"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 февраля 2010>

 

СИМФЕРОПОЛЬ И ДНЕПРОПЕТРОВСК ПРИСОЕДИНИЛИСЬ

К МЕЖДУНАРОДНОЙ КАМПАНИИ ДЕЙСТВИЙ В ЗАЩИТУ УТРИША

 

Жители двух украинских городов провели акции

в защиту уникальной природной территории России

и обратились к российскому Президенту

 

Утриш - уникальная природная территория не только для России. Она стоит в ряду ценнейших уголков природы всего мира. Сохранившиеся здесь реликтовые можжевелово-фисташковые леса и ландшафты сухих субтропиков средиземноморского типа, отличающиеся высочайшим биологическим и ландшафтным разнообразием делают Утриш не только российским природным наследием и национальным достоянием, но и мировым. Поэтому критическая ситуация на Утрише волнует не только россиян. Жители Украины, которым не все равно, что происходит с природой пусть даже соседнего государства, выразили солидарность с защитниками Утриша. В декабре прошлого года акции в поддержку находящейся под угрозой причерноморской территории прошли в Симферополе и Харькове. 24 февраля состоялись еще две подобные акции в Украине - одна из них снова прошла в Симферополе, вторая - в Днепропетровске.

 

СИМФЕРОПОЛЬ

Рассказывает один из организаторов акции Сиза Чертова:

"24 февраля в Симферополе возле Консульства России прошёл пикет в защиту Утриша. Основным организатором акция выступила Дружина Охраны Природы Крыма "Зелёная Таврида". Помогали им в этом участники благотворительное объединение "Добро Мира" В пикете приняло участие больше двадцати человек. Среди них были участники других общественных организаций. Погода было тёплой и солнечной, прохожих было не много, но большинство не оставались равнодушными и оставляли подписи. Некоторые даже знали о проблеме Утриша и добрым словом поддерживали нас в нашем деле. Особенно порадовали студентки из Малайзии, которые поняв суть нашего пикета с удовольствием подписались! На этот раз милиция не мешала и даже не проверяла документы, а просто под видом обыкновенных зевак  стояла неподалёку. Порадовало большое количество корреспондентов от молодёжных новостных  ресурсов. К сожалению, местное телевидение вновь не решилось посетить наше мероприятие. Интересно, что подписи оставляли разные люди, но среди них не было ни одного в пиджаке и галстуке - они все с каменным выражением лица проходили мимо. Среди большого количества плакатов были: "Спасём Утриш!", "Руки прочь от Утриша!" "Симферополь за зелёный мир!", "Украина и Россия за сохранение природы!", "Глобальные проблемы, глобальная солидарность", "Деревья рубить - будущее губить", "Спасите Утриш!", "Природа важнее прибыли!", "Утриш - реликвия МИРА!". Президенту России было передано через консула обращение симферопольцев. Несмотря на то, что мы были привязаны к Консульству России, а место там не самое людное в городе - акция получила большую огласку благодаря СМИ. Пикет в целом прошёл в атмосфере позитива, шуток и надежды на светлое будущее Утриша!"

 

Фотографии с акции: 

http://vkontakte.ru/album-14165514_105462102

Статьи об акции:

http://www.kianews.com.ua/node/16938

http://www.kport.info/news/main.php?ELEMENT_ID=10930

Группа "СИМФЕРОПОЛЬ ЗА УТРИШ!"

http://vkontakte.ru/club14165514

 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

По сообщению организатора акции в защиту Утриша в Днепропетровске Дарьи Хархардиной, акция была организована активистами Дружины охраны природы "Феникс". В нее приняло участие около 10 человек.

Ребята прошли по центральным улицам города, они рассказывали прохожим, почему необходимо сохранить далекий и не всем известный Утриш, создав там полноценный заповедник без изъятия ценных участков, а также собирали подписи под открытым обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву "Утриш должен жить!". Всего было собрано около 150 подписей.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования