"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 мая 2009>

 

ПРОКУРАТУРА СООБЩИЛА О МАССОВЫХ НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНА

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СОВМЕЩЕННОЙ ДОРОГИ АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

 

Тем не менее, незаконная реализация

крупнейшего олимпийского проекта на территории

Сочинского национального парка продолжается

 

Незаконное строительство совмещенной дороги Адлер-Красная полянаВ Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил ответ из Прокуратуры Краснодарского края на ее обращение о незаконном строительстве совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер-Красная Поляна. До этого по этому же вопросу Экологическая Вахта получила ответ из Министерства природных ресурсов и экологии РФ (МПРЭ РФ). Как и МПРЭ РФ, в своем ответе прокуратура подтвердила факт многочисленных нарушений при строительстве этой дороги.

Согласно ответу краевой прокуратуры: "В отношении генерального подрядчика ОАО "УСК МОСТ" и субподрядных организаций – ООО "СК "Мостдорстрой", ОАО "СКДМ", ООО "УМ Тоннельдорстрой", ООО "Мостдорстрой", осуществляющих строительство указанного объекта возбуждено 14 дел об административных нарушениях по статьям 7.6, 8.1, 8.2, 8.4, 8.13, 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дела рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административных штрафов. Кроме того, прокуратурой края руководителям указанных предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства".

Указанные прокуратурой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях – это:

Статья 7.6.            Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий.

Статья 8.1.            Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Статья 8.2.            Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Статья 8.4.            Нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Статья 8.13.           Нарушение правил охраны водных объектов.

Статья 8.21.           Нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Кроме того, согласно ответу прокуратуры, "установлен факт вырубки древесно-кустарниковой растительности в с.Монастырь".

Весь этот правовой беспредел происходит на особо охраняемой природной территории высокого ранга – в Сочинском национальном парке, в рамках выполнения правительственной программы по подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

Таким образом, еще один государственный орган подтвердил, что строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, которая является крупнейшим олимпийским объектом, ведется незаконно. По этому проекту не проведена государственная экологическая экспертиза и, соответственно, не может вестись никаких работ. В дополнение к этому, при осуществлении изначально незаконных работ, подрядчики строительства допускают огромное количество других нарушений законодательства. Принимаемые при этом государственными органами меры совершенно не эффективны. Несмотря на нанесение ценным природным комплексам на территории Сочинского национального парка ущерба в особо крупном размере, вместо возбуждения уголовных дел, контрольные органы в отношении нарушителей применяют только административные меры воздействия, и те отделываются незначительными штрафами.

При этом незаконное строительство совмещенной дороги на Красную Поляну продолжается полным ходом, и никто останавливать работы, ведущиеся в условиях грубейшего нарушения законодательства, не собирается. Все это напоминает спектакль, в котором все участники обо всем заранее договорились – "вы себе спокойно стройте и нарушайте, а чтобы показать общественности, что контрольные органы на страже закона, мы вас оштрафуем и даже выдадим предостережения о недопустимости нарушений закона". Этот театр абсурда, разыгрывающийся на почве желания любой ценой показать Международному Олимпийскому Комитету (МОК), что подготовка к Олимпиаде идет полным ходом, демонстрирует, что многочисленные заявления российских чиновников, что подготовка к Олимпиаде-2014 идет в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, не соответствуют действительности.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Экологической Вахты в прокуратуру

 

Ответ Прокуратуры Краснодарского края

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования