"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 апреля 2020
 
Для добычи полезных ископаемых уничтожена
половина лесного массива Белореченский лес
 
Фирма "Магнолия" сотворила более 100 гектаров
рукотворной пустыни на месте леса вблизи Белореченска
 
10 апреля 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) посетили Белореченский лес – лесной массив, расположенный к северу от города Белореченска на правом берегу реки Белой в районе Белореченской ГЭС. Другое название этого лесного массива – урочище "Белореченское водохранилище". Целью был осмотр южной части этого лесного массива, которая, судя по космоснимкам, была почти полностью вырублена в 2017-2019 годах. Осенью 2016 года эта территория ещё была покрыта лесом, а к весне 2020 она превратилась в обширные вырубленные пустоши, на части которых началась добыча полезных ископаемых, ради которой, очевидно, и был вырублен лес. Возможно, это была самая крупная сплошная вырубка леса в Краснодарском крае за последние годы.
Подъехав к территории Белореченского леса с севера, активисты Вахты перешли через протекающую по его северной окраине речку Келермес и углубились в этот лесной массив. Часть его входит в состав Белореченского зоологического заказника. Этот лес играет важную роль в обеспечении благоприятной среды обитания для жителей Белореченска. Однако вследствие того, что между ним и городом протянулись обширные территории карьеров по добыче песчано-гравийной смеси (ПГС), для граждан доступ в этот лес проблематичен. Пересекая этот прекрасный весенний лес с огромными деревьями, активисты Вахты вышли на его край и увидели апокалиптическую картину огромной вырубки, заваленной кучами порубочных остатков – это было всё, что осталось от десятков тысяч уничтоженных здесь деревьев. В южной части эта вырубка уже превратилась в огромный карьер так называемого "Пойменного участка ПГС". Активисты ЭкоВахты его уже обследовали в этом году. Вырубка целиком занимает земельные участки 23:39:1104001:42 и 23:39:1104001:43, общая площадь которых более 123 гектаров. И все эти 123 гектара леса были полностью вырублены. Сделала это компания ООО "Фирма "Магнолия", которая арендует указанные земельные участки. Возможность сплошной вырубки леса на этой территории возникла потому, что по неизвестной причине эти участки какими-то ушлыми чиновниками, действовавшими заодно с коммерсантами, были отнесены к землям населённых пунктов и имеют вид разрешённого использования "сенокосы". И юридически фирма "Магнолия" имела право привести растущий на этой территории вековой лес к условному состоянию "сенокосов". При этом добывать на земельных участках с подобным видом разрешённого использования полезные ископаемые компания права не имеет.
С запада к вырубке примыкает огромный водоём, образовавшийся на месте ранее разработанного карьера. Раньше часть этого водоёма тоже была покрыта лесом. Выходили с мест вырубки активисты через действующие карьеры, на месте которых тоже не так давно произрастал лес. Всего под добычу полезных ископаемых за последние чуть более 10 лет уничтожена почти половина от прежней площади лесного массива Белореченский лес.
Этот факт является ярким примером того, к чему приводит отнесение лесных массивов к категориям земель и видам разрешенного использования, которые позволяют на них этот лес уничтожать в целях приведения его к "целевому назначению". Подобным образом в Краснодарском крае огромное количество покрытых лесом земельных участков были отнесены к землям сельскохозяйственного назначения и населённых пунктов. На многих из них лес уже сведён, над другими нависает угроза подобной участи.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования