"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
12 марта 2020
 
В администрации Кубани прошло совещание по вопросу
установления округов горно-санитарной охраны местных курортов
 
Вице-губернатор Василий Швец обязал глав муниципалитетов
принять меры по скорейшему установлению округов санитарной охраны
 
10 марта 2020 года вице-губернатором Краснодарского края Василием Швецом с участием представителей общественности было проведено совещание по проблемам, связанным с организацией округов горно-санитарной охраны курортов местного значения на территории края. В совещании также приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева, министр природных ресурсов Кубани Сергей Ерёмин, секретарь комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин, главы Апшеронского, Белореченского, Ейского, Славянского, Отрадненского, Каневского и Туапсинского района. Главы участвовали в совещании по селектору.
Совещание было проведено по инициативе координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрея Рудомахи. Начиная с прошлого года, ЭВСК осуществляет кампанию, направленную на устранение бездействия муниципальных органов власти в установлении границ округов горно-санитарной охраны курортов местного значения, так как до сих пор большинство ранее созданных курортов не имеют таких округа, вследствие чего они юридически не существуют. А в начале февраля этого года координатор ЭВСК направил на имя губернатора Кубани Вениамина Кондратьева обращение с предложением о создании Схемы развития и размещения курортов и лечебно-оздоровительных местностей местного значения Краснодарского края.
На совещании были обсуждены ситуации со всеми курортами местного значения, округа санитарной охраны которых до сих пор не установлены. В результате выяснилось, что по отдельным курортам процесс создания округов горно-санитарной охраны уже близок к завершению – по курортам Великовечное (Белореченский район), Камышеватская, Должанская (Ейский район), Ачуево, Славянск-на Кубани (Славянский район).
Худшей является ситуация в Апшеронском районе: ни по одному из трёх местных курортов в этом районе – Апшеронск, Хадыженск и Нефтегорск – не только нет установленных округов санитарной охраны, но даже не ведутся никакие работы в этом направлении. Также проблемной является ситуация с курортом Привольная (Каневской район), курортами Отрадная и Удобная (Отрадненский район).
Наибольшие дебаты вызвала ситуация с курортом местного значения город Туапсе. Глава Туапсинского района Виталий Мазнинов выступил против создания округа горно-санитарной охраны этого курорта. По его мнению, там негде эту зону создавать. Его поддержали Андрей Булдин и Сергей Ерёмин. Их оппонентами по этому вопросу стали руководитель Краснодарского реготделения "Зелёной лиги" Евгений Витишко и Андрей Рудомаха. По их мнению, такой округ охраны курорта нужно создавать на прибрежной территории мыса Кадош. По итогам обсуждения Василий Швец дал поручение Светлане Балаевой как руководителю профильного ведомства изучить вопрос на предмет того, есть ли в Туапсе территории, которым целесообразно дать статус курорта местного значения.
В отношении проблемных курортов местного значения Василий Швец дал поручение главам принять скорейшие меры, направленные на начало работ по проектированию их округов горно-санитарной охраны. Совещание стало важным толчком к разрешению комплекса проблем с установлением юридического статуса курортов местного значения в Краснодарском крае.
Также был обсужден вопрос о перспективных курортах местного значения. В качестве примера Андрей Рудомаха рассказал о бывшей бальнеолечебнице в посёлке Черноморский (Северский район), скважины которой сохранились и могли бы стать основой для восстановления бальнеолечения в районе. Такие территории, по его мнению, нужно инвентаризировать, чтобы в дальнейшем создавать на их базе новые курорты местного значения. Вице-губернатор эту инициативу поддержал, сказав, что в этом направлении обязательно нужно начинать системную работу.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования