"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 января 2020
 
Кассационный суд подтвердил незаконность
деятельности АО "ТМТП" в порту Туапсе
без экологической экспертизы
 
Попытка компании вывести свою
деятельность из сферы действия закона
"Об экологической экспертизе" потерпела фиаско
 
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 25 января 2020 года опубликовал полное решение по делу №А32-26148/2019, в рамках которого АО "Туапсинский морской торговый порт" (АО "ТМТП") пыталось оспорить предписание Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, обязывающее компанию в срок до 25.12.2019г. обеспечить получение положительного заключения государственной экологической экспертизы документации, обосновывающей хозяйственную деятельность во внутренних морских водах и территориальном море.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) ранее уже сообщала об этом судебном деле. Суть спора заключается в том, что АО "ТМТП" многие годы осуществляла в порту Туапсе крупномасштабную перевалку различных опасных грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, без проведения экологической экспертизы этой деятельности. Компания полагала, что ей достаточно лицензии на осуществление в акватории морского порта Туапсе погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам. При том, что федеральный закон "Об экологической экспертизе" однозначно требует для осуществления подобной деятельности наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы. Однако весной 2019 года данный факт был выявлен Черноморо-Азовским управлением Росприроднадзора, после чего компания была привлечена к административной ответственности по статье 8.4 КоАП РФ (Нарушение законодательства об экологической экспертизе) и ей было выдано вышеуказанное предписание.
26 августа 2019 года решение по данному делу вынес Арбитражный суд Краснодарского края, который признал правоту органа Росприроднадзора и отказал в удовлетворении иска АО "ТМТП". 18 ноября 2019 года 15-й апелляционный суд признал данное решение обоснованным, и оно вступило в законную силу. А сейчас АО "ТМТП" проиграло и в кассационной инстанции. Теперь компании осталось обращаться только в Верховный суд России, но шансов на пересмотр дела в её пользу практически нет.
При этом до 25 декабря 2019 года компания положительное заключение государственной экологической экспертизы не получила. Только в ноябре прошлого года АО "ТМТП" начала процесс по осуществлению оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) применительно к объекту государственной экологической экспертизы "Обоснование хозяйственной деятельности АО "Туапсинский морской торговый порт" во внутренних морских водах и в территориальном море". А срок между началом процесса ОВОС и получением положительного заключения экспертизы составляет, как правило, не менее одного года. Каким образом компания продолжает осуществлять свою деятельность в порту Туапсе без получения положительного заключения экологической экспертизы после завершения срока предписания и почему на этот факт не обращают внимания контрольные органы – не известно.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования