О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ МЕЖДУ ПАНСИОНАТОМ "ЗВЕЗДНЫЙ" И БЕРЕГОМ ЧЕРНОГО МОРЯ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ЛИМАНЧИК

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-359/1-09

от 18.12.2009

 

И.о. Руководителя 

Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю

МАЛЬЦЕВОЙ Н.Н.

 

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ

МЕЖДУ ПАНСИОНАТОМ "ЗВЕЗДНЫЙ" И БЕРЕГОМ

ЧЕРНОГО МОРЯ В РАЙОНЕ ОЗЕРА ЛИМАНЧИК

 

Начиная с первой половины ноября 2009г. в районе памятника природы "Озеро Лиманчик" (г.Новороссийск) на территории регионального природно-исторического заказника "Абрауский" в пределах  квартала №71А Абрауского участкового лесничества Новороссийского лесничества ведутся работы по строительству автомобильной дороги от пансионата "Звездный" к берегу Черного моря. Работы ведутся в рамках проекта "Реконструкция пансионата "Звездный" в районе поселка Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск с целью создания Реабилитационного центра. Корректировка проекта". Заказчиком данных работ является ФГУП "Центр "Звездный", находящийся в подчинении Федерального Космического Агентства (Роскосмос). Данный проект входит в "Перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2009 год, финансируемых за счет бюджетных ассигнований", утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008г. №2058-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 7 мая 2009г. №604-р), а также в Федеральную космическую программу России на 2006-2015 годы.

Данное строительство вызвало обеспокоенность широкой общественности в связи с тем, что в его результате пострадали ценные природные комплексы на территории заказника "Абрауский" и была произведена массовая вырубка деревьев, в том числе, относящихся к видам, включенным в Красную книгу РФ. В частности, в пределах выдела   18 квартала №71А Абрауского участкового лесничества Новороссийского лесничества  было вырублено большое количество деревьев фисташки туполистной.

Известно, что по проекту, в рамках которого было произведено строительство данной дороги, ГУ "Краснодарская краевая государственная вневедомственная экспертиза" была произведена государственная экспертиза, заключение которой было утверждено в октябре 2009г.

Однако проект "Реконструкция пансионата "Звездный" в районе поселка Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск с целью создания Реабилитационного центра. Корректировка проекта" не прошел государственную экологическую экспертизу. Проведение данной экспертизы, которая должна определить допустимость реализации этого проекта, является для него обязательным в связи с тем, что строительство ведется в пределах особо охраняемой природной территории заказник "Абрауский". Этот заказник, согласно утвержденному Постановлением Администрации Краснодарского края №249 от 31 марта 2009г. Лесному плану Краснодарского края, имеет статус регионального.

Согласно п.4.1 статьи 12 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"  проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения является объектом государственной экологической экспертизы регионального уровня. Однако, насколько известно нашей организации, Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, который является государственным органом, на который, согласно Положению о данном Департаменте, утвержденном Постановлением Администрации Краснодарского края от 8 мая 2009г. №367, возложены функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов краевого уровня, такую экспертизу не проводил.

Соответственно, не проводились и общественные слушания, обязательные для проектов, подлежащих государственной экологической экспертизе.

Кроме того, по данному строительству не получено разрешение на изъятие краснокнижных видов.

Также в результате строительства был нарушен режим заказника "Абрауский". Участки, на которых ведется строительство дороги, входят в состав зоны охраны памятников природы озера Абрау и Лиманчик. Согласно Положению об этом заказнике, режим этой зоны запрещает отвод земель для хозяйственного использования, деятельность не связанную с решением природоохранных проблем, любые рубки кроме рубок ухода за лесом.

По мнению, нашей организации, в связи с нанесением в результате строительства дороги от пансионата "Звездный" к берегу Черного моря ущерба в особо крупном размере и незаконностью строительства, совершено уголовное преступление, квалифицируемое следующими статьями Уголовного кодекса РФ:

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (в связи с массовой вырубкой фисташки туполистной);

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений (так как вырубка леса под строительство дороги в целом велась незаконно, в связи с отсутствием государственной экологической экспертизы);

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (в связи с нарушением режима заказника "Абрауский").

В этой связи, прошу организовать проверку законности строительства автомобильной дороги от пансионата "Звездный" к берегу Черного моря в рамках компетенции Росприроднадзора в части уничтожения краснокнижных видов. В рамках проверки прошу произвести расчет ущерба, нанесенного в результате строительства при вырубке деревьев, относящихся к видам, включенным в Красную книгу РФ.

По результатам проверки, в случае подтверждения факта уничтожения краснокнижных видов, прошу принять меры по взысканию в судебном порядке нанесенного ущерба, а также поставить вопрос перед правоохранительными органами о возбуждении уголовного дела.

Прошу сообщить, согласовывался ли с Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому края проект "Реконструкция пансионата "Звездный" в районе поселка Абрау-Дюрсо, г.Новороссийск с целью создания Реабилитационного центра. Корректировка проекта" в части изъятия из природной среды краснокнижных видов.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования