"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 декабря 2010>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ОДЕРЖАЛИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

В БОРЬБЕ ЗА СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ МЫСА ВИДНЫЙ

 

В связи с радикальной акцией Экологической Вахты

ОАО "РЖД" вынуждено приостановить уничтожение

уникального местообитания ложнодрока

монпелийского на сочинском побережье

 

Сегодня, 21 декабря 2010г. экологические активисты продолжили блокаду олимпийского строительства на мысе Видном возле поселка Хоста (Адлерский район города Сочи). Эта блокада продолжается уже неделю. И сегодня стало известно, что они одержали первую победу в долгой борьбе за сохранение уникального уголка дикой природы на сочинском побережье Черного моря.

Экологической Вахте по Северному Кавказу стал доступен пресс-релиз ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" от 17 декабря 2010, который оно послало некоторым СМИ. Однако распространение данного пресс-релиза было остановлено, и широкой общественности он так и не стал доступен. Но утечка информации, данной в нем, все-таки произошла. Вчера на этот пресс-релиз сослалось сочинское телевидение "Макс-ТВ", выпустив в 18.00 в эфир сюжет "Краснокнижный кустарник приостановил ж/д работы на Мысе Видном".

Оказавшийся засекреченным пресс-релиз называется "ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" совместно с экологами проверяют наличие растений, занесенных в Красную книгу, в районе мыса Видный". Это  творение - яркий пример ставшего сейчас широко распространенным в российском медиа-пространстве олимпийского "новояза", в котором широкомасштабное уничтожение дикой природы превращается в ее сохранение и преумножение, а беспрецедентное беззаконие, царящее при подготовке к Олимпиаде-2014 - в торжество законности и правосудия.

Если верить этому пресс-релизу - после общественных слушаний (состоявшихся 10-го декабря), на которых было заявлено о произрастании на мысе Видном краснокнижного ложнодрока монпелийского "по инициативе ДКРС-Сочи были привлечены специалисты НИИ Горлесэкол "для обследования территории строительства и предоставления экспертного заключения относительно того, является ли указанное представителями экологической организации растение "ложнодроком монпелийским", занесенным в Красную книгу Краснодарского края". При этом уничтожение ложнодрока путем отсыпки по местам его произрастания технологической дороги началось как раз после слушаний. И в ходе разбирательств, происходивших на месте блокады 15-17 декабря 2010г., представители РЖД открыто и многократно высказывали намерение строить дорогу по местам произрастания ложнодрока несмотря ни на что, чтобы не "выбиться из графика". А тезис об обследовании территории, чтобы убедиться действительно ли там растет ложнодрок говорит о том, что пресс-служба ДКРС-Сочи завралась уже совсем до каких-то крайних пределов. Это то же самое, что делать обследование находится ли город Сочи на берегу Черного моря! Территория мыс Видный уже многократно обследована, и факт, что там произрастает именно ложнодрок научно доказан и общеизвестен. Информация об этом содержится в любой научной работе по флоре Сочи. Но проектировщики из ЗАО "Кавгипротранс", делавшие по заказу РЖД на мысе Видном "дендрологическое обследование" для того, чтобы обосновать допустимость уничтожения на нем уникальной растительности, массовое произрастание ложнодрока, тем не менее, "не заметили". Очевидно, надеялись, что "обойдется".

Однако не обошлось, и, попав в "странное положение" после того, как незаконное строительство олимпийского объекта "Однопутный обход с морской стороны мыса Видный" было заблокировано активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу, пресс-служба ДКРС-Сочи, видимо, попыталась этим пресс-релизом как-то спасти репутацию своей организации. Однако эта попытка была настолько неуклюжей и прозрачной, что кто-то более сообразительный дал команду распространение этого пресс-релиза остановить. Иначе бы ДКРС-Сочи этим пресс-релизом само себя бы публично высекло.

Ведь кроме нелепых описаний того, как заботливо РЖД "печется" о судьбе редкого кустарника, уничтожая ключевое место его обитания, в пресс-релизе содержится признание, что попытка вести незаконное строительство "однопутного обхода" невзирая ни на что  - потерпела поражение. ДКРС-Сочи сообщило в пресс-релизе, что "до получения результатов обследования данной территории работы на ней производиться не будут", и что "в случае подтверждения нахождения на территории строительства этого растения будет … разработан проект пересадки "ложнодрока монпелийского", согласованный с Департаментом Краснодарского края по экологии".

Таким образом, начатая Экологической Вахтой 15 декабря 2010г. радикальная акция по блокированию незаконных работ по строительству железной дороги на мысе Видном достигла успеха, и процесс уничтожения уникальной природы мыса Видный приостановлен. РЖД и милиция не осмелились пойти силовым путем, чтобы убрать живую преграду, вставшую на пути очередной незаконной олимпийской стройки. В прошлом году, когда активисты ЭкоВахты препятствовали уничтожению краснокнижных деревьев лапины крылоплодной при незаконном строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, ситуация была иной. Тогда экологические активисты, препятствовавшие совершению преступления, были незаконно задержаны, что вызвало громкий международный скандал.

Однако этот успех "зеленых", к сожалению, временный и не полный. РЖД все равно намерено срыть мыс Видный и разрушить уникальное местообитание сосны пицундской и ложнодрока монпелийского. Просто железнодорожная корпорация под давлением действий Экологической Вахты была вынуждена признать очевидное и временно приостановить незаконные работы. Для того, чтобы с помощью государственных органов, послушных диктату "олимпийской необходимости", сначала формально узаконить уничтожение ключевого местообитания уникальных растений, а потом уже продолжить свою преступную деятельность по уничтожению уникального памятника природы на "законных" основаниях.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация с места событий

e-mail: envwnc@gmail.com

(965)4839532, Ухова Мария

 

Пресс-релиз ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" от 17.12.2010

 

Видео "Краснокнижный кустарник приостановил ж/д работы на Мысе Видном" на Макс-ТВ (20.12.2010)

 

Текст видеосюжета "Краснокнижный кустарник приостановил ж/д работы на Мысе Видном"

 

Сюжет о ситуации на мысе Видном на сайте Экологической Вахты (пресс-релизы, публикации, фото)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования