УТРИШ ДОЛЖЕН ЖИТЬ!

УТРИШ ДОЛЖЕН ЖИТЬ!

 

Открытое обращение к Президенту России Д.А.Медведеву

 

январь-март 2010г.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Мы, участники международной кампании действий в защиту Утриша, вновь обращаемся к Вам по вопросу о необходимости принятия неотложных действенных мер по обеспечению сохранности этой уникальной природной территории. А также по вопросу восстановления прав и свобод граждан, нарушенных отдельными государственными органами при продвижении проектов, которые угрожают целостности Утриша.

Первый раз мы обратились к Вам во время проведения акции "Спасти Утриш - достояние России!", которая состоялась 25-27 декабря 2009г. в 29 городах России и Украины. Однако ответ на наше обращение к Вам мы не получили.

Ситуация с обеспечением сохранности Утриша на настоящий момент по-прежнему остается критической. В самое ближайшее время на его территории может начаться строительство так называемой "противопожарной" дороги и может быть создан заповедник "Утриш" в совершенно неприемлемых границах, не обеспечивающих сохранение наиболее ценных природных комплексов. Что создаст условия, обеспечивающие возможность для строительства "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управления делами Президента России, сети автомобильных дорог и крупномасштабной рекреационной застройке утришского побережья. Управление делами Президента России, Администрация Краснодарского края и Министерство природных ресурсов и экологии РФ по-прежнему пытаются продавить решения, ведущие к разрушению Утриша. Государственные правоохранительные органы покрывают при этом грубые нарушения законодательства, совершенные при фальсификации общественных слушаний по проекту дороги и эколого-экономическому обоснованию создания заповедника "Утриш".

Наиболее вопиющим фактом в этой цепочке являются планы строительства на Утрише по инициативе Управления делами Президента РФ "физкультурно-оздоровительного комплекса". В связи с громким скандалом, который разгорелся вокруг этого факта, Управление делами пытается отрицать свою причастность к этому проекту. В частности, об этом публично в интервью на Радио "Эхо Москвы" заявил недавно руководитель Управления делами Президента России Владимир Кожин. Однако есть неопровержимые документальные доказательства того, что инициатором строительства этого комплекса является именно Управление делами.

Мы вновь обращаем Ваше внимание на то, что разрушение объекта, являющегося природным наследием и национальным достоянием нашей страны, ради строительства на его территории резиденции для высших должностных лиц вступает в противоречие с интересами общества и государства. Это подрывает доверие огромного количества жителей нашей страны к государственной власти.

Мы вновь просим Вас как можно скорее вмешаться в эту ситуацию и дать поручения:

- Управлению делами Президента России рассмотреть вопрос об отказе от строительства "физкультурно-оздоровительного комплекса" в районе Утришских лагун, в связи с чрезвычайной природоохранной ценностью данного района;

- Минприроды России и Администрации Краснодарского края рассмотреть вопрос о создании заповедника "Утриш" в научно обоснованных границах, включающих все сохранившееся природные комплексы субтропических экосистем средиземноморского типа на Абрауском полуострове и хребте Маркотх, и о согласовании границ заповедника с заинтересованными общественными организациями.

Ответ на данное обращение просим направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36, Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

 

Обращение с бланком подписного листа в формате DOC

 

Обращение с бланком подписного листа в формате PDF

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования