"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<16 января 2014>
 
СВАЛКА В СЕЛЕ ЛЬВОВСКОЕ ПРОДОЛЖАЕТ ТРАВИТЬ
ЖИТЕЛЕЙ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Администрации поселения и Северского района бездействуют,
решение суда по наведению порядка
на территории свалки остается лишь на бумаге
 
В станице Львовской чиновники отказываются исполнить решение суда об обустройстве местной свалки. Решение Северского районного суда о признании незаконным бездействия администраций Северского района и Львовского сельского поселения и обязании их устранить нарушения, выявленные в ходе проверки прокуратуры Северского района, вступило в силу еще полтора года назад. Исковой заявление районной прокуратуры было рассмотрено 14 мая 2012г., представители Роспотребнадзора требования прокуратуры поддержали.
По решению суда администрация Львовского поселения была обязана до 1 июня 2012 года. оборудовать на территории свалки хозяйственную зону для размещения производственно-бытового здания для персонала, въезд на территорию свалки обозначить шлагбаумом, разработать инструкцию о приеме бытовых отходов, вести журнал учета поступающих отходов, а также осуществлять производственный контроль за состоянием почвы, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод в зоне возможного влияния свалки.
По сведениям жителя села Игоря Дударчука, из всех необходимых мер для наведения порядка администрацией Львовского пока что было осуществлено лишь одно: территория свалки была обнесена примитивным ограждением. Все остальные проблемы не только не разрешились, а напротив, усугубились. По-прежнему сюда поступает бытовой мусор, промышленные отходы, все так же можно обнаружить трупы погибших животных, а сама свалка неконтролируемо разрастается, несмотря на проволочное ограждение.
На письменное заявление Дударчука в администрацию Львовского поселения пришел о том, что "выполнение вышеуказанных полномочий по наведению порядка на территории свалки администрацией не прекращалось". Кроме того, в письме сообщается о том, что в бюджете поселения имеются 125 тысяч рублей на сбор и вывоз бытовых отходов.
Оказалось, что все это время администрации поселения писала ходатайства о продлении сроков исполнения решения суда. 18 июня 2012г. суд удовлетворил первое из них - об отсрочке исполнения до 1 декабря 2012г. Надо полагать, что и после декабря 2012 года была получена еще не одна такая отсрочка.
Селяне недовольны еще одним "изобретением" поселковой администрации: намереваясь, по некоторым сведениям, ликвидировать свалку на окраине Львовского, чиновники вынуждают жителей заключать договоры на вывоз мусора с коммерческой организацией из поселка Ильского. Не желая нести дополнительные расходы и страдать при этом от незаконной свалки и отсутствия нормально организованного процесса сбора и утилизации бытовых отходов, многие жители села выбрасывают мусор рядом со свалкой или вовсе в прилегающих лесополосах. Безобразные кучи мусора разрастаются, отравляя почву, воду и воздух на километры вокруг. Прошедшим летом много раз свалка горела. Жить с ней по соседству становится уже почти невозможно.
 
Татьяна ЛЬВОВА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
Дополнительная информация:
Тел. +7(928)0396129, Игорь Дударчук
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования