"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
16 февраля 2020
 
Месторождение "Пойменный участок ПГС" под Белореченском
разрабатывается с грубыми нарушениями норм закона
 
ООО "Фирма "Магнолия", осуществляя добычу полезных ископаемых,
уничтожила огромный массив леса и ведёт разработку
прямо в русле реки Белой и её водоохранной зоне
 
14 февраля 2020 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) посетили место разработки так называемого Пойменного участка песчано-гравийной смеси (ПГС), расположенного севернее города Белореченска в пределах земельного участка 23:39:1104001:43. Добычу полезных ископаемых на этом участке ведёт компания ООО "Фирма "Магнолия", которой ранее была выдана лицензия КРД 80131 ТР. Поводом к посещению этого месторождения стали данные космической съёмки, которые показали, что разработка ПГС на нём производится прямо в русле реки Белой и её водоохранной зоне и что раньше на месте огромного карьера был расположен массив первичного пойменного леса, который был уничтожен. Также Экологическая Вахта решила проверить, продолжается ли разработка месторождения после того, как в прошлом году Минприроды Краснодарского края досрочно прекратило действие лицензии на добычу ПГС на Пойменном участке.
Результаты проведённой инспекции показали, что разработка месторождения продолжается несмотря на прекращение действия лицензии. При этом действительно уничтожен огромный массив первичного пойменного леса, на территории которого сейчас зияют язвы карьерных разработок. И, вопреки требованиям законодательства, разработка в самом деле ведётся прямо в русле реки Белой и в её водоохранной зоне.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал ситуацию с разработкой Пойменного участка ПГС: "В результате массовой добычи полезных ископаемых в поймах рек в Белореченском районе нанесен колоссальный ущерб его природе: на сотнях гектаров уничтожены леса, происходит крупномасштабное загрязнение рек и изменение их гидрологического режима. И деятельность ООО "Фирма "Магнолия" по разработке Пойменного участка ПГС, пожалуй, является наиболее значимым фактом негативного воздействия на дикую природу в результате добычи полезных ископаемых в Белореченском районе. К сожалению, природоохранные и правоохранительные органы на беспредел, творящийся на этом месторождении, закрывают глаза".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования