«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ»
10 февраля 2015
 
ЛЕВИАФАН ПО-АНАПСКИ: ЖИТЕЛИ ГОРОДА-КУРОРТА
НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ ОЧЕРЕДНОЙ ХРАМ
 
РПЦ настойчиво просит отдать под строительство очередного храма
часть самой большой зеленой зоны города-курорта - «Ореховой рощи»
 
В городе Анапе Русская православная церковь (РПЦ) требует предоставить ей участок в парке отдыха «Ореховая роща» для строительства очередного храма. Об этом стало известно из публикации городского информационного портала «Анапа.инфо». Примечательно, что совсем рядом с единственной показательной зеленой зоной города уже существует не менее четырех храмов.
История со строительством нового храма вызвала широкий общественный резонанс, когда в очередном выпуске газеты «Анапское Черноморье» появилось следующее сообщение: «Администрацией муниципального образования город-курорт Анапа рассмотрено заявление местной религиозной организации «Православный приход свято-онуфриевского храма Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Кубанская Митрополия Новороссийская Епархия» об оказании помощи в строительстве храма на земельном участке, расположенном по адресу: г.Анапа, ул.Таманская, 74 (территория парка «Ореховая роща»)».
В Анапе уже существуют 13 храмов и часовен, а храм Святого Онуфрия Великого вовсе находится в четверти часа ходьбы от «Ореховой рощи». Так же недалеко находятся Свято-Вознесенский храм, храм Иконы Божией Матери Державная, храм Преподобного Серафима Саровского. Учитывая, что город-курорт не испытывает никакого дефицита в культовых учреждениях, возникает резонный вопрос: почему городская администрация сразу же популярно не объяснила «Православному приходу свято-онуфриевского храма», что отводить в таких условиях земельный участок под храм в зеленой зоне, мягко говоря, не очень целесообразно.
С 2010 по 2011 годы в «Ореховая роще» проводилась масштабная реконструкция.Городская администрация сама же не раз хвасталась своим избирателямо проделанной работе: «Масштабные работы в парке начались весной 2010 года. За это время на общей площади около 7 га высажено 915 хвойных деревьев: крымской сосны, можжевельников, туи, 475 лиственных деревьев: орехов, платанов, софоры, боярышника, 450 декоративных кустарников: барбарисов, бобовников, розы сирийской. На площади более 1000 кв. метров разбит самый большой на Черноморском побережье розарий, включающий более 6 000 роз разных сортов и расцветок».
Таким образом, реконструкция «Ореховой рощи» «влетела» в солидную копеечку городскому бюджету, и похоже, что готовность анапских властей пожертвовать городской рощей в пользу строительства храма, которое уничтожит не только деревья и кустарники, но выпустит в трубу затраченные на них бюджетные деньги, уже вызвало недовольство у жителей города-курорта, который активно обсуждают «храмовую» тему в социальных сетях.
Поскольку городской парк не предназначен для строительства культовых объектов, было принято решение о проведении общественного обсуждения проекта строительства храма. Высказать свои замечания и предложения относительно строительства будущего храма можно до 27 февраля 2015 года. Выразить свое отношение можно через сервис «Электронная приемная» на сайте городской администрации.
 
Александр САВЕЛЬЕВ
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования