"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 сентября 2009>

 

РЕЧКУ КОЛБАСА ВОССТАНОВИЛИ В ПРАВЕ НА ЖИЗНЬ

 

В результате повторной проверки факт систематического сброса

отходов компанией "Юг-Вино" получил подтверждение

и речка Колбаса была признана водным объектом

 

Поступили добрые вести в отношении одной из многочисленных экологических проблем на территории Республики Адыгея – продолжавшегося многие годы сброса в речку Колбаса отходов винзавода, расположенного в хуторе 17 лет Октября – всего лишь в пяти километрах от столицы республики.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу занялась этой проблемой в июне этого года, когда жители хутора 17 лет Октября позвали "зеленых" на своеобразную экскурсию в зону экологического бедствия местного масштаба. Вид мучительной агонии некогда чистого и полного всякой мелкой живности притока реки Ульки был без преувеличения шокирующим. На свою беду, течет Колбаса прямо под забором ООО "Юг-Вино", и это обстоятельство сделало ее жертвой корыстных интересов руководства винзавода, не желающего тратиться на обеспечение очистки своих производственных стоков. Из-за того, что сточные воды в течение многих лет сливались напрямую в русло, ниже по течению речка представляла собой зловонное болото, покрытое гниющей пеной, практически безжизненное.

После того, как история безвестной речки была предана огласке, в ее судьбе приняли участие такие государственные органы как Прокуратура Майкопского района, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея (РА) и Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея (РА). Правда, результаты действий последнего можно охарактеризовать известным: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Из-за того, что в водном реестре река Колбаса не значилась, Управление Роспотребнадзора по РА, проверку от лица которого проводила начальник отдела санитарного контроля Мариэт Хагауджева, посчитало, что можно решить проблему официальным заявлением о том, что "фактически речка отсутствует". И, следуя тому же курсу на покрытие нарушения, Управление отрапортовало, что "нарушений санитарного законодательства в рамках рассматриваемого заявления не установлено". Все это наводит на мысль о сговоре данного должностного лица Роспотребнадзора с нарушителем и о том, что она сознательно пыталась скрыть факт вопиющего нарушения со стороны ООО "Юг-Вино". К сожалению, покрывательская позиция Роспотребназдора отчасти перекочевала и в результаты проверок других контрольных органов, почему-то установивших лишь "сброс жидких отходов на рельеф местности", не заметив при этом загрязнения речки. В адрес ООО "Юг-Вино" были сделаны не слишком строгие предписания, самым серьезным из которого было расплывчатое "осуществлять эксплуатацию предприятия в соответствии с требованиями природоохранного законодательства". Однако ничего в деятельности ООО "Юг-Вино" не изменилось, оно по-прежнему продолжало сливать свои стоки в речку, очевидно, решив, что этими поверхностными проверками дело закончилось.

К счастью, "дело Колбасы" не замялось. После выхода пресс-релиза Экологической Вахты, в котором она подвергла критике факт упразднения речки Колбаса и необъективность проверки, Прокуратурой Республики Адыгея была инициирована повторная проверка. Ее проведение было поручено Прокуратуре Майкопского района.

После того, как проверяющие увидели, что ровным счетом ничего после первой проверки не изменилось, их подход к компании стал более жестким. И в целом в результате повторной проверки, картина стала более ясной и отвечающей действительности. Отдел водных ресурсов по Республике Адыгея Кубанского бассейнового водного управления (КБВУ) опроверг тезис о "фактическом отсутствии" Колбасы. Оказывается, водный объект не перестает быть таковым, если даже он не внесен в водный реестр! Согласно письму Управления от 17 августа: "На картографических материалах наименование данного водного объекта обозначено как балка Колбаса. Данный водный объект является притоком реки Улька". Кроме того, эксперт КБВУ подтвердил тот факт, что сброс отходов имел не разовый, а систематического характер: "…накопительный приемник не имеет должной гидроизоляции, и загрязненная вода из него самотеком поступает в балку Колбаса, причем данное явление носит постоянный характер".

Прокуратура Майкопского района в результате повторной проверке установила, что истема сбора отходов производства и потребления в ООО "Юг Вино" не соответствует требованиям действующего законодательства", а также что "предприятие функционирует в нарушение ст.ст.11, 32 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и п.2.1 СП №5788-91 "Санитарные правила для винодельческих предприятий", а именно на предприятии отсутствует проект систем водоснабжения и канализования".

21 августа 2009г. прокуратурой было возбудено два дела об административном правонарушении со стороны директора винзавода Аюба Блягоза. Согласно Постановлению о возбуждении дела, "…в действиях должностного лица директора ООО "Юг-Вино" Блягоз А.И. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Вина Блягоз А.И. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается материалами проверки". Другое административное дело было возбуждено за неисполнение директором ООО "Юг-Вино требований законного предписания в установленный срок.

Прокуратура не оставила без внимания и странное поведение во время первой проверки представителя Управления Роспотребнадзора по РА: "в связи с формальным подходом к проведению первой проверки, ненадлежащим исполнением должностным лицом - начальником отдела санитарного надзора Хагауджевой М.С. своих служебных обязанностей руководителю Управления Роспотребнадзора по РА подготовлено представление об устранении нарушений закона".

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды РА в ходе своей повторной проверки также выявило, что ООО "Юг-Вино" не выполнило выданное ему ранее предписание и продолжает нарушать природоохранное законодательство: Федеральные законы "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха" и "Об отходах производства и потребления". Обязательное для исполнения предписание о ликвидации этих нарушений предприятию было выдано повторно.

Пришлось "зашевелиться" и Управлению Роспотребнадзора по РА, которое в результате первой проверки странным образом "не установило нарушений санитарного законодательства". На этот раз нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, наконец, были установлены и документально зафиксированы. Так, согласно Акту проверки Управления от 19 августа 2009г., "Наличие производственных стоков в балке, расположенной в лесополосе в северо-западной стороне от предприятия, свидетельствует: о негерметичности отстойника-приемника, что приводит к фильтрации сточных вод на рельеф почвы в балке; или о непосредственном сбросе сточных вод в отсутствие очистки…".

Управления Роспотребнадзора по РА направило в адрес директора ООО "Юг-Вино" предписание №1772 от 20.08.2009, в котором, в связи с нарушением Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", предписывается немедленно запретить сброс неочищенных сточных вод на местность, обеспечить своевременный вывоз жидких отходов, внести изменения в программу производственного контроля за составом сточных вод и до 1 декабря 2009 года разработать проекты водоснабжения и канализования предприятия.

Таким образом, в результате действий контрольных органов проблема загрязнения речки Колбаса, кажется, начинает разрешаться. Решающую роль в этом сыграли органы прокуратуры. Однако нет никаких гарантий, что даже после всех принятых мер ООО "Юг-Вино" станет соблюдать природоохранное законодательство и окончательно прекратит сбрасывать отходы в этот водоем. В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена продолжать вести независимый контроль за деятельностью винзавода в хуторе 17 лет Октября.

 

Татьяна БАЛАБАНЧУК

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Прокуратуры Майкопского района по поводу повторной проверки деятельности ООО "Юг-Вино"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования