"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<16 февраля 2013>

 

КУБАНСКИМ ДЕПУТАТАМ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ КРАСНЫЙ КОНЬ

 

Сразу два профильных комитета Заксобрания Краснодарского края

озаботились спасением браконьерского поселка

 

Как выяснила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, депутаты Законодательного собрания (ЗСК) Краснодарского края обратились в краевую прокуратуру по вопросу "сохранения жителям хутора Красный Конь Приморско-Ахтарского района прав аренды на земельные участки, предоставленные им для ведения личного подсобного хозяйства".

Хутор Красный Конь - тот самый населенный пункт на территории водно-болотного угодья международного значения "Дельта Кубани", о котором ЭкоВахта рассказала в прошлом году. Напомним: в 2007 году Законодательное собрание Краснодарского края обратилось в правительство РФ со странной, на первый взгляд, просьбой образовать хутор Красный Конь из одноименной овцеводческой фермы в Приморско-Ахтарском районе. Вскоре вышло постановление за подписью Владимира Путина, и в Краснодарском крае появился новый населенный пункт-"призрак": без единого постоянного жителя.

Сам новоиспеченный хутор Красный Конь на тот момент представлял собой классический дачный поселок с той лишь особенностью, что единственным занятием тамошних дачников была охота и рыбалка: бывшая овцеводческая ферма выгодно располагалась на лодочном канале, из которого за считанные минуты можно выскочить в Ахатро-Гривенскую систему лиманов и в Азовское море.

К новоиспеченному хутору сразу же проложили дорогу за 30 млн. рублей, и "дачники", успевшие понастроить причалы и лодочные боксы, помчались в администрацию Приморско-Ахтарского района - оформлять в собственность земельные участки, которые им якобы выдавались под личное подсобное хозяйство. Однако планам доморощенных латифундистов воспротивилась районная прокуратура: она указала, что хутор Красный Конь был образован в границах водно-болотного угодья международного значения, соответственно, районные власти не имеют права распоряжаться этой территорией: выдавать земельный участки, устанавливать границы населенных пунктов и прочее.

Возникла правовая коллизия: представление районного прокурора сделало ничтожным постановление Путина. Обитатели Красного Коня тут же стали вопить о "беспределе прокуратуры", и эти вопли удивительно быстро попали в депутатские уши. На последней сессии ЗСК в конце января этого года депутаты-"единороссы" Сергей Тимченко (комитет по вопросам имущественных и земельных отношений) и Алексей Кондратенко (комитет по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности) предложили своим коллегам поддержать подготовленный ими запрос в прокуратуру Краснодарского края о том, что некие злобные и враждебные силы хотят отнять у несчастных селян участки под огороды.

Судя по информации на сайте ЗСК, краевые депутаты одобрили направление запроса.

Все это можно было бы расценить как очередную клоунаду, характерную для парламентариев от "Единой России", если бы не ряд обстоятельств. Во-первых, назойливая опека Красного Коня и его обитателей со стороны ЗСК: этот странный "хутор", собственно, и появился благодаря краевым парламентариям и их хлопотанию перед Путиным. Именно ЗСК своим решением выделило из краевого бюджета 30 млн. рублей на постройку дороги к населенному пункту с полутора десятком сезонным обитателей. Теперь вот - трогательная защита прав граждан на "личные подсобные хозяйства".

То, что собой представляют эти "подсобные хозяйства" минувшей осенью увидели своими глазами активисты ЭкоВахты, когда разыскивали дачу председателя Заксобрания Краснодарского края Владимира Бекетова, которая, по рассказам жителей Приморско-Ахтарского района, как раз находится в районе Красного Коня. Ни в самом Красном Коне, ни в его окрестностях не нашлось ни одной головы крупного рогатого скота, домашней птицы и даже огорода, зато вдоль Краснокониевского канала и его отводков обнаружились десятки построенных элитных домовладений с боксами для лодок - у всех их владельцев, очевидно, назрели большие проблемы с тем, что все это своеобразное "подсобное хозяйство" было совершенно незаконно построено на территории рамсарских водно-болотных угодий и на земле сельскохозяйственного назначения.

Любопытно, что депутат Сергей Тимченко известен в Краснодарском крае как ярый поборник изъятия сельскохозяйственных земель у нерадивых пользователей, в истории с Красным Конем выступает в прямо противоположном качестве: чуть ли не как защитник расхитителей сельхозугодий.

Все эти очень странные обстоятельства приводят к выводу о том, что "проект "Красный Конь" был изначально придуман с целью захвата сельскохозяйственных земель для застройки элитными браконьерскими дачами и земельных спекуляций. Совершенно очевидно, что авторы этой аферы как раз и заседают в краевом Заксобрании.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу начинает общественное расследование принадлежности земельных участков в Красном Коне и его окрестностях - страна должна знать поименно тех, кто пытается украсть землю у особо охраняемой территории международного значения.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Подробнее: (918)2112544

 

Обсудить пресс-релиз можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

 

Другие материалы кампании "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" http://www.ewnc.org/kuban_delta

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования