"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 апреля 2020
 
В Краснодарском крае и Ростовской области
ведётся подготовка постановлений о порядке
создания курортов местного значения
 
После обращений ЭВСК региональные власти запустили процедуру подготовки
нормативных актов, которые должны были быть приняты много лет назад
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) продолжает кампанию, направленную на приведение в порядок ситуации с лечебно-оздоровительными местностями и курортами местного значения. Главным образом данная кампания осуществляется на территории Краснодарского края, где благодаря поддержке региональных властей в этом году удалось достичь серьёзных позитивных изменений. Однако проблемы в этой сфере есть не только в Краснодарском крае, но и в других регионах Северного Кавказа, в том числе, в Ростовской области.
Одним из серьёзных пробелов в этой сфере стал факт того, что в Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике отсутствуют нормативные акты регионального уровня, которыми определяется порядок создания лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения. Это требование установлено пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", согласно которой: "территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения в порядке, установленном правовыми актами субъекта Российской Федерации". Согласно нормам вышеуказанного закона, органы власти вышеназванных субъектов РФ много лет назад были обязаны принять соответствующие нормативные акты, однако по неизвестной причине этого сделано не было. При этом в других регионах Северного Кавказа, таких как Ставропольский край и Кабардино-Балкарская Республика, нормативные акты, определяющие порядок создания лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, приняты.
В этой связи координатор ЭВСК Андрей Рудомаха направил обращения в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и в адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева с просьбой принять меры по устранению этих нарушений. Также соответствующие обращения были направлены в адрес прокуроров Краснодарского края и Ростовской области.
По результатам обращения к губернатору Краснодарского края краевое министерство курортов и туризма сообщило, что проект постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края "Об утверждении Положения о признании территорий Краснодарского края лечебно-оздоровительными местностями и курортами краевого и местного значения" подготовлен и проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти Краснодарского края. Такая же информация поступила из прокуратуры Краснодарского края, в связи с чем, по её мнению, "основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют".
В Ростовской области ситуация развивалась несколько по другому сценарию. Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура, которой было поручено рассмотрение обращения ЭВСК, сообщила о том, что "анализом нормативных правовых актов Ростовской области установлено отсутствие в регионе актов, регулирующих порядок признания территорий лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения". В результате чего были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Параллельно с этим министерство здравоохранения Ростовской области направила в Экологическую Вахту ответ на её обращение, в котором сообщается о том, что министерством подготовлен проект постановления Правительства Ростовской области, определяющий порядок признания территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения. После чего в адрес ЭВСК поступили два ответа заместителя губернатора Ростовской области Алексея Изотова. В последнем из них сообщается о том, что "в соответствии с поручением Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. вопрос о подготовке нормативного правового акта, устанавливающего порядок признания территории лечебно-оздоровительной: местностью или курортом местного значения, рассматривается в Правительстве Ростовской области".
Экологическая Вахта надеется, что в ближайшее время в Краснодарском крае и Ростовской области нормативные акты, определяющие порядок создания лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, будут приняты. Без наличия указанных нормативных актов в этих регионах невозможно принимать решения о создании новых территорий, обладающих этими статусами. Что создаёт угрозу утраты многих ценных в рекреационном и бальнеологическом отношении объектов в результате различной хозяйственной деятельности, а также приватизации таких объектов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования