"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 декабря 2009
 
В РАЙОНЕ ЛИМАНЧИКА НЕЗАКОННО ПОСТРОЕНА ДОРОГА
 
Проигнорировав протесты общественности,
Роскосмос построил дорогу в заказнике "Абрауский"
 
Как уже сообщалось, по инициативе ФГУП "Центр "Звездный", находящемуся в подчинении Роскосмоса, в ноябре 2009г. в Краснодарском крае в районе озера Лиманчик, расположенного в нескольких километрах от поселка Абрау-Дюрсо, было начато строительство автомобильной дороги между пансионатом "Звездный" и берегом Черного моря. Данное строительство вызвало протесты общественности в связи с тем, что оно наносит серьезный ущерб природным комплексам Абрауского заказника и разрушает природную и социально-культурную среду в районе озера Лиманчик. Находящийся там спортивно-оздоровительный лагерь Ростовского университета и прилегающие к нему горы и море уже давно стали культовым местом и на протяжении многих десятилетий являются традиционным местом отдыха тысяч людей, относящих себя к особой социально-культурной общности под названием "лиманоиды".
Как выяснила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, строительство дороги было начато незаконно - по проекту дороги не была проведена государственная экологическая экспертиза и, соответственно, не проводились общественные обсуждения этого проекта, которые в обязательном порядке должны предшествовать проведению экологической экспертизы. В результате этого были нарушены гражданские прав тысяч любителей природы Лиманчика, которые были лишены возможности высказать свое мнение относительно допустимости строительства дороги. Роскосмос провел только строительную экспертизу дороги и "забыл" о том, что ее строительство затрагивает особо охраняемую природную территорию – заказник "Абрауский", любые проекты строительства в пределах которой подлежат также экологической экспертизе. Проект, в рамках которого велось строительство дороги, называется "Реконструкция пансионата "Звездный" в районе поселка Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск с целью создания Реабилитационного центра. Корректировка проекта".
Несколько дней назад на месте строительства побывал активист-природоохранник из Новороссийска Вениамин Голубитченко. В результате его поездки выяснилось, что строительство дороги от пансионата "Звездный" к берегу Черного моря фактически завершено – лес вырублен, трассы прорезана и практически полностью отсыпана. Строительство дороги велось в квартале №71А Абрауского лесничества, который целиком входит в состав заказника "Абрауский". Наиболее серьезный ущерб природе был нанесен при строительстве дороги в 18-м выделе этого лесного квартала, где дорога по крутому склону серпантином спускается к Черному морю. В этом выделе при строительстве помимо разрушения естественного природного ландшафта было вырублено большое количество деревьев фисташки туполистной – редкого вида растений, включенного в Красную книгу России. Уничтожение краснокнижных растений строго запрещено российским законодательством.
Таким образом, намерение ФГУП "Центр "Звездный" несмотря ни на что построить дорогу к морю завершилось "успехом". Дорога пробита, дикая природа разрушена, гражданские права "лиманоидов" и всех защитников Лиманчика грубо проигнорированы. Сделано это было специально в осенне-зимний период, когда на Лиманчике нет отдыхающих. В прошлом году подобный варварский проект пытался осуществить Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, когда также незаконно - в отсутствии экологической экспертизы, пренебрегая мнением общественности - начал строительство дороги в соседнем с заказником "Абрауский" заказнике "Большой Утриш". Тогда это строительство было остановлено только после того, как активистами Экологической Вахты и Движения "Спасем Утриш" была начата акция гражданского сопротивления, в ходе которой они перекрыли дорогу строительной технике. Очевидно, строительство дороги на Лиманчике тоже можно было остановить только таким гражданским сопротивлением, так как все государственные органы, в которые обратились защитники Утриша, попросту закрыли глаза на происходящее беззаконие и нарушение гражданских прав.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена добиться наказания виновных в этом очередном факте экологического беспредела на территории Краснодарского края, который в последние годы выделяется на фоне всех регионов России в части совершения экологических правонарушений, совершаемых по инициативе государственных органов.
Вчера, в связи с незаконным строительством дороги в районе озера Лиманчик, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма в Министерство природных ресурсов и экологии России, Роскосмос, Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, Управление Россельхознадзора по Краснодарском краю, Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края и Администрацию города Новороссийска. В обращениях в природоохранные и правоохранительные органы Экологическая Вахта попросила провести проверку законности строительства дороги от пансионата "Звездный" к берегу Черного моря и производившейся при этом вырубки деревьев, в том числе, краснокнижных. В случае подтверждения информации о незаконности строительства дороги, Экологическая Вахта поставила вопрос о необходимости принятия мер по прекращению каких-либо работ и движения транспортных средств по построенной дороге, взысканию нанесенного в результате строительства ущерба, а также о возбуждении уголовного дела по трем статьям Уголовного кодекса РФ:
Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (в связи с массовой вырубкой фисташки туполистной);
Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений (так как вырубка леса под строительство дороги в целом велась незаконно, в связи с отсутствием государственной экологической экспертизы);
Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (в связи с нарушением режима заказника "Абрауский").
В письме, адресованном руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову, Экологическая Вахта попросила его организовать служебную проверку в отношении деятельности должностных лиц ФГУП "Центр "Звездный", которые допустили нарушения норм законодательства при реализации проекта строительства дороги в районе озера Лиманчик. Также Экологическая Вахта сообщила руководителю Роскомоса следующее:
"Если наша организация имеет неполную информацию о проекте "Реконструкция пансионата "Звездный" в районе поселка Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск с целью создания Реабилитационного центра. Корректировка проекта" и в действительности государственная экологическая экспертиза по этому проекту и предшествовавшие ей общественные обсуждения были проведены, а также получены иные необходимые согласования государственных органов, прошу проинформировать Экологическую Вахту по Северному Кавказу об этих фактах. В этом случае, прошу направить в адрес нашей организации копии заключения государственной экологической экспертизы и протокола общественных слушаний.
При получении данных документов, наша организация обязуется проинформировать об этих фактах широкую общественность, которая обеспокоена проблемами сохранения природных комплексов Абрауского заказника".
Экологическими и социальными проблемами, которые породило строительство дороги в районе Лиманчика, также активно занимается депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Сергей Обухов. Контактируя с ним и его помощниками, представители Роскосмоса пытаются доказать, что строительство дороги велось полностью законно. Однако до сих пор заключение государственной экологической экспертизы по этому проекту предоставить они не смогли.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования