"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 июня 2012>

 

СВАЛКА В СЕЛЕ ЛЬВОВСКОЕ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА

ПРИЗНАНА НЕЗАКОННОЙ

 

Суд удовлетворил иск Прокуратуры Северского района,

которая выявила многочисленные нарушения законодательства

при эксплуатации львовской свалки

 

Экологической Вахтой по Северному Кавказу получен ответ из Прокуратуры Северского района, которая рассмотрела ее обращение по поводу свалки бытовых отходов возле села Львовское (Краснодарский край). ЭкоВахта ранее сообщала о том, что эта свалка стала серьезным фактором загрязнения воздушной и водной среды и направила в связи с этим в различные государственные органы официальные обращения.

Прокуратура Северского района очень оперативно рассмотрела обращение Экологической Вахты. В результате проверки выяснилось, что "вопреки требованиям СанПиН "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" на свалке отсутствует хозяйственная зона для размещения производственно-бытового здания для персонала, отсутствует шлагбаум, у администрации поселения отсутствует регламент, инструкции по приему бытовых отходов, журнал учета поступающих отходов, в зоне возможного влияния свалки администрацией поселения не проводится производственный контроль за состоянием подземных поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы". Кроме того, выяснилось, что правоустанавливающие документы на земельный участок, занятый свалкой твердых бытовых отходов, не оформлены.

В связи с этим, Прокуратура Северского района направила в Северский районный суд исковое заявление к администрациям Северского района и Львовского сельского поселения о признании незаконным их бездействия и обязании устранить выявленные нарушения. Иск был рассмотрен 14 мая 2012г., в результате требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Теперь местные власти Северского района и Львовского поселения будут вынуждены навести порядок на свалке, которая отравляет жизнь жителей села Львовское. Экологическая Вахта при помощи обеспокоенных жителей будет осуществлять контроль за тем, насколько действенным окажется принятое судом решение.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Письмо Прокуратуры Северского района от 18.05.2012

 

Координаты месторасположения свалки в системе Google.Maps: 45.010463,38.627454

 

Фотографии свалки

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования