«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
9 января 2015
 
12 ЯНВАРЯ В КРАСНОДАРЕ СОСТОЯТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ
ПО ПРОЕКТУ НОВЫХ ГРАНИЦ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ПЕРВОМАЙСКАЯ РОЩА»
 
Власти решили восстановить площадь одного
из наиболее значимых памятников природы краевого центра
 
31 декабря 2015г. было опубликовано Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 30.12.2015г. №8944 «О проведении общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду для объекта «Материалы комплексного экологического обследования территории памятника природы регионального значения «Первомайская роща», расположенного в городе Краснодаре, с целью уточнения его границ и площади». Согласно постановлению, обсуждения назначены на 12 января 2016 года. К сожалению, информация об этом событии практически не доведена до сведения жителей кубанской столицы.
Слушания имеют большое общественное значение, так как посвящены судьбе одного из наиболее значимых памятников природы на территории Краснодара, неупорядоченная застройка которого в прошлые годы не раз порождала социальные конфликты. Исходная территория памятника природы составляла 52 гектара, и в его состав входила территория между улицами Зиповская, Московская, 40 лет Победы и Колхозная. До последнего времени, с учетом всех обрезаний его территории, администрация Краснодара считала, что его площадь составляет уже всего 36,7 гектаров. По результатам комплексного экологического обследования его территории, которое выполнено научно-исследовательским институтом прикладной и экспериментальной экологии (НИИ ПиЭЭ) Кубанского агроуниверситета, предлагается установить новую площадь памятника природы в размере 54,58 га. Таким образом, прежняя площадь памятника природы будет не только восстановлена, но и расширена на 2 с половиной гектара. Восстановление площади памятника природы предлагается осуществить за счет включения в его состав сохранившихся участков сквера возле ДК ЗИП, территории станции юннатов, мемориала жертвам фашистского террора и прилегающих к нему с севера (до улицы Зиповская) и запада (до улицы Колхозная) участков, покрытых зелёными насаждениями, территории водозабора «Роща», небольших участков зелёных насаждений, оставшихся после массовой застройки в северо-восточной части рощи в районе улицы Московской. Включение многих из этих территорий в состав памятника является достаточно условным, так например, территория водозабора «Роща» давно лишена всех зелёных насаждений, полностью огорожена и в качестве парковой зоны для отдыха людей использоваться не может. При этом отдельные участки сохранившихся зелёных зон на территории рощи в состав обновленного памятника природы почему-то включить не предлагается.
Столь революционный поворот в судьбе многострадального памятника природы стал возможен после того, как новый губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратил особое внимание на необходимость сохранения зелёных зон в городах Кубани. В рамках тенденции, направленной на максимальное сохранение зеленых насаждений сейчас в Краснодаре планируется создать большое количество новых особо охраняемых природных территорий и упорядочить ситуацию с существующими ООПТ.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает краснодарцев и экологическую общественность принять активное участие в общественных обсуждениях «Материалов комплексного экологического обследования территории памятника природы регионального значения «Первомайская роща» с целью выявления имеющихся в них недостатков для их корректировки. Материалы в электронном виде размещены в сети Интернет на сайте НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского агроуниверситета. Общественные обсуждения состоятся 12 января 2016 года (вторник) в актовом зале администрации Западного внутригородского округа города Краснодара, по адресу: улица имени Калинина, 339. Начало обсуждений - в 18:15.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования