"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 августа 2013>

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ К КУРОРТУ "ЛУННАЯ ПОЛЯНА"

СО СТОРОНЫ СЕЛА ЧЕРНИГОВСКОЕ МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬСЯ

 

Экологическая Вахта провела инспекцию дороги к "Лунной Поляне",

которую в 2008 году запретили строить из-за позиции экспертов ЮНЕСКО

 

Экологической Вахте по Северному Кавказу из неофициальных источников стало известно, что компания "Роснефть" и Минприроды России прорабатывают в настоящее время вопрос о возобновлении строительства автодороги Черниговское - научный центр "Биосфера". Под названием "научный центр "Биосфера" маскируется не имеющий ничего общего с наукой элитный курорт "Лунная Поляна", построенный по заказу Управления делами Президента России на деньги государственной компании "Роснефть" для отдыха Владимира Путина. Это так называемый "северный вариант" обеспечения наземного подъезда к президентскому курорту. В долине реки Шахе со стороны Сочи сейчас ведутся работы по строительству также "южного варианта" - в форме строительства автомобильной дороги до заповедного кордона Бабук-Аул.

Строительство "северной" дороги на Лунную Поляну, активную борьбу против которого вела Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в 2008 году было запрещено из-за протестов посетивших площадку строительства экспертов Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы. После чего крупномасштабное строительство чрезвычайно дорогостоящей асфальтированной дороги на "Лунную Поляну" было полностью свернуто.

В настоящее время готовится решение о возобновлении строительства этой автомобильной дороги до Водопадной поляны, расположенной на границе Кавказского заповедника под стенами Фишт-Оштенского горного массива, через территорию объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" по памятнику природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". А дальше - от Водопадной поляны до сооружений курорта "Лунная Поляна" планируется построить канатную дорогу по территории Кавказского заповедника и объекта Наследия.

В связи с этой угрозой, 9 августа этого года группа активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу провела мониторинговую инспекцию трассы дороги, которую планируют проложить по территории Всемирного Наследия.

В результате прохода по участку дороги, проложенному в 2007-2008 годах от тупика старой лесовозной дороги до Водопадной поляны, выяснилось, что дорога пришла в полную негодность и постепенно разрушается в результате эрозии, прорывов дороги водными потоками и оползней. По сути, она уже несколько лет как превратилась в тропу. Природа постепенно берет свое. Но колоссальный ущерб, нанесенный дикой природе этих мест в результате варварского строительства дороги, уже необратим. Разрушенные на огромной площади девственные горные ландшафты и сведенные вековые леса уже не смогут вернуться к исходному состоянию. И это, к сожалению, не финальная точка драмы уничтожения всемирного природного наследия ради ублажения амбиций одного-единственного человека - Владимира Путина. Скоро в эти места снова может вернуться строительная техника, и машина разрушения природных комплексов памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" может завертеться опять.

Тропа на месте запрещенной дороги активно используется пешеходными туристами, которые выходят с маршрутов по территории Кавказского заповедника или приехали сюда посетить красивый водопад, низвергающийся с обрыва горы Фишт, с которого начинается ручей Водопадистый и река Пшеха. От таких посетителей - минимум ущерба этой местности. И только для такого туризма предназначена эта местность. Когда в течение двух лет после запрета стройки на Водопадную поляну был доступ автомобильного транспорта, природа этого заповедного урочища стремительно деградировала. Только торжество стихийных сил природы над инородным телом автомобильной дороги перекрыло сюда доступ автотранспорта. И сейчас природные комплексы Водопадной поляны, нарушенные автомобильным туризмом, постепенно восстанавливаются.

Управление лесами Республики Адыгеи, руководствуясь корыстными интересами, сдало участки в районе Водопадной поляны в долгосрочную аренду. Арендаторы стали вешать в лесу таблички "Проход запрещен" и незаконно возводить капитальные строения. Но радость их длилась недолго. После разрушения дороги рекреационная деятельность неудачливых арендаторов сошла на нет. В дополнение к этому, Прокуратура Майкопского района оспорила в судебном порядке незаконную деятельность одного из арендаторов, пытавшегося прикрыться благозвучным названием ООО "ЭкоИнвест". В результате судебного процесса, ставшего важнейшим судебным прецедентом борьбы с незаконными объектами капитального строительства на территории памятников природы, было принято решение о сносе этих объектов. Активисты ЭкоВахты в рамках инспекции посетили участок, арендованный "ЭкоИнвестом" и осмотрели снесенное согласно судебному решению строение. При этом было отмечено, что оно разобрано, но так, чтобы можно было очень быстро все собрать обратно. Собственно капитальные элементы этого строения - бетонный фундамент и каминная печь стоят в целости-сохранности. В связи с планами возобновления строительства дороги, арендаторы сейчас, очевидно, находятся в напряженном ожидании, так как если эти планы сбудутся, и на Водопадную поляну снова придет автомобильная дорога, их неудавшийся бизнес имеет все шансы на возрождение.

Активисты Вахты прошли также по западным склонам горы Фишт между долиной ручья Водопадистого и "Лунной Поляной", где планируется проложить канатную дорогу. Сейчас это уникальные нетронутые горные луга, отличающиеся высоким уровнем биоразнообразия растительного и животного мира и красивейшими ландшафтами. Если здесь начнут строить канатную дорогу, эти заповедные земли покроются язвами технологических дорог и стройплощадок, как это уже произошло на "Лунной Поляне", и навсегда утратят свою величественную первозданность.

Экологическая Вахта держит на особом контроле планы по строительству через территорию объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" дороги на "Лунную Поляну", предназначенной для обеспечения горнолыжных утех нынешнего российского президента. Она намерена не допустить возобновления этого строительства, противоречащего охранному статусу земель Всемирного Наследия.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с инспекции трассы планируемого строительства "северной" дороги на Лунную Поляну.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования