О РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

 

№ 1861

от 21.07.2009

 

Координатору

Экологической Вахты по Северо-Западному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

О РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея по результатам совместного рассмотрения с прокуратурой Майкопского района, Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Республике Адыгея Вашего обращения о сбросах производственных отходов без очистки с винзавода компании ООО "Юг-Вино" в реку Колбаса информирует:

ООО "Юг- Вино" расположено в юго-западной части х. 17 лет Октября, на обособленной одной промышленной площадке, на расстоянии более 100 метров от зоны жилой застройки, что соответствует требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (класс 5 - 50 м).

Согласно представленной информации отдела водных ресурсов по РА Кубанского бассейнового водного Управления водный объект р.Колбаса в х. 17 лет Октября Майкопского района Республики Адыгея в государственном водном реестре не числится. Фактически речка отсутствует.

В ходе проверки нарушений санитарного законодательства в рамках рассматриваемого заявления не установлено. Однако, выявлены нарушения требований ч.1,2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г №7-ФЗ "Об охране окружающей среды". Производственные стоки, образующиеся при мойке и дезинфекции технологического оборудования, используемого при производстве вина, остатков сырья, виноматериалов, поступают в отстойник и металлическую емкость, при переполнении, которой происходит попадание жидких отходов на рельеф местности на почву.

По результатам проверки прокуратурой Майкопского района вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО "ЮГ-Вино" по ст.8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по факту нарушения законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства.

 

Руководитель

АГИРОВ А.Х.

 

Исп. ХАГАУДЖЕВА

(8772)521753

 

Оригинал письма

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования