"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
6 сентября 2019
 

Перевалка грузов в порту Туапсе
осуществляется без экологической экспертизы

 
АО "ТМТП" отказывается выполнить предписание Росприроднадзора
провести государственную экологическую экспертизу, обосновывающую
допустимость деятельности по перевалке грузов в морском порту
 
26 августа 2019 года на сайте Арбитражного суда Краснодарского края опубликовано полное решение по делу №А32-26148/2019, в рамках которого АО "Туапсинский морской торговый порт" (АО "ТМТП") пыталось оспорить предписание Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора от 25.04.2019г., обязывающее компанию получить положительное заключение экологической экспертизы в отношении её деятельности, осуществляемой в акватории морского порта Туапсе. Дело рассматривал судья Дмитрий Шкира, который по итогам рассмотрения дела отказал АО "ТМТП" в удовлетворении иска.
Эта история началась после того, как Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора в феврале этого года провело плановую выездную проверку АО "ТМТП". В ходе проверки было выявлено, что компания осуществляет в порту Туапсе хозяйственную деятельность по перегрузке различных навалочных грузов, а также деятельность по операциям, связанным с перегрузкой нефти и нефтепродуктов. Вместе с ООО "РН-Морской терминал Туапсе" АО "ТМТП" является арендатором и оператором нефтяных причалов №1а и №16. Хозяйственная деятельность осуществляется обществом в границах акватории морского порта, водное пространство которой в соответствии с Федеральным законом "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" определено как внутренние морские воды РФ. Статья 34 указанного закона устанавливает, что государственной экологической экспертизе подлежат все виды документации, обосновывающие планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах. При этом АО "ТМТП" осуществляет деятельность по перевалке грузов без положительного заключения экологической экспертизы документации, обосновывающей данную деятельность.
По результатам проверки Черноморо-Азовское морское управление выдало АО "ТМТП" предписание в срок до 25 декабря 2019 года обеспечить получение положительного заключения государственной экологической экспертизы. Однако вместо того, чтобы принять меры по выполнению предписания, "Туапсинский морской торговый порт" пошёл в суд в попытке доказать, что у компании отсутствует необходимость в получении заключения экологической экспертизы на её деятельность, осуществляемую в порту.
Свою позицию компания обосновывала тем, что Ространснадзором в 2013 году ей выдана лицензия на осуществление в акватории морского порта Туапсе погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и в морских портах. Однако данный довод суд не убедил, так как наличие подобной лицензии не отменяет требований закона в отношении обязательности государственной экологической деятельности, осуществляемой в морских портах. Также суд указал на то, что в лицензии, на которую ссылалось АО "ТМТП", не указаны основные характеристики деятельности - грузооборот (количество и номенклатура грузов), технология - значимые при определении экологической безопасности и определении соответствия документации намечаемой деятельности экологическим требованиям. Компании необходимо наличие заключения по проектной документации для всех арендуемых причалов с указанием в заключении по этой документации номенклатуры и количества всех переваливаемых и планируемых к перевалке грузов и принятых технологий работ.
Кроме того, судья Шкира, отказывая в иске АО "ТМТП", сослался на решение Туапсинского городского суда от 16.07.2019г. по делу №12-48/2019 об отказе в удовлетворении жалобы компании на постановление Росприроднадзора о признании её виновной в совершении административного правонарушения по статье 8.4 КоАП РФ. За осуществление хозяйственной деятельности в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы АО "ТМТП" была оштрафована на 50 тысяч рублей.
Решение, принятое Арбитражным судом Краснодарского края, может иметь серьёзные последствия для АО "ТМТП", так как после вступления его в законную силу, если компания не получит до 25 декабря положительное заключение государственной экологической экспертизы, возникают правовые основания для запрета всей её деятельности по перевалке грузов в порту Туапсе.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования