские озера - естественные изолированные остатки реки Карасун, а никакие не пруды - искусственные водоемы, сооружаемые на малых реках с помощью плотин), наглядно демонстрирующее интеллектуальный и профессиональный уровень краснодарских чиновников, это еще и юридический нонсенс. С таким же успехом можно пытаться придать статус пруда, например, Байкалу.

Российское законодательство не предусматривает механизмов изменения статуса объектов государственного водного фонда, будь то озера или реки, тем более это невозможно сделать на уровне муниципалитета.

"Возможный "перевод" Карасунских озер в "пруды" неизбежно повлечет уничтожение данных водных объектов, лишит граждан права доступа к водоемам", - сообщила Экологическая Вахта министру Трутневу.

В качестве примера ЭкоВахта привела историю скандального проекта "Карасуны Плюс", в результате которого было осушено более трети озера Карасун между улицами Ставропольской и Селезнева. До 2006 года это был самый лучший в экологическом отношении водоем во всей цепи Карасунских озер: он подпитывался ключами, имел естественную проточность и водообновление, был населен разнообразной ихтиофауной. Теперь же это засыпанное строительным мусором и грунтом зловонное болото, на берегах которого начисто сведена растительность.

Экологическая Вахта попросила министра Трутнева и руководителей Росводресурсов и Росприроднадзора принять меры по предотвращению действий администрации Краснодара, "направленных на присвоение объектов федерального водного фонда - Карасунских озер и на их последующую ликвидацию".

Кроме того, главам надзорных агентств направлена просьба разобраться с проектом так называемой "реконструкции" Карасунских озер, реализуемой с 1999 года на основании распоряжения вице-мэра г.Краснодара №534 "О реконструкции, благоустройстве и озеленении экосистемы Карасунских озер", а также принять меры по возмещению ущерба, нанесенного государству и окружающей среде в результате уничтожения озера Карасун в рамках проекта "Карасуны Плюс".

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования