ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ "ВОЗРОЖДЕНИЕ ТАМАНИ" ПО ПРОЕКТУ "РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОРТОВОГО КОМПЛЕКСА ООО "ПОРТ МЕЧЕЛ-ТЕМРЮК"

в государственную экологическую экспертизу

в администрацию МО Темрюкский район

в администрации Краснодарского края

ООО "Порт Мечел-Темрюк"

 

5 августа 2011 г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Совета Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани" по представленной оценке воздействия на окружающую среду проекта

компании ООО "Порт Мечел - Темрюк" "Реконструкция и техническое перевооружение портового комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк", разработанной ООО "ЦБТС",

по результатам проведения общественных слушаний 05.08.2011 года

 

В соответствии с требованиями действующего законодательства в области подготовки к прохождению государственной экологической экспертизы Совет Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани", изучив представленные документы в Экспертном и Экологическом комитетах Ассоциации, констатирует:

Представленные общественности 5 августа 2011 года материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта компании ООО "Порт Мечел-Темрюк" "Реконструкция и техническое перевооружение портового комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк", не учитывают конкретные замечания и предложения, сформулированные в Заявлении Совета Ассоциации по результатам общественных слушаний 29 октября 2010 года и подписанное 27 руководителями общественных организаций Темрюкского района и местных отделений политических партий.

При подготовке к настоящим слушаниям ООО "Порт Мечел-Темрюк" не представило заключение государственной экологической экспертизы, на основании которого в настоящее время компания ведет свою работу, членам Экспертного Совета Ассоциации, членам общественных экологических организаций. При этом продолжается исключительно негативное влияние работы ООО "Порт Мечел-Темрюк" на природные объекты "водно-болотные угодья дельты р.Кубань", рыбопитомники осетрового завода и р\к "Голубицкий", на курорт местного значения ст.Голубицкая. Мы считаем, что все работы по перевалке угля и кокса открытым способом должны быть прекращены, так как открытый метод ведет к прямому нарушению ряда статей Федеральных законов: "Об охране окружающей среды", "О морских портах в РФ…", "Земельного кодекса РФ…", " О животном мире".

В связи с изложенным настоятельно просим администрацию МО Темрюкский район:

поставить перед руководством Таманского филиала ФГУП "Росморпорт" вопрос о проведении в 2011 году государственной экологической экспертизы порта Темрюк за счет средств предприятий, размещенных на территории порта Темрюк с целью получения объективных данных по комплексному воздействию работы всех предприятий в порту Темрюк на окружающую среду. При отсутствии нового Сводного заключения с января 2012 года предпринять все необходимые меры по прекращению всех видов работ по временным схемам перевалки грузов через порт Темрюк.

Наличие Сводного заключения Государственной экологической экспертизы по развитию Темрюкского водно-транспортного узла позволит осуществлять рассмотрение проектов об увеличении объёмов перевалки грузов, запретить строительство новых производственных объектов и переоборудование уже имеющихся по устаревшим технологическим схемам, режимам и оснащенных устаревшим оборудованием всеми операторами морских терминалов.

 

Отдельно необходимо отметить основные недостатки проекта и обсуждаемого ОВОС, разработанного ООО "ЦБТС" (г.Новороссийск):

1.      Руководством ООО "Порт Мечел-Темрюк" не рассматриваются разумные альтернативы намечаемой хозяйственной деятельности. Громкие слова о реконструкции и техническом перевооружение, вынесенные в название слушаний, ничего не имеют общего с реальным содержанием представленного проекта. Раскрытие грейфера на более низкой высоте и периодическое орошение площадок временного хранения угля, пытаются представить как новейшую технологию погрузочно-разгрузочных работ;

2.      Возможные риски, последствия реализации представленного проекта не рассматриваются. Отсутствуют расчеты по всему комплексу как мощному источнику накопления экологического ущерба. (При выходе на расчетную мощность ежегодное аккумулирование около 90 000 тонн угольной пыли в районе порта Темрюк);

3.      Катастрофические нагонные явления в порту Темрюк возможны один раз в пятьдесят лет, а не в 500 лет, как утверждают разработчики ОВОС из ООО "ЦБТС". Все подъёмы воды выше уровня 2,5 метра для порта Темрюк являются катастрофическими, т.к. всегда сопровождается волнообразованием до трёх метров, которые разработчики ОВОС не учитывают. Последнее бедствие было в 1969 году с подъёмом воды в порту на 3,28 метра, при этом местами по Темрюкскому заливу до четырёх метров. Интервал следования, последних трёх катастрофических нагонных явлений в нашем районе 55, 22, и 49 лет соответственно (Гидрология дельты и устьевого взморья Кубани. Изд. 2010 г., глава 10.4, стр. 625-631, под редакцией В.Н.Михайлова, Д.В.Магрицкого, А.А.Иванова);

4.      Порт Темрюк по своим гидрографическим условиям, не может иметь подходной канал глубиной более 3,5 – 4 метра без тяжелой абразии побережья Азовского моря от устьевого взморья р.Кубань до порта Кавказ. Компания планирует углубить подходной канал до восьми метров, что явится одним из основных факторов катастрофического процесса размыва пляжных территорий Азовского побережья Темрюкского района;

5.      В ОВОС отсутствует не только заключение Темрюкской региональной контрольно-эксплуатационной станции берегозащиты, как наиболее информированной по местным условиям специализированной организации, но и краевых, федеральных организаций, занимающихся берегозащитой краевого или федерального уровня, несмотря на то, что в проекте запланированы значительные объемы работ по изъятию и перемещению грунтов.

6.      Представленная технологическая схема сбора, отведения и очистки ливневых стоков по многим параметрам не может удовлетворять действующее водное, природоохранное законодательство. По представленному проекту более 80% ливневых стоков сбрасываются в акваторию порта без какой-либо очистки.

7.      Разработчиками полностью исключены документы ОВОС, где есть малейшее упоминание о пылеобразовании в процессе "грейферной технологии" разгрузочно-погрузочных работ.

Мы поддерживаем заявление губернатора края Александра Ткачева, изложенное 18 июля 2011 года на общественных консультациях по экологическим вопросам: "Никакие интересы инвесторов или власти не должны и не будут становиться выше безопасности людей. 100-процентная защита окружающей среды должна быть обязательным условием работы любого предприятия – кому бы оно не принадлежало и кто бы за ним не стоял!".

Учитывая вышеизложенное, Ассоциация общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани" указывает на неполноту и несостоятельность представленной на слушания оценки воздействия на окружающую среду проекта "Реконструкция т техническое перевооружение портового комплекса ООО "Порт Мечел-Темрюк".

ООО "Морстройтехнология" предлагаем вернуться к данному проекту и обеспечить совместимость технического решения с гидрологией устьевого взморья реки Кубань, статусом водно-болотных угодий международного значения, охраняемых "Рамсарской" Конвенцией, экологической безопасностью жителей города Темрюк и станицы Голубицкой.

 

Настоящее Заявление обсуждено и единогласно одобрено на заседании Совета Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани" 2 августа 2011 года.

 

Председатель Совета

Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани"

НИКОНОРОВА А.В.

 

Председатель Экологического Комитета

Ассоциации общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани"

БЕЛЯЕВ А.И.

 

Председатель Экспертного Комитета

Ассоциация общественных объединений Темрюкского района "Возрождение Тамани"

БУТЕНКО Ю.Н.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования