"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 августа 2009>

 

МИЛИЦИЯ ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ НАРУШИТЕЛЕЙ ЗАКОНА

 

Активисты экологического движения, препятствовавшие осуществлению

незаконной вырубки леса, задержаны сотрудниками милиции

и пребывают в отделении милиции до суда

 

Незаконные рубки в Сочинском нацпарке, которые пытались остановить активисты Вахты20 августа 2009г. в 27-м квартале Веселовского лесничества Сочинского национального парка происходилтт драматические события, связанные с тем, что рабочие компании ООО "Стройдор-А" осуществляли незаконную вырубку деревьев. После того, как Сурен Газарян остановил движение трактора со стволом спиленного дерева, встав перед ним на колее, работы были прекращены и через некоторое время рабочих вывезли с делянки на грузовике. Остались представители руководства "Стройдор-А", несколько сотрудников милиции и экологические активисты и сочувствующие местные жители. Велись разговоры, не всегда конструктивные и с переходом на личности. Представители "Стройдор-А" Евгений Байбарак и Александр Иванов были настроены довольно агрессивно по отношению к "зеленым", милиционеры пытались убедить общественность покинуть место рубок и не препятствовать проведению работ.

Около 15 часов лесорубы вернулись и приступили к рубке. Сурен Газарян и Андрей Рудомаха мешали осуществлению работ, вставая перед пилами. Представители милиции просили их прекратить мешать работам, обещая в противном случае вызвать наряд и задержать их за неповиновение требованиям милиции, на что члены Экологической Вахты отвечали, что выполняют свой гражданский долг по защите природы и совершают вынужденные действия, которые не могут считаться незаконными, так как предотвращают совершение преступления. Также они просили милицию выполнить свои служебные обязанности по защите законности и отдать лесорубам распоряжение приостановить рубку до выяснения ситуации и предоставления разрешительных документов.  Андрей Рудомаха дважды сделал заявление в Адлерское РОВД по телефону и отдал письменное заявление в руки присутствовавшему на месте участковому Адлерского РОВД Денису Кузминскому о совершении экологического преступления. Однако все просьбы и заявления "зеленых" остались проигнорированными.

Заявление же представителей "Стройдор-А" о том, что им мешают работать, было удовлетворено: был вызван наряд милиции. У всех присутствовавших взяли паспорта на проверку, затем всем, кроме С.Газяряна и А.Рудомаха, паспорта вернули. В 17 часов  С. Газарян и А. Рудомаха были задержаны, они прошли к милицейской машине, не оказывая сопротивления. Сами же сотрудники милиции так и не предоставили своих служебных удостоверений, не представились и не составили на задержанных протокола о задержании.

Задержанных экологических активистов отвезли в отделение милиции Блиново Адлерского РОВД и передали в дежурную часть. Некоторые представители милиции вели себя с ними очень грубо. Сурену Газаряну, у которого пилой были рассечены мягкие ткани колена, медицинская помощь не оказывалась до половины десятого вечера, затем его отвезли в больницу, после чего вернули в отделение. Сотовые телефоны у задержанных были изъяты около 21 часа. В настоящее время они находятся в КПЗ отделения милиции Блиново Адлерского РОВД до завтрашнего утра. На 10 часов утра назначен административный суд.

А.Рудомаха и С.Газарян выступали как граждане, выполняющие свой гражданский долг по защите природы. Они препятствовали проведению незаконных работ по вырубке леса на участке произрастания лапины крылоплодной и самшита колхидского – видов, занесенных в Красную книгу РФ, при этом рубятся или повреждаются деревья этих видов, а также разрушается их местообитание. До этого "зеленые" надеялись, что милиция предпримет действия по прекращению незаконных рубок, но этого не произошло. Орган власти, обязанный защищать законность, в данном случае встал на сторону тех, кто закон нарушает. А.Рудомаха и С.Газарян предъявлено обвинение со следующей формулировкой: "Оказал неповиновение законному требованию сотрудников милиции, а именно, отказался покинуть место лесовала в районе 190-го пикета совмещенной авто- и железной дороги Адлер-Красная Поляна, чем препятствовали проведению работ работниками "Стройдор-А", в результате чего нарушена статья 19.3 часть 1 КоАП РФ". При составлении протокола сотрудниками милиции был проигнорирован тот факт, что лесоповал осуществлялся незаконно, без разрешительных документов, и что А.Рудомаха было сделано 3 заявления о совершении преступных действий.

Кроме того, задержанных обвиняют в нарушении пограничного режима, хотя они прибыли сегодня на место рубок по просьбе сотрудников милиции и вместе с ними, в рамках расследования их позавчерашнего заявления о преступлении. Кроме того, на участке не было никаких указателей или иных знаков, указывающих на то, что эта территория входит в погранзону. В отделение прибыл сотрудник пограничной службы Евгений Ильин, который вел себя неадекватно по отношению к задержанным. Обвинение в нарушении погранрежима они не признали, от подписи под протоколом с этим обвинением отказались.

Спустя некоторое время после задержания стало известно, что депутат Государственной Думы Сергей Обухов направил правительственную телеграмму в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство внутренних дел РФ о необоснованности задержания Андрея Рудомаха и Сурена Газаряна и скорейшем расследовании фактов незаконных вырубок леса и уничтожении краснокнижных деревьев при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна.

Фото с места событий

 

Татьяна БАЛАБАНЧУК

Дмитрий КАПЦОВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования