«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
21 декабря 2015
 
ВЛАСТИ АНАПЫ ПРОДАВЛИВАЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА
В ОРЕХОВОЙ РОЩЕ ВОПРЕКИ МНЕНИЮ ГОРОЖАН
 
Глава Анапы Сергей Сергеев, стремясь угодить РПЦ,
возомнил себя пророком и заявил, глядя в будущее: «Там будет храм!»
 
История с планами строительства в Анапе на территории парка отдыха «Ореховая роща» православного храма всколыхнула в этом году город-курорт. Информация о том, что православный приход Свято-Онуфриевского храма хочет расширить свои владения на часть Ореховой рощи, вызвала справедливое возмущение горожан. Большинство жителей города выступили против очередной попытки РПЦ захватить под расширение своих владений парковую зону. Попытки городских властей и церковных служителей организовать православную общественность и казачество на защиту планов уничтожения рощи ради строительства храма потерпели фиаско, так как носили хорошо заметный искусственный характер.
После волны возмущения горожан глава Анапы Сергей Сергеев заявил: «Всё решат сами анапчане. Скажут «да» – быть здесь храму. Если «нет» – значит, нет». И 27 февраля 2015 года на слушаниях, которые власти почему-то решили провести в уличном формате, жители более чем ясно и категорично сказали свое «нет» храму в Ореховой роще. После активного противостояния горожан захватническим планам церкви, казалось, что вопрос решен - в марте администрация Анапы официально объявила, что «территория парка будет сохранена, и храм строиться не будет».
Однако, как показали недавние события, у Сергея Сергеева оказалась короткая память. Неделю назад, 15 декабря, на прошедшей в городском театре встрече епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста с общественностью, мэр Анапы внезапно заявил: «Его (храм) будет видно в ясную погоду с моря и с тридцати и с пятидесяти километров. Это место для храма. Но раз люди себя так ведут агрессивно, я не могу через чью-то судьбу или через чье-то мнение переступить. Мне нужна консолидация. Но еще раз повторяю - не мы, так значит те, кто придет после нас, вот посмотрите - там будет храм!». За что заслужил горячую похвалу со стороны епископа Феогноста.
Это событие говорит о том, что власть и церковь не оставили своих идей по застройке Ореховой рощи и что над этим чрезвычайно значимым для жителей зелёным уголком по-прежнему нависает серьезная угроза.
Вместе с тем нельзя не отметить, что в целом в вопросах строительства церковных сооружений на природоохранных территориях в условиях массового протеста горожан власти Анапы ведут себя намного приличнее, чем власти соседнего Новороссийска. Там по инициативе того же епископа Феогноста в настоящее время ведется незаконное строительство так называемого Морского кафедрального собора. Для этого собора не смогли найти другого места, кроме как на границе с памятником природы Суджукская лагуна, природным комплексам которого теперь угрожает полная деградация. В отличие от мэра Новороссийска Владимира Синяговского, который в угоду РПЦ полностью наплевал на мнение горожан, Сергей Сергеев все-таки позицию «людей, которые ведут себя агрессивно» - как он назвал анапчан, не согласных с захватом зелёной зоны, пусть с нескрываемым недовольством, но все-таки учитывает. Однако, придерживаясь позиции «и нашим и вашим» и заискивая перед церковным иерархом, он зря берет на себя функции пророка. Это выглядит не только неубедительно, но и смешно.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования