"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 августа 2011>

 

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТЕМРЮКА ПРОТИВ

РАСШИРЕНИЯ ГРУЗОВОГО ПОРТА

 

Общественные слушания по проекту реконструкции портового

комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк" закончились скандалом,

организованным работниками компании

 

5 августа 2011г. в городе Темрюк (Краснодарский край) состоялись общественные слушания по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение портового комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк".

Этот проект предполагает строительство нового причала и углубление подходного канала в Азовском море, чтобы в порт Темрюк могли заходить суда большей вместимости. В настоящее время в порту производится перевалка угля и кокса. Все эти работы ведутся открытым способом, поэтому угольная пыль в огромных количествах поступает в воздух и акваторию дельты реки Кубань и Темрюкского залива.

Очевидно, ожидая встретить неприятие своего проекта со стороны общественности, руководство ООО "Порт Мечел-Темрюк" согнало в приказном порядке в зал, где проводились общественные слушания, более сотни своих рабочих

После непродолжительных выступлений разработчиков проекта слово взяли представители общественности. Из десяти выступивших только двое - заместитель Таманского филиала ФГУП "Росморпорт" и начальник железнодорожной станции Темрюк - не имели претензий к размещаемому в порту проекту. Однако, будучи чиновниками, общественность района они не представляли.

Все участвовавшие в слушаниях представители общественности в своих выступлениях выразили негативное отношение к проекту расширения порта. Вот выдержки из их выступлений:

Владимир Лепейко, член темрюкской общественной организации "Гражданское общество":

- Азовское море в бедственном состоянии. Одна из основных причин заключается в техногенной нагрузке на побережье в районе портов. Нет представленному проекту! Предложение: за счет размещённых в портах компаний организовать комплексную лабораторию биохимического контроля.

Николай Боярко, житель г.Темрюк:

- Биологические ресурсы лиманов Азовского моря и реки Кубань истощены. Грязные производства отравляют среду обитания. Из-за бесконтрольности действующей власти на рынке Темрюка торгуют "подсудками" двадцати сантиметровой величины. Предложение: запретить всякий лов рыбы в наших лиманах на три года.

Вадим Новопашин, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, депутат Темрюкского районного Совета:

- Администрация района занимает "позицию страуса". Рекреационная зона города находится менее чем в 500 метрах от промышленной площадки компании. Представленный проект не может быть реализован в порту Темрюк.

Юрий Бутенко, заместитель атамана Темрюкского казачьего войска, член районного экспертного совета по экологии:

- Имеет место неконструктивный подход руководства ООО "Порт Мечел-Темрюк" к работе экспертной группы, созданной по инициативе экологов-общественников решением главы МО Темрюкский район. На заседаниях Экспертной группы главой Темрюкского района Василевским было дано поручение урегулировать до слушаний претензии экологов к проекту ООО "Порт Мечел-Темрюк". Однако ничего в этом направлении ни чиновниками администрации, ни самим заказчиком проекта сделано не было. Разработчикам ОВОС следует обратить внимание на карту, порт расположен от действующего русла реки Кубань не далее 500 метров. Когда будет генеральный план развития порта Темрюк? Мы против представленного проекта.

Александр Зубарев,  житель г.Темрюк, член КПРФ:

- Каждый защищает свой бизнес. Весь бизнес пенсионера заложен в государственном бюджете. Каждая экологическая, техногенная катастрофа и ликвидация её последствий это удар по бюджету государства, а значит и по моему карману.

Предлагаю: не принимать данный проект на нашей земле; предоставить математические расчёты, где будет уголь после нагонной волны в три метра; представленный проект ливневой канализации должен соответствовать требованиям действующего законодательства.

Валентин Семикин, почетный гражданин г.Темрюк, руководитель общественной организации "Достоинство":

- Разве о таких портах мы мечтали? Существует противоречие между жителями района с одной стороны и руководством портов, администрации района. Стремление к прибыли - любой ценой. Уродовать и хоронить природу - хватит! Экологи - это спасательный круг для администрации района. Назревает протест, не доводите людей до Туапсинских событий.

Александр Беляев, член Экологической Вахты по Северному Кавказу, житель г.Темрюк :

- Качество и полнота ОВОС находится на низком уровне. Разработчик ОВОС находится в полной зависимости от заказчика проекта.

В завершение слушаний Александр Беляев зачитал Заявление Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани", объединяющей 24 общественных организации, по проекту ООО "Порт Мечел-Темрюк".

В Заявлении, в частности, говорится:

При подготовке к настоящим слушаниям ООО "Порт Мечел-Темрюк" не представило заключение государственной экологической экспертизы, на основании которого в настоящее время компания ведет свою работу, членам Экспертного Совета Ассоциации, членам общественных экологических организаций. При этом продолжается исключительно негативное влияние работы ООО "Порт Мечел-Темрюк" на природные объекты "водно-болотные угодья дельты реки Кубань", рыбопитомники осетрового завода и рыбколхоза "Голубицкий", на курорт местного значения станица Голубицкая. Мы считаем, что все работы по перевалке угля и кокса открытым способом должны быть прекращены, так как открытый метод ведет к прямому нарушению Федеральных законов: "Об охране окружающей среды", "О морских портах в РФ…", "Земельного кодекса РФ…", " О животном мире".

Ассоциация "Возрождение Тамани" указала на неполноту и несостоятельность представленной на слушания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение портового комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк". Она предложила обеспечить учет в техническом решении на ОВОС гидрологических условий устьевого взморья реки Кубань, статуса водно-болотных угодий международного значения "Дельта Кубани", охраняемых Рамсарской Конвенцией, необходимости обеспечения экологической безопасностью жителей города Темрюк и станицы Голубицкой.

 

Подвести итоги слушаниям попытался заместитель главы Темрюкского района Михаил Бода:

- Району надо как-то развиваться. Надо заставить бизнес работать по правилам.

У представителей общественности сразу возник вопрос: почему не по закону, а "по правилам"?

Пытаясь как-то изменить плачевный для компании ход общественный слушаний, генеральный директор ООО "Порт Мечел-Темрюк" Валерий Балакин обратился к залу, где сидело более сотни работников его предприятия, и призвал их выступать с места. Однако вместо того, чтобы говорить по существу, работники порта начали выкрикивать оскорбления в адрес представителей общественных организаций и политических партий.

Слушания превратились в поле скандала. Так как продолжение какого-либо диалога и обсуждения стало невозможным, представители общественности Темрюкского района в знак протеста против некорректных действий работников ООО "Порт Мечел-Темрюк" покинули помещение.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Заявление Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани" по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение портового комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования