"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 апреля 2012>

 

В КРАСНОДАРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УНИЧТОЖЕНИЕ

ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "ПЕРВОМАЙСКАЯ РОЩА"

 

Земли на территории памятника природы

неким образом оказались проданы и на них начались работы

по строительству жилого дома и административного здания

 

В марте 2012г. в Краснодаре начались работы по вырубке и застройке еще одного участка на территории Чистяковской (бывшей Первомайской) рощи. Эта роща является памятником природы регионального значения, созданным еще в советские времена - решением Краснодарского крайисполкома №326 от 14.07.1988г. Памятник природы занимает площадь 52 гектара.

Со стороны улицы 40 лет Победы возле детского сада "Сказка" началась вырубка старовозрастных деревьев, территория, где ведется вырубка, была огорожена. В настоящее время на огороженной территории ведется рытье котлована для строительства многоэтажного здания. Жители краевого центра, обеспокоенные продолжающимся уничтожением зеленых зон города, были возмущены этим очередным фактом и обратились на горячую линию Администрацию города.

Из ответа администрации Краснодара, полученного на обращение по "горячей линии", следует, что вырубка насаждений ведется на участках, находящихся в частной собственности ООО "Адва" (под строительство многоэтажного жилого дома) и  ООО "Инвестиционная компания "Свет звезд" (под строительство административного здания). Указанными компаниями были предоставлены свидетельства на право собственности на земельные участки и порубочные билеты на проведение санитарных рубок, на основании чего Департамент сообщил жителям, что проводимые работы законны.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу считает, что вырубка и строительные работы ведутся в нарушение режима охраны памятника природы "Первомайская Роща". Вызывает сомнения также законность продажи земельных участков на территории памятника природы компаниям ООО "Адва" и  ООО "Инвестиционная компания "Свет звезд".

В этой связи, ЭкоВахтой сегодня направлены официальные обращения в Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора, который отвечает за сохранность памятников природы регионального значения, в Прокуратуру города Краснодара и в Администрацию муниципального образования "город Краснодар".

Постепенное, участок за участком, уничтожение Первомайской рощи -  одна их хронических экологических проблем города Краснодара.

 

Татьяна ЛЬВОВА,

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 


Ответ Администрации города Краснодар от 17.04.2012

 


Письмо ЭВСК в Департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования