О НЕЗАКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "СОВМЕЩЕННОЙ (АВТОМОБИЛЬНОЙ И ЖЕЛЕЗНОЙ) ДОРОГИ АДЛЕР - "АЛЬПИКА-СЕРВИС"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-57/1-09

от 15.04.2009

 

Прокурору г.Сочи

БОЛЬШЕДВОРСКОМУ М.А.

 

О НЕЗАКОННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ "СОВМЕЩЕННОЙ

(АВТОМОБИЛЬНОЙ И ЖЕЛЕЗНОЙ) ДОРОГИ

АДЛЕР - "АЛЬПИКА-СЕРВИС"

 

В настоящее время на федеральных особо охраняемых территориях - в Сочинском национальном парке и в пределах округа санитарной охраны города-курорта Сочи ведется интенсивное строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - "Альпика-Сервис", а также необходимых для реализации данного проекта временных мостов, технологических дорог и промышленных баз, сопровождающееся вырубкой лесов на территории Сочинского национального парка.

Реализация данного проекта представляет опасность для ценнейших участков Сочинского национального парка, включая девственные леса правого берега Мзымты, Ахштырский и Дзыхринский карстовые массивы.

При этом проектная документация по указанным объектам не проходила государственную экологическую экспертизу, материалы по оценке воздействия на окружающую среду по проекту совмещенной дороги находятся в стадии разработки. 10 апреля 2009 года в г.Сочи состоялись общественные слушания по предварительному варианту данных материалов. После этого до 10 мая 2009 года будет проходить их общественное обсуждение, и только после этой даты возможно проведение государственной экологической экспертизы. Отсутствует и "Проект освоения лесов", на основании которого ведутся рубки.

В соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе", объектом экологической экспертизы является "проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения". Все строящиеся в настоящее время временные сооружения и объекты имеют соответствующую проектную документацию, однако данная документация не проходила государственную экологическую экспертизу в органах Ростехнадзора и ранее не обсуждалась с общественностью. В соответствии с Лесным кодексом РФ "Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса".

Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - "Альпика-Сервис" является олимпийским объектам, и ее незаконное строительство подрывает возможность проведения Олимпийских игр 2014 года в соответствии с экологическими приоритетами Олимпийского движения. Данная ситуация может создать серьезные проблемы на международном уровне для государственных органов России, ответственных за подготовку к Олимпиаде-2014.

В этой связи, прошу организовать проверку законности работ по строительству совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - "Альпика-Сервис" и подготовке инфраструктуры данного строительства, ведущихся в настоящее время ОАО "РЖД" и подрядчиками данной организации.

По результатам проверки прошу принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на прекращение нарушений законности при строительстве совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - "Альпика-Сервис".

Ответ на данное письмо прошу направить по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Заместитель координатора

КАПЦОВ Д.А.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования