"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 июня 2008>

 

ЭКСПЕРТЫ ЮНЕСКО И МСОП НАСТОЯТЕЛЬНО ПРИЗЫВАЮТ

РОССИЮ К ПРИНЯТИЮ РЕАЛЬНЫХ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

СОХРАННОСТИ "ЗАПАДНОГО КАВКАЗА"

 

Отчет совместной миссии ЮНЕСКО и МСОП

признал недопустимым реализацию проектов,

угрожающих целостности объекта Всемирного

Природного Наследия "Западный Кавказ"

 

В апреле 2008г. состоялся визит в Россию совместной Миссии ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) и МСОП (Международный Союз Охраны Природы). В рамках этого визита была исследована ситуация с обеспечением сохранности объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", образованного в 1999 году и расположенного на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Сегодня в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступил отчет этой Миссии. Значимость этого документа очень высока, так как впервые на столь высоком уровне был объективно оценен весь комплекс угроз объекту Наследия "Западный Кавказ".

Эксперты Кишор Рао (ЮНЕСКО) и Эрве Летье (МСОП) по итогам визита сделали выводы, крайне неблагоприятные для различных российских федеральных и региональных государственных органов и отдельных компаний, вовлеченных в процесс хозяйственного освоения земель Всемирного Наследия и прилегающих территорий.

Также как и во время визита, в отчете Миссии наиболее серьезными угрозами "Западному Кавказу" признаны массовые рубки леса на территории Наследия в пределах Адыгеи и строительство дороги на Лунную Поляну:

"Миссия очень обеспокоена вырубками леса в памятниках природы "Верховья реки Цице" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", расположенных в северо-западной части Наследия. Внимание российских властей было привлечено к неблагоприятным воздействиям этой деятельности на выдающуюся универсальную ценность и целостность объекта. Миссия считает, что эта деятельность, если она будет продолжена, поставит Наследие под угрозу. Перед отъездом Миссии было сообщено, что региональные и национальные власти приняли меры по безотлагательному прекращению данной деятельности. Миссия попросила их провести оценку и мониторинг этой ситуации. Миссия выражает признательность властям Государства-Стороны Конвенции за принятие соответствующих решений в течение столь краткого времени и рекомендует, чтобы были предприняты все необходимые меры для обеспечения целостности Наследия.

Миссия обнаружила, что некоторые объекты инфраструктуры недавно были построены, либо реконструированы на территории объекта Наследия (гравийная дорога и Центр "Биосфера" с канатной дорогой в Лунной поляне, а также мост и гравийная дорога вблизи комплекса "Газпром").

Миссия считает что, в соответствии с параграфом 172 Операционного Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного Наследия, Государство-Сторона Конвенции должно было предварительно проинформировать Комитет Всемирного Наследия о своих намерениях, предпринять и узаконить эти строительство и реконструкцию. Тем не менее, эта инфраструктура не привела к значительным нарушениям целостности объекта Наследия на момент визита. Миссия настоятельно рекомендует, чтобы Государство-Сторона Конвенции стремилось к тому, чтобы лесная дорога, ведущая к Лунной Поляне и Центру "Биосфера", не была ни расширена, ни асфальтирована. Миссия также рекомендует строго регулировать движение на этой дороге и использовать Центр "Биосфера" только для управления, исследований и мониторинга объекта Наследия и не превращать его в рекреационный объект".

Тем самым, эксперты ЮНЕСКО и МСОП рекомендуют прекратить строительство дороги к так называемому "Научному центру "Биосфера" и вырубки леса на территории Наследия. Существующий только на бумаге "Научный центр "Биосфера", на самом деле, представляет собой элитный горнолыжный комплекс "Лунная Поляна". Рекомендация использовать этот центр только для нужд Всемирного Наследия фактически означает просьбу передать "Лунную Поляну", находящуюся под контролем Управления делами Президента России и компании "Роснефть", в ведение Кавказского заповедника. Своим отчетом эксперты отвергли звучавшие во время работы Миссии утверждения российских чиновников о том, что горнолыжный комплекс "Лунная Поляна" якобы расположен за пределами Всемирного Наследия.

Другим важнейшим пунктом отчета стало заключение экспертов ЮНЕСКО и МСОП в отношении олимпийских объектов, которые запланировано построить в непосредственной близости от границ объекта Наследия "Западный Кавказ" в районе поселка Красная Поляна:

"Миссия чрезвычайно обеспокоена планами размещения горной Олимпийской деревни, санно-бобслейной трассы и подъездных дорог №5.1 и №5.2 (подъездные дороги к этим Олимпийским объектам – прим.), которые расположены в непосредственной близости от границ Наследия, в районе признанным очень ценным и чувствительным с экологической точки зрения. Миссия считает, что строительство этих объектов будет иметь долгосрочное влияние на экологические и биологические процессы, из-за которых "Западный Кавказ" был включен в Список Всемирного Наследия, и угрожать выдающейся универсальной ценности и целостности Наследия, если их нынешнее место размещения будет утверждено. Миссия высоко оценивает решение Государства-Стороны Конвенции не допускать строительства любой Олимпийской инфраструктуры и не развивать Олимпийскую деятельность на территории Наследия. Однако Миссия настоятельно рекомендует произвести оценку альтернативных мест размещения вышеупомянутых Олимпийских объектов, а также любого другого подобного объекта, который планируется расположить в непосредственной близости от Наследия. Миссия также рекомендует, чтобы окончательное расположение всех Олимпийских объектов было утверждено после оценки их воздействия на окружающую среду, осуществленной при поддержке международной экспертизы".

Таким образом, усилия общественных экологических организаций, направленные на перенос всех олимпийских объектов с Грушевого хребта и других участков, расположенных в непосредственной близости от границ Кавказского заповедника, поддержаны также ЮНЕСКО и МСОП. Ранее подобную позицию высказала еще одна международная организация – ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде).

Однозначную позицию Миссия ЮНЕСКО/МСОП заняла в отношении планов властей Республики Адыгея по отторжению и хозяйственному освоению плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива, являющихся частями Кавказского заповедника и объекта Наследия "Западный Кавказ":

"Миссия считает, что это решение (властей Адыгеи об изъятии земель плато Лагонаки – прим.) будет противоречить Конвенции о Всемирном Наследии, которая требует, чтобы Наследие имело соответствующую законодательную охрану. После обсуждения с МПР и официальными лицами Республики Адыгея, Миссия обращает внимание на то, что этот вопрос больше не является предметом обсуждения местными сторонами, и что любая часть Наследия в будущем не может быть лишена законодательной охраны. Миссия считает, что законодательный статус охраны Наследия должен оставаться таким же, каким он был при включении в список Всемирного Наследия и приветствует обеспечение Государством-Стороной Конвенции высокого уровня охраны всей территории Наследия, как этого требует Конвенция".

При этом особую озабоченность Миссии вызвали планы развития массового туризма на плато Лагонаки:

"От Государства-Стороны Конвенции требуется принятие всех соответствующих мер для удаления любых признаков развития массового туризма в пределах объекта Наследия и рекламы, активизирующей такое развитие, а также разработка и осуществление в самом ближайшем будущем ясной политики в сфере туризма для всей территории Наследия. Все проекты по развитию туристической деятельности и инфраструктуры на плато Лагонаки и на прилегающих территории Фишт-Оштенского горного массива должны быть прекращены".

Миссия ЮНЕСКО/МСОП высказала свое отношение также и к проектам автомобильных и железных дорог, которые могут затронуть объект Всемирного Наследия "Западный Кавказ":

"Миссия получила информацию, что планы строительства автомобильных и железных дорог, могут готовится или уже утверждены Государством-Стороной Конвенции, что некоторые из них могут проходить через территорию Наследия или вблизи его, в таких очень уязвимых районах, как Лунная Поляна и верхняя часть долины реки Мзымта. Эта инфраструктура может создать серьезную угрозу для сохранности объекта Наследия. Поэтому Миссия рекомендует, чтобы Государство-Сторона Конвенции не одобряла такое строительство, и если подобные проекты будут планироваться, они должны быть сначала представлены на государственную экологическую экспертизу, чтобы убедиться в отсутствии неблагоприятного воздействия на ценности и целостность Наследия".

В первую очередь, данная рекомендация Миссии касается проекта автомагистрали Черкесск-Адлер, который активно продвигается властями Карачаево-Черкесии. В 2006г. этот проект был отвергнут государственной экологической экспертизой в отношении всех вариантов, затрагивающих территорию Кавказского заповедника. Тем не менее, в январе 2008г. в поддержку проекта высказались Дмитрий Медведев, а также министр регионального развития Дмитрий Козак и тогдашний полномочный представитель Президента России в Южном Федеральном округе Григорий Рапота.

Миссия ЮНЕСКО/МСОП обратила особое внимание на необходимость установления ясных границ буферной зоны объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ" на участках, где он граничит с Сочинским национальным парком:

"В свете роста антропогенного воздействия вблизи от объекта Наследия, которое достигнет кульминации при проведении Олимпийских Игр в 2014г., Миссия полагает, что для обеспечения надлежащей сохранности Наследия, необходимо усилить уровень защиты участков Сочинского национального парка, расположенных у его южной границы.

Государство-Сторона Конвенции должно содействовать установлению буферной зоны объекта Наследия на этих участках и представить проект буферной зоны в Комитет Всемирного Наследия".

Кроме того, в отчете Миссии ЮНЕСКО/МСОП государственным органам России настоятельно рекомендуется завершить подготовку и начать осуществление плана управления объектом Наследия "Западный Кавказ" "самое позднее к декабрю 2009г.". Эксперты отмечают, что на протяжении 10 лет с момента создания "Западного Кавказа" такой План до сих пор не разработан, несмотря на две рекомендации Центра Всемирного Наследия.

Но отчет адресован не только властным органам России. Он затрагивает также и Международный Олимпийский Комитет (МОК), в рекомендации которому сказано:

"Олимпийская Хартия устанавливает МОК миссию и задачи, "поощрять и поддерживать ответственное отношение к вопросам охраны окружающей среды, содействовать устойчивому развитию и требовать, чтобы Олимпийские игры проводились соответствующим образом".. Резолюция МСОП №3.054 "Угрозы от Олимпийских Игр и других крупных спортивных мероприятий особо охраняемым территориям и биоразнообразию" приглашает МОК содействовать и облегчать сохранение объектов Всемирного Наследия, а также принимать меры, направленные на управление Всемирным Наследием …. Миссия призывает Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО рекомендовать МОК разработать принципы и руководства, чтобы повышать уровень сохранности объектов Всемирного Наследия при осуществлении Олимпийской деятельности, в сотрудничестве с международными организациями, в частности МСОП и Международным советом по охране памятников и исторических мест. (ИКОМОС)".

Тем самым, Миссия ЮНЕСКО/МСОП ясно обозначила пробел, имеющийся в нормативных документах МОК, относительно обеспечения сохранности Всемирного Наследия при подготовке и проведении Олимпийских игр и попросила его заполнить. Если данные рекомендации будут выполнены, и принципы МОК в данной сфере будут разработаны, это окажет воздействие на всю систему организации Олимпийских игр. В дальнейшем это поможет избежать критических ситуаций, когда местом проведения Олимпийских игр выбираются уникальные природные территории, непосредственно прилегающие к Всемирному Наследию, как это случилось с Сочи.

В заключение отчета Миссии сказано, что невыполнение ее рекомендаций может привести к включению "Западного Кавказа" в "Список Всемирного Наследия под угрозой",

Таким образом, Миссия ЮНЕСКО/МСОП поддержала позицию общественных экологических организаций в отношении угроз объекту Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" практически по всем вопросам.

Для экологической общественности России, ведущей неравную борьбу с интересами отдельных чиновников и компаний за сохранение уникальной природы "Западного Кавказа", отчет Миссии ЮНЕСКО/МСОП во многом является поворотным моментом. Благодаря вмешательству международных институтов появилась надежда, что олимпийские объекты действительно будут вынесены с Грушевого хребта и других участков на границе Кавказского заповедника, что будет окончательно прекращено строительство дороги на Лунную Поляну и сама Лунная Поляна перестанет быть элитным горнолыжным курортом, что будет похоронен проект дороги Черкесск-Адлер и останутся заповедными плато Лагонаки и Фишт-Оштенский горный массив.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Сурен ГАЗАРЯН

(Сочинское отделение Русского Географического Общества)

 

================================================================================================

РЕКОМЕНДАЦИИ МИССИИ ЮНЕСКО/МСОП

(выдержка из отчета)

 

a)   Остановить дальнейшее строительство дороги на Лунную Поляну и гарантировать, что она не будет расширяться, асфальтироваться и использоваться для рекреационных целей, а также, что движение по ней будет строго регулироваться;

b) Восстановить законодательную защиту для буферной зоны Наследия (в Республике Адыгея - прим.) и обеспечить, чтобы она управлялась в соответствии со статусом Всемирного Наследия;

c)   Остановить незаконную вырубку лесов, восстановить вырубленные районы и вести мониторинг их экологического восстановления;

d)   Отказаться от планов рекреационного использования и развития на плато Лагонаки, территориях Фишт-Оштенского горного массива, и обеспечить, чтобы использование инфраструктуры и сооружений уже существующих на территории объекта Наследия было строго ограничено;

e)   Гарантировать, что Центр "Биосфера", построенный на Лунной Поляне, будет использоваться только для управления, исследования и мониторинга объекта Наследия или информирования посетителей и не будет преобразован в рекреационный объект;

f)   Предотвратить строительство объектов и инфраструктуры, имеющих отношение к Зимним Олимпийским играм 2014 года на территории или вблизи объекта Всемирного Наследия, особенно в таких чрезвычайно уязвимых районах, как хребет Грушевый;

g)   Определить альтернативные предложенным места размещения для горной Олимпийской деревни, санно-бобслейной трассы и биатлонного комплекса, а также сопутствующих дорог и инфраструктуры, расположенных в Сочинском национальном парке и в непосредственной близости от южной границы объекта Наследия. Соответствующие международные эксперты по биологическому разнообразию должны быть включены в этот процесс, чтобы повысить его прозрачность и достоверность;

h)   Подвергнуть все строительные проекты олимпийских объектов и инфраструктуры полной и независимой оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), в рамках которой будет детально оценено возможное воздействие этих проектов на выдающуюся универсальную ценность и целостность объекта Наследия, а также на Сочинский национальный парк;

Следующие дополнительные рекомендации Миссии также должны быть осуществлены Государством-Стороной Конвенции, чтобы усилить охрану и управление в Наследии:

i)    Завершить текущий процесс межевания границ Наследия к концу 2008г.;

ii)   Завершить и начать выполнение плана управления Наследием к декабрю 2009г., чтобы обеспечить эффективное управление шестью особо охраняемыми природными территориями, входящими в Наследие, в соответствии с общим видением и задачами;

iii) Усилить законодательную защиту тех частей Сочинского национального парка, которые прежде были определены как буферная зона Кавказского заповедника, а также рассмотреть возможность их включения в буферную зону Наследия. Государство-Сторона Конвенции должно предоставить проект этой буферной зоны для одобрения в Комитет Всемирного Наследия;

iv) Разработать стратегию развития туризма и исчерпывающий план, учитывающий нынешнее и будущее влияние туризма на выдающуюся универсальную ценность объекта Наследия; все знаки и реклама, пропагандирующие развитие лыжных и туристических услуг на территории Наследия, должны быть немедленно удалены.

v)   Отказаться от одобрения строительства автомобильных и железных дорог, связанных или не связанных с Зимними Олимпийскими играми 2014 года, расположение которых предполагает их прохождение через Наследие или в непосредственной близости от него.

 

Неспособность выполнить рекомендации миссии может стать причиной внесения объекта Наследия в Список "Всемирное Наследие под угрозой!".

 

Основываясь на примере Основного Положения, принятого в 2003г. Международным советом по горному делу и полезным ископаемым (International Council of Mining and Minerals, ICMM) относительно добычи полезных ископаемых на особо охраняемых природных территориях, МОК должна выполнить следующую рекомендацию:

vi) Разработать принципы и руководства, для улучшения сохранности объектов Всемирного Наследия, если проведение Олимпийских игр планируется вблизи них, в сотрудничестве по этому вопросу с соответствующими международными организациями, в особенности, с МСОП".

 

(перевод выдержек отчета Миссии ЮНЕСКО/МСОП выполнен А.Рудомаха и С.Газаряном)

 

Полный текст отчета: http://ewnc.org/files/Mission_Report'2008.pdf

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования